20 лютого 2018 00:40

"Динамо" U-11 привезло бронзу с турнира в Минске

Команда ДЮФШ «Динамо», составленная из футболистов 2007-го года рождения заняла третье место на международном турнире «Dinamo Cup», организатором которого уже несколько лет подряд выступает минское «Динамо».

В этом году в столицу Беларуси отправились группы 9-тилетних и 11-летних динамовцев, которые выступили синхронно, добившись одинакового результата. Игры проходили с 16 по 18 февраля.

В старшей возрастной категории за победу в турнире боролись 12 команд, поделенные на три группы по четыре в каждой. Вместе с динамовцами в квартет «А» также попали «Динамо» (Минск), команда из футбольной Академии Талина «Харью» (Эстония) и «Юность» (Калининград). Другие группы составили «Чертаново» (Москва), «Анжи» (Махачкала), ФК «Минск», СДЮСШОР-5 (Калининград), «Динамо» (Москва), Академия Коноплева (Тольятти), БАТЕ (Борисов) и СДЮШОР (Смоленск). В четвертьфинал выходили по две команды из каждой группы, а также две лучшие из тех, кто занял третье место.

Подробнее о выступлении своих подопечных рассказал тренер Владимир Аникеев:

- Мы вышли из группы с первого места, а минское «Динамо» со второго. Обыграли «Харью» 5:0, затем не оставили шансов «Юности» - 14:0 и праздновали победу над «Динамо» (Минск) 5:1. Это хорошая команда, первый тайм получился ровным и закончился со счетом 1:1, а после перерыва мы прибавили и забили еще четыре мяча. Кстати, они, в итоге, играли в финале с ФК «Минск» и заняли второе место, уступив 0:1.

По формату турнира в четвертьфинале снова встретились с Академией из Талина, которая оказалась одной из двух лучших команд, занявших третье место. Немного не повезло, поскольку нам хотелось сыграть с как можно большим количеством разных команд. Сопротивление уже было совсем другим, впрочем, в этом больше виноваты мы сами, поскольку не реализовали очень много моментов. Основное время закончилось вничью 1:1, и в серии пенальти мы оказались сильнее.

В полуфинале играли с ФК «Минск» - хорошей, интересной командой, с которой раньше уже встречались на турнире в Вильнюсе. Но если тогда мы сыграли вничью 1:1 и выиграли серию пенальти, то теперь, хотя основное время закончилось с тем же счетом, по одиннадцатиметровым ударам мы проиграли. Что касается игры, первый тайм полностью остался за нами. Если бы после первого гола мы сразу забили второй, думаю, игра была бы закончена. Но 2-3 хороших момента не использовали, а соперник после перерыва перестроился, перехватил инициативу и сравнял счет. Наши же замены не сработали, мальчишки в игру не вошли, и, откровенно говоря, мы его проиграли.

По игре, считаю, мы должны были минимум играть в финале или даже выиграть турнир. По тому, как мы выглядели, по состоянию ребят мы этого заслуживали. Из всего турнира мы провалили только один тайм, который все для нас и решил.

За третье место боролись с «Анжи» - также очень приличной, интересной и техничной командой. Обыграли их 2:0, забив по мячу в каждом тайме. Мне, как тренеру, нравятся команды, которые играют в футбол, у которых можно чему-то поучится, что-то почерпнуть, сравнить своих ребят, с теми, которые играют против нас.

Помимо уже упомянутых участников, еще понравилось московское «Динамо» и Академия Коноплева – формат турнира позволял видеть игры всех коллективов. Повторюсь, наши ребята выглядели хорошо на фоне других сильных соперников. Игрой мы остались довольны, но результат не устроил. Хотя на этом этапе нам, тренерам, важнее не счет, а сама игра – рисунок, индивидуальные действия, мышление, техническая и тактическая подготовка. Все это было на уровне.

Индивидуальную награду – приз лучшему вратарю турнира – получил Владимир Осадчий. Помимо того, что он отбил два пенальти в четвертьфинале, также за весь турнир пропустил всего два мяча, один из них – со стандарта. Так что, считаю, наша оборона во главе с голкипером выглядела очень прилично.