13 лютого 2018 12:20

Межсезонье в Премьер-лиге: На финишной прямой

Рестарт сезона не за горами, но наши клубы продолжают удивлять.

Хитом уик-энда стала аренда «Динамо» у «Бешикташа» своего же воспитанника Дениса Бойко: о возможности его возвращения судачили давно, но только форс-мажор в виде травмы Георгия Бущана сделал его реальностью.

В аренде Бойко смущает отсутствие игровой практики: в этом сезоне он лишь однажды попал в заявку стамбульского клуба в официальном матче, а играл так и вовсе в декабре 2016-го. Хотя, возможно, для вратаря это не так важно, как для полевого игрока. Намек на Карлоса Самбрано…

Вратарь, накануне уже поучаствовавший в Марбелье в спарринге «Динамо» с норвежским «Спарсборгом-08», проблему признает. «Не скажу, что нервничал, - сказал он после игры в интервью официальному сайту клуба, - но когда ты долго не играешь, не находишься в тонусе, тебе просто тяжело. Тем не менее, мне было важно выйти на поле. Знал, что буду играть и настраивался на этот матч. Главное в таких моментах - не перегореть…»

***

Несколько интересных игроков подписала на прошлой неделе «Заря». Мы уже писали о появлении в Украине первого бразильского вратаря Луиса Фелипе и марокканского защитника, воспитанника дортмундской «Боруссии» Мохамеда Эль-Буаззати. Теперь вот и долгожданный нападающий появился. Тоже прошедший юношескую школу суперклуба. Француз, с приходом которого выбор атакующих вариантов у команды Юрия Вернидуба существенно расширился.

Это нападающий Давид Фопала, которому в воскресенье исполнился 21 год. В 13 лет он попал в академию «Ланса». В юном возрасте им интересовался «Уотфорд», но «Ланс» отказался тогда отпускать футболиста. Однако Фопала все же перебрался в Англию, подписав трехлетний контракт с «Манчестер Сити».

Играя за юношеские команды этого клуба, Давид активно вызывался в сборные Франции U-16, U-17 и U-18, за которые в 2012-2014 годах провел 17 игр и забил 4 мяча.

За основную команду «МанСити» Фопала провел матч Кубка Англии в сезоне-2015/16. Было это на стадии 1/8 финала. Тогда горожане уступили «Челси» - 1:5, а единственный мяч в ворота лондонцев забил именно Давид. К слову, в той встрече он отыграл все 90 минут.

***

Однако то попадание в основу стало лишь эпизодом, и Фопала продолжил играть за младшие команды «Манчестер Сити». В сезоне-2015/16 провел 6 матчей в Юношеской лиге УЕФА, в одном из которых (против «Севильи») пересекся с Марьяном Шведом.

Что интересно, первый официальный матч после зимнего перерыва «Заря» проведет как раз с «Карпатами», в которые минувшим летом вернулся Швед. Но вряд ли они друг друга запомнили - противоборствовать на поле игрокам схожих амплуа не было нужды. Да и сыграл-то Фопала всего 20 минут. Сейчас, может, и вовсе не сыграет, не пройдя с командой предсезонку.

Затем, в карьере француза была аренда в голландскую «Бреду» (3 матча 1 гол в эредивизие) и английский «Честерфилд» (14 матчей, 1 гол в первой лиге - третьем уровне клубного футбола Альбиона). В последний раз Давид сыграл за «Честерфилд» 31 апреля 2017-го, после чего вернулся в «МанСити» и долгое время оставался не у дел.

6 ноября получил статус свободного агента. В Украине находится с января, но только в феврале смог добраться до Запорожья, где 6 февраля и подписал трехлетний контракт с «Зарей». Интересно будет взглянуть на луганский клуб после перерыва.

***

«Шахтер» возбновил поиски игроков в Бразилии. Еще в конце прошлого года из «Коритибы» пришел правый защитник Додо, призванный заменить уличенного в применении запрещенных препаратов Дарио Срны. Сейчас, говорят, найдена замена Фреду, летняя продажа которого в «Манчестер Сити» за сумму, близкую к полусотне миллионов евро, считается решенным делом.

Замена это - 20-летний полузащитник «Коринтианс» Майкон. Клубы, как сообщает бразильская пресса, практически обо всем договорились, сам Майкон тоже не против. Осталось лишь утрясти мелкие финансовые нюансы (например, тот, что 80 процентов прав на игрока принадлежит клубу, 20 - агентам) и пройти медосмотр.

Помешать некому. В январе писали, что парнем интересуется лондонский «Арсенал», якобы готовый предложить больше, но у «канониров» после покупки Пьера-Эмерика Обамеянга свободных средств уже не было

В Лигу чемпионов его уже не заявить, но в чемпионате Украины Майкон уже может обкатываться, чтобы к летнему отъезду в Англию Фреда полностью освоиться здесь.

Майкон родился 15 июля 1997 года. Год назад перешел в «Коринтианс» из клуба «Понти Прета». За сезон, длящийся в Бразилии с января по ноябрь, провел 49 игр в чемпионате штата Сан-Паулу и Серии А, забив 3 мяча. Плюс к этому 5 матчей 1 год в Кубке Бразилии, 4 матча 1 гол в Южноамериканском Кубке. Играл за сборную Бразилии на молодежном чемпионате континента - 6 матчей, 1 гол.

С Майконом, правда, возникла непредвиденная заминка. Якобы «Коринтианс» хочет уже не шесть миллионов, а восемь…

***

«Ворскла» нуждалась только в точечном усилении, которое и обеспечил прибывший из «Черноморца», Денис Васин и, оформив его трансфер еще перед вылетом на первый сбор, Василий Сачко ограничился подписанием защитника Гончара, да сейчас еще на просмотре атакующий хавбек Глущук. Прибыли было на просмотр таинственные молодые нигерийцы Асан и Хасан, так их сразу отправили в молодежную команду, участвующую в Кубке Виктора Пожечевского. Может, сумеют себя проявить и останутся.

«Верес» не балует информацией о себе. Правда, когда началась дозаявочная кампания, с фамилиями новичков наметилась ясность. Удивил разрыв отношений с опытнейшим защитником Николаем Ищенко. Да, его в этом сезоне преследовали травмы, но как бы опять не сказалась короткая скамейка.

По сути, произошла замена - мало игравший Никита Каменюка и Павел Лукьянчук вместо Василия Кобина и Ищенко. Еще и молодой Приймак, проходящий по списку Б. В других линиях как-то поспокойнее.

Завершает зимнюю селекционную работу «Олимпик», уже отсеявший немало потенциальных новобранцев. При всем богатстве выбора приходится ставить на тех, кто имеет опыт выступлений в нашей премьер-лиге - братьев Пасичей, Вакуленко, Кулинича, Щедрого, Мищенко, Леонидаса. Достаточно проверенных людей.

Менее знакомы французский защитник Абубакар Гассама, мелькнувший на старте сезона во второлиговом румынском «Дунэря Калараш», и два вингера - француз Шейк Алан Диарра, неплохо проявивший себя в молдавских «Динамо-Ауто» и «Дачии», а также бразилец Джонатан.

На замены в контрольных матчах они выходят, но окончательное решение - за Романом Санжаром. Соглашусь, что нападающие - амплуа дефицитное. Но вот таких защитников, как Гассама, думается, несложно и в нашей первой лиге отыскать. У «Олимпика» опыт успешной селекционной работы в низших дивизионах имеется

***

Из команд, разместившихся в нижней части таблицы, отметим возможное появление в рядах «Мариуполя» опытнейшего нападающего Анатолия Диденко, отлично знакомого главному тренеру приазовцев Александру Бабичу. Во всяком случае, «Жемчужину», в составе которой в нынешнем сезоне забил 7 мячей в 17 матчах первой лиги, 35-летний форвард уже покинул. В стадии подписания также опытный македонец Бесир Демири и два молодых француза.

«Карпаты» порадовали очередным южноамериканцем - 28-летним опорным полузащитником Кристианом Эрбесом, последним клубом которого был «Чакарита Хуниорс». Футболист, оцениваемый transfermarkt в полтора миллиона евро, в конце января стал свободным агентом. Отбегал за «Карпаты» тайм в спарринге с «Шираком», но в следующей игре с «Дебреценом» не участвовал.

То ли не подошел, то ли, наоборот, сразу приглянулся и отправился оформлять документы. Посмотрим, ведь ждать рестарта осталось недолго. Да и в среду еще контрольная игра с грузинским «Самгурали».

Зато живая легенда львовского футбола Игорь Худобяк вот-вот подпишет контракт с казахстанским «Акжайыком»…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине