19 лютого 2018 13:39
28

Артем ФРАНКОВ: "Никакой перспективы у Мбокани в "Динамо" нет, а его поведение в целом свидетельствует о безголовости"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков прокомментировал ничейный исход матча АЕК — «Динамо» (1:1) и затронул тему проблемного форварда Дьемерси Мбокани.


«В принципе, вполне уложившись в рамки ожидаемого — лидер чемпионата Греции даже в полуторном составе для нас очень серьезный соперник, тем более в феврале. Так что результативная ничья в гостях — из разряда „мечта поэта“; лишь бы никто не вздумал на этом основании расслабиться.


На сколько процентов киевская команда сможет прибавить, выходя на предполагаемый пик формы где-то к апрелю? Любимый вопрос, на который нет вменяемого ответа. Лишь бы он, прогресс этот злосчастный, присутствовал. Чтоб игроки выздоравливали и прибавляли, чтоб управляемость только росла...» — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».


«Что искренне удивило даже не в самом матче (извините, но в более удачный результат не верилось совершенно, и ему по такой игре да при сильном, „бегущем“ сопернике действительно неоткуда было взяться), сколько сразу после него — откровенный рассказ главного тренера о ситуации с Мбокани.


Первой реакцией стал, как вы понимаете, ряд непечатных выражений. Реакция вторая:


1) не всякая откровенность полезна; подобные конфликты должны, на мой взгляд, разрешаться внутри, без выноса на публику;


2) то, что Мбокани — в высшей степени проблемный персонаж, и без того хорошо известно; достаточно вспомнить, когда он соизволил приступить к тренировкам в расположении команды; но стоит ли Хацкевичу ронять реноме, фактически расписываясь в бессилии повлиять на игрока;


3) так Ребров был прав, когда фактически отказался от услуг конголезца? Зря критиковали тренера, стало быть...


И чё делать будем? Впрочем, эта проблема и без того должна была встать во весь рост — никакой перспективы у Мбокани, несмотря на всё его мастерство, в „Динамо“ нет, а его поведение в целом свидетельствует о безголовости. Если Дьёмерси считает или кто-то ему внушил, что вскорости за ним, 32-летним футболистом, имеющим проблемы со здоровьем и провалившим все аренды в АПЛ, выстроится очередь желающих с мешками денег, так я произнесу сакраментальное: „Ну-ну!“.


Кстати, вышеприведенный абзац весьма полезно перечитывать далеко не только Мбокани.


...И вот Мбокани выходит на замену в матче с „Олимпиком“, упуская шедевральный момент в компенсированное время. Предпочитаю не только говорить, но и считать — тренеру виднее, что лучше для команды», — добавил ведущий конференции на MatchDay.ua.

У цьому опусі Франкова бачу два меседжі: 1) або автор повністю дезавуйовує слова Хацкевича в Афінах, що Мбокані не зміг зіграти з-за неготовності/травмованості навіть 20-30 хв., незважаючи на прохання ГТ (тобто Франков фактично звинувачує Хацкевича у брехні); 2) або Мбокані дійсно є некерованим гравцем і його поведінку важко прогнозувати. Напередодні дуже важкого київського матчу з АЕКом такий іформаційний вкид вважаю дуже деструктивним.
При всьому тому Мбокані хвилин за 10 створив більше (грав ефективніше), ніж ті, хто грали цілу гру. За винятком Циганкова і Вербича. Видно, як кажуть, неозброеним оком, що його рівень в команді на даний момент вищий, і що він може принести багато користі (при певних умовах).
Честно Мбокани и так удивил, когда продержался пол сезона без срывов.
сейчас вылезут горе-аналитики и расскажут, как ты Артем не прав и как нужно срочно найти подход к этому алмазу с "берегов слоновой кости"... у ВВВЛ(3я В это Великий) этот персонаж сгнил бы в дублях.
Сховати
Alex Black, не нужно смешивать ВВЛ и Мбокани. Валерий Васильевич скорее всего не допустил бы такой слабой кадровой ситуации, при которой игрок пропустил первые сборы, на вторых отыграл меньше 90 минут и при этом он не уступает своим конкурентам. Мбо ведь и сам это понимает. Замены ему просто нету, Мораес играет ниже, практически в паре с ЦАП-ом, не обладая такими габаритами и даже контролем мяча, по типажу в конкуренты к Мбо можно было бы записать Беседина, но это только в теории. По Хлебасу вообще нечего сказать, сборы провёл хорошо, но вообще не играет. А фраза Франкова "упуская шедевральный момент в компенсированное время", шедевральный он только из-за принятого решения перебросить вратаря, а по сути мяч был на углу штрафной, что там шедеврального, в отличии от момента Вербича знает только сам Франков.
Сховати
Minos, вообще не играет почему?
Alex Black, он из ДР Конго, а не из Кот-д'Ивуара, и не факт что сгнил бы в дубле, а не пахал бы как на тренировках так и во всех матчах.
Alex Black, Йшов 2018 рік. Всіх досі міряють мірками Лобановського