18 лютого 2018 15:57

"Мариуполь" разгромил "Зирку"

«Футбольный клуб»

Хет-трик нападающего Андрея Борячука поставил «Зирку» на колени на ее территории.

Зимнее межсезонье команды провели по-разному. Приазовцы готовились к сезону в турецком Сиде, где провели 10 контрольных игр. А вот «Зирка» стала единственной командой в Премьер-лиге, которая зимой осталась дома. «Красно-желтые» провели 6 спарринг с командами первой и второй лиг: 3 победы, 3 ничьи.

Кадрово за зиму обе команды здорово преобразились. «Мариуполь» покинули Сергей Вакуленко, Руслан Кисиль, Вячеслав Танковский, Сергей Рудыка, Виталий Виценец, Денис Кожанов и Руслан Фомин. Пополнили ряды азовцев опытные Денис Дедечко и Анатолий Деденко, перспективный Александр Пихаленко и «сборник» Македонии Бесир Демири.

В свою очередь «Зирка» рассталась с Тарасом Качарабой, Артемом Фаворовым, Марком Ортегой, Александром Зозулей и Бруно Виейрой. Из новичков - воспитанник «Динамо» Антон Братков, играющий на позиции центрального защитника. Также ряды команды пополнили игроки молодежного состава, в частности, Алексей Збунь.

Мариупольцы вскрыли все проблемы «Зирки» буквально за половину первого тайма. Мощно начав поединок, гости уже на 26-й минуте вели со счетом 2:0 благодаря дублю Андрея Борячука. Нападающий сперва воспользовался ошибкой голкипера Евгения Паста, а затем - новичка Браткова.

Собравшись с мыслями, хозяева и сами вспомнили об атаке. На исходе получаса игры убойный момент был у Дмитрия Билонога, но полузащитник с нескольких метров пробил прямо в Рустама Худжамова. В концовке первого тайма подопечные Романа Монарева завладели инициативой, однако выжать из этого пользу не сумели.

А вот азовцы после отдыха продолжили гнуть свою линию, доведя счет до разгромного. Борячук, поймавший кураж, воспользовался передачей Андрея Тотовицкого и реализовал выход один на один.

Комфортное преимущество позволяло Александру Бабичу произвести ротацию, чем он и воспользовался. Хозяева же показали старание, но этого оказалось слишком мало. Сыро и беззубо выглядела команда.

В итоге «Мариуполь» довел дело до логического завершения, замкнув первую шестерку. Азовцев поджимает «Олимпик», у которого встреча с «Динамо».

ЗИРКА – МАРИУПОЛЬ – 0:3
Борячук (10, 26, 57).
Зирка: Паст, Веремеев (Збунь, 34), Тарасюк, Братков, Цюпа, Загальский, Билоног (Кондраков, 86), Гедж, Чичиков, Рассадкин (Дришлюк, 67), Прядун.
Мариуполь: Худжамов, Белый, Яворский, Кирюханцев, Демири, Тотовицкий, Дедечко, Чурко (Пихаленок, 67), Мишнев (Диденко, 79), Болбат (Неплях, 85), Борячук.
Предупреждение: Дедечко (31), Болбат (57).