16 лютого 2018 10:12
1

Олег КУЗНЕЦОВ: "Передачи практически не доходили до Мораеса, а затем и до Беседина"

Экс-защитник Динамо Олег Кузнецов поделился впечатлениями от матча Лиги Европы АЕК — Динамо (1:1).


— Были опасения относительно этой игры, особенно после того, как пресса очень хорошо разрекламировала греков, — отметил Олег Владимирович. — О чем только ни говорили до поединка… А больше всего акцентировали внимание на том, что АЕК давно не уступает на своем поле. Учитывая то, что для Динамо это была первая официальная игра в году, АЕК, конечно имел фору, но так ею и не воспользовался.



«Непонятно, почему тренер АЕКа пошел на такую ротацию»



— Что вас больше всего удивило на старте поединка?

— То, что тренер АЕКа перемудрил с составом. Чем он руководствовался, оставив в запасе стольких игроков основы, непонятно. Ротация? Но она больше нужна для команд из Англии, Испании и Германии, где действительно много играют на высоком уровне. А что чемпионат Греции? Разве требуется в нем столько усилий? Как показал этот матч, в греческом первенстве много футболистов невысокого класса.


— В первом тайме все ожидали от АЕКа штурма ворот гостей, но что-то не сложилось…

— Да, греки не сделали ни одного удара по рамке Динамо. Первая половина встречи вышла провальной для АЕКа. А дальше проявилась характерная для киевлян тенденция — проводить два разных тайма. После перерыва все изменилось, и Динамо действовало уже по счету.


— Гол в ворота АЕКа — больше ошибка обороны хозяев поля или заслуга гостей?

— Считаю, что все решилось тогда, когда ошибся голкипер греков. Он начал движение к мячу, но не довел дело до конца и дезориентировал своих защитников. Динамовцы — молодцы, выжали из эпизода максимум.


«Выделил бы Цыганкова и Гонсалеса»


— В первом тайме лучший в составе Динамо Дерлис Гонсалес?

— Скорее всего, да. Хотя, я бы выделил еще Цыганкова, который очень продуктивно действовал на своем фланге. В целом, мне хотелось бы отметить всю команду. Игра Динамо понравилась, прессинг бело-синие дали хороший. Но в Киеве все будет по-другому.


— Одним из наиболее заметных футболистов на поле был Денис Гармаш. Как оцените его вклад в игру Динамо?


— Он молодец. Такая у Дениса игровая манера, ничего не поделаешь. Иначе он не был бы собой… В концовке встречи Гармаш, конечно, мог и красную карточку получить. Он сам заводился и соперников выводил из себя. Хорошо, что арбитр давал играть, но, замечу, не позволял, как многие подумают, грубить налево и направо. Тому же Хачериди рефери первый фол простил, а за второй сразу вручил горчичник.


— АЕКу не хватало Чигринского?

— Им в греческом клубе очень довольны. Не знаю, почему тренер АЕКа не дал сыграть Чигринскому. Повторюсь: наставник греческой команды перемудрил. Однако у них ведь центральный защитник желтую карточку получил и в Киеве не сыграет. Значит, в составе АЕКа появится Чигринский. Хотя, выдумать греки в ответном матче могут все, что угодно. Может быть махнут на Лигу Европы рукой, ведь в своем чемпионате у них есть шанс стать чемпионами…


«Шепелев не отличается надежностью в обороне»


— Во втором тайме обратил не себя внимание ошибками в отборе мяча Шепелев. Что с ним случилось?

— Я давно его знаю, и скажу, что Шепелев никогда не отличался надежной игрой в обороне, в целом, и в отборе, в частности. Раньше он играл ближе к нападающим и мог начать хорошую атаку. Сейчас Шепелев вынужден действовать в опорной зоне. В чемпионате УПЛ ему легче там играть, а на международной арене у него возникают сложности.


— Кто больше виноват в пропущенном Динамо мяче?

— Бойко, конечно, при подаче мяча в штрафную Динамо должен был оставаться на месте… Думаю, тренер вратарей команды Михаил Михайлов после матча во всем разберется.


— После перерыва киевляне не били по воротам АЕКа. Почему у бело-синих не получалась созидательная игра?

— Передачи практически не доходили до Мораеса, а затем и до Беседина. По ходу матча быстро подсели физически центральные и крайние полузащитники, в частности, Буяльский и Гонсалес. Тренер вряд ли давал установку окопаться на своей половине поля, но, в целом, Динамо выдержало борьбу на протяжении всех 90 минут.


— Может быть, Мбокани впереди не хватало?

— Он мог бы лучше побороться за верховые мячи. Но это теория. Тренерскому штабу Динамо виднее, ведь Мбокани почти все сборы пропустил и физически

наверняка не был готов к такому футболу. К тому же, Мораес сыграл на уровне, к нему не должно быть претензий.


— Чего стоит ждать в ответном поединке?

— Динамо будет еще тяжелее. Греки не любят играть первым номером, им больше нравится ходить в контратаки. В этом и есть опасность для киевлян. Думаю, в Киеве все больше будет зависеть от Динамо, которому нужно будет быстро сломить гостей психологически. Посмотрим…


Богдан ЛЕОНЧУК

Браво. Без паніки, обмірковано. А то на інших дописах вже Динамо 100 разів похоронили.