20 лютого 2018 21:16

Паулу ФОНСЕКА: "Будет тактически богатая игра, обе команды не боятся доносить на поле свои идеи"

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека ответил на вопросы представителей прессы накануне матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы».


— На пресс-конференции «Ромы» неоднократно всплывала тема предыдущей встречи «Шахтера» с римским клубом, которая была семь лет назад. Но не кажется ли вам, что нынешний «Шахтер» уступает той команде, в которой играли Фернандиньо, Виллиан, Мхитарян, Срна, Дуглас Коста?
— На самом деле мне очень сложно говорить о том времени, ведь меня здесь не было. Результат тех матчей ничего не будет значить завтра. «Шахтер» совершенно по-другому обороняется, совершенно иначе атакует, «Шахтер» играет в совсем другой футбол. Лучше ли «Шахтер», чем тогда, хуже ли — я не могу говорить, меня тогда здесь не было. Сейчас команда моя, и я полностью несу за нее ответственность.

— Очевидно, «Рома» сыграет против «Шахтера» по схеме «4-2-3-1». Эта схема вам хорошо известна. Чего вы ждете от «Ромы» в зватрашнем матче? Готовы ли к такой игре? И второй вопрос: сможет ли сыграть Бернард?
— По второму вопросу могу сказать точно, что Бернард полностью восстановился и завтра будет играть.

На самом деле «Рома» несколько изменилась в последнее время. Она инвертировала треугольник в центре поля. Я могу сказать, что «Рома» — это очень сильная команда с игроками высочайшего уровня. Ей руководит отличный тренер. Радикально ничего не изменилось.


— И главный тренер «Ромы», и ее капитан оценили шансы команд на проход в четвертьфинал как 50 на 50. Какое ваше мнение по этому поводу? И если сравнить Португалию и Украину. Сейчас у «Шахтера» была длительная пауза: это плюс для вас или создает дополнительные сложности?
— Если мы посмотрим статистические данные, в таких чемпионатах, где есть длительная пауза, результат не совсем положительный. Не думаю, что это плюс, скорее недостаток. Тем не менее, мы готовились к «Роме» и будем биться за хороший результат в любом случае. Если говорить о математическом вопросе, 50 на 50. Я думаю, завтра будет богатая тактически игра. Обе команды не боятся доносить на поле свои идеи. Я думаю, будет красивый футбол, который должен понравиться любому болельщику, — передает слова Паулу Фонсеки корреспондент MatchDay.ua Николай Брынза.