19 лютого 2018 13:25

Скандал с договорными матчами в Испании: задержаны несколько экс-футболистов

Испанская полиция активно борется с организацией "договорняков" в низших футбольных дивизионах страны.


Среди задержанных – экс-футболисты.


Правоохранительные органы Испании провели масштабную операцию по всей стране по задержанию лиц, причастных к организации матчей с фиксированными результатами и уже арестовали по меньшей мере 6 человек. Все задержанные занимались реализацией "договорняков", в основном, в Терсере (4-й испанский дивизион – "Футбол 24").



Источники в полиции сообщили изданию El Confidencial, что среди арестованных лиц оказалось несколько экс-футболистов, которые работали в офисах и спортивных заведениях по всей Испании. В разгар спецоперации полиция пока отказывается обнародовать имена задержанных.



Как организовывались "договорняки"


По информации El Confidencial, футболистам давались указание не только обеспечить нужный результат, но и конкретное количество угловых ударов, или офсайдов. Также игроки, которые принимали участие в договорных матчах, специально провоцировали пенальти и штрафные удары. В полиции уверяют, что футболисты, обвиняемые в нечестной игре, убеждали своих партнеров по команде за денежное вознаграждение помогать им организовывать "игру на тотализатор".

Отмечается, что в организации "договорняков" в Испании вновь обнаружили следы китайской мафии, которая ранее была причастна к задержанию итальянских инвесторов Ельденсе.