21 лютого 2018 22:10

Милетий БАЛЬЧОС: "Доигровка во Львове – отмашка на попрание уставных и регламентных норм"

Бывший президент Профессиональной футбольной лиги Милетий Бальчос на своей страничке в Facebook подчеркивает, что сегодняшняя дигровка матча «Карпаты» – «Олимпик» является нарушением не только регламента уставов ФФУ, но также и самой Премьер-лиги.

СЮЖЕТ ДЛЯ «КВАРТАЛА – 95» ИЛИ ЧТО ЭТО БЫЛО…?

«Сегодня (21.02.18) во Львове состоялся поединок по футболу между командами «Карпаты» Львов – «Олимпик» Донецк, который длился 45 минут. Организаторы поединка провели его с соблюдением всех атрибутов и не всех правил управления футбольным матчем чемпионата Украины между командами УПЛ: главные из них – присутствие всех официальных лиц матча, в том числе, полновесной команды арбитров во главе с Екатериной Монзуль. В рапорте арбитра зафиксирован результат матча 2:1 в пользу донецкого «Олимпика».

Это событие преподнесено общественности как доигровка матча между командами «Карпаты» – «Олимпик», остановленного арбитром матча 03.12.18 г. после первого тайма по причине сильного снегопада.

Попытаемся понять – что это было?

В предыдущей публикации на моей ленте новостей в Фейсбуке (21.02.18 г.) «Доигровка матча «Карпаты» – «Олимпик» начнётся во Львове через несколько минут» приведены составы команд в первом тайме. Поединок состоялся и вот перед нами внесенные в рапорт арбитра составы команд, которые можно сравнить с составами на первый тайм:

Карпаты:
1. Пидкивка, 70. Лобай, 94. Мирошниченко Д., 44. Федецкий ( до 46') , 21. Ди Франко, 27. Голодюк ( до 46') , 28. Тиссоне ( до 46') , 33. Мякушко, 10. Карраскаль, 9. Гуцуляк, 79. Акулинин
Замены: 5. Нестеров (c 46') , 8. Вербный Н. (c 46') , 35. Швед М. (c 46')
Запасные: 23. Мысак, 4. Сандохадзе, 11. Чачуа, 54. Лебеденко, 82. Стасишин, 19. Кортес М., 48. Клёц, 7. Бедоя, 93. Дебелко
Предупреждения: Тиссоне 6'

Олимпик:
13. Кичак, 4. Кравченко А. ( до 46') , 7. Сондей ( до 46') , 18. Очигава ( до 80') , 24. Федорив ( до 46') , 44. Цымбалюк, 11. Моха ( до 46') , 90. Богданов ( до 46') , 9. Приемов ( до 46') , 17. Шестаков ( до 46') , 22. Беленький
Замены: 3. Парцвания (c 46') , 32. Эммерсон (c 46' до 62') , 95. Кулинич (c 46') , 20. Леонидас (c 46' до 72') , 41. Пасич Г. (c 46') , 79. Вакуленко (c 46') , 9. Кисиль (c 46') , 23. Немчанинов (c 62') , 11. Щедрый (c 72')
Запасные: 1. Махарадзе, 77. Безкровный, 2. Лукьянчук, 27. Брикнер, 89. Козлов Арт., 8. Доронин, 14. Поступаленко, 42. Пасич Е., 94. Мигунов, 12. Михалев
Предупреждения: Цымбалюк 63', Очигава 69', 80', Беленький 83'
Удаления: Очигава 80'

Сравнив составы команд и их движение в ходе поединка, становится очевидным, что «Карпаты» выставили на нынешний поединок трёх новых футболистов, а «Олимпик» – семерых.

Арбитр матча, директор матча, «смотрящий» арбитража, смею предположить, лихо доложили в УПЛ и Комитет арбитров ФФУ, что доигровка состоялась, естественно, с соблюдением всех установленных (рука не поднимается написать «Регламентом соревнований») правил. Отчитались, отчеты приняты к сведению, в том числе президентами УПЛ и ФФУ. Вопрос закрыт: бурные аплодисменты, дружное «Ура!», генерал плачет…

Да нет, не закрыт, а может пойти на новый виток и вовсе не в радужных тонах.

В Регламенте соревнований, согласованном из соответствующими документами ФИФА и УЕФА четко сказано о том, что доигровка командами прерванного матча начинается и проводится только в составах футболистов, внесенных перед началом матча и принявших участие в игре с первой минуты матча.

На так называемую доигровку (второй тайм матча) команды вышли в совершенно других составах. В таком случае мы можем утвердительно говорить о продолжении матча, прерванного 3 декабря 2017 года? Лично я – нет.

На самом деле, проведен 45-минутный поединок де-факто никак не синхронизирующий с первым таймом прерванного матча. Следовательно, результат поединка 1:0 в пользу львовян.

Вспоминаются слова А.Павелко в контексте «мариупольского дела», суть которых сводится к тому, что если клубы договорятся между собой, ФФУ всегда пойдёт им навстречу. Иными словами дана отмашка на попрание уставных и регламентных норм в системе футбола в Украине.

В результате мы имеем очередное вопиющее игнорирование и умышленное нарушение уставных и регламентных норм в части управления соревнованиями.

И что дальше? Всё так и останется? Скорее всего «да», чем «нет».

Думается, что выходом из ситуации могут быть правильные ответы и действия ФФУ и УПЛ по направлениям:

1. КД КФФУ дать правовую оценку умышленному грубому нарушению норм Регламента соревнований, уставных норм ФФУ и УПЛ во время подготовки и проведения матча «Карпаты» – «Олимпик» и передать в Комитет этики и честной игры для рассмотрения на предмет нарушения норм этики и морали в ходе управления соревнованиями руководством ФФУ и УПЛ.

2. КДК ФФУ вправе самостоятельно открыть производство по факту умышленного грубого нарушения норм Регламента соревнований, уставных норм ФФУ и УПЛ во время подготовки и проведения матча «Карпаты» – «Олимпик», и вынести решение об отмене результата матча, засчитав поражение обеим командам.

3. Комитету арбитров ФФУ обнародовать пояснения и оценку действиям арбитров и других официальных лиц ФФУ во время матча «Карпаты» – «Олимпик» и его доигровки.

4. Президентам ФФУ (Павелко) и УПЛ (Геннинсон) обнародовать свою оценку умышленного грубого нарушения норм Регламента соревнований, уставных норм ФФУ и УПЛ во время подготовки и проведения доигровки матча «Карпаты» – «Олимпик».

Чем не сюжет из этой истории для Владимира Зеленского с его «Кварталом – 95»?

Написанное получилось уж очень официозно, особенно в конце текста, но иначе в данном случае – никак… аналитика не всегда лирика».