9 лютого 2018 18:42
2

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "Пришла Россия, и "Севастополю" настал конец"

Главный тренер польского «Заглембе» Мариуш Левандовски вспомнил этап своей карьеры в «Севастополе» и рассказал, какую роль сыграл в истории этой команды.


— Я знал, что не смогу просто так оставить футбол. Еще будучи футболистом «Шахтера» я пошел на тренерские курсы. У меня есть багаж знаний, и я знаю, как добиться успеха на тренерской скамье. У меня есть потенциал, и я уверен в своих навыках. Не сомневаюсь, что смогу добиться успеха.


— Откуда такая уверенность?
— Когда я играл в «Севастополе», то выполнял сразу несколько функций. Там я был президентом, директором, тренером, поваром, строителем.


— Что это значит?
— На мне было много обязанностей в клубе. В «Шахтере» я был обеспечен всем и ни о чем не переживал. Когда я приехал в «Севастополь», то там не было ничего. Футболисты приходили на тренировки в разных футболках, у одного — «Реал» Мадрид, у другого — «Барселона», у меня — «Шахтер». Для меня это было очень странно, и терпеть такое я не хотел. Я всегда высказываю свое мнение вслух, я говорю напрямую, если мне что-то не нравится. Так было в Севастополе.


Если кто-то хочет результатов — должна быть дисциплина. Я сразу увидел, что люди, которые находились на своих должностях, некомпетентны. Пришлось брать всё в свои руки.


— Стоительство стадиона — ваша заслуга?
— Я помог организовать людей, которые отвечали за строительство этого объекта. Были, конечно, люди, которые мне помогали, например, генеральный директор, со временем в «Севастополь» приехали хорошие специалисты. Примерно через два года клуб начал подниматься.


— Что сейчас в этим клубом?
— Ничего. Пришла Россия, и всему настал конец. Жаль, ведь я оставил частичку себя в этой команде. Стадион остался, и команда играет в какой-то лиге... Жаль, — сказал 38-летний Левандовски в интервью SportoweFakty.

Згадались часи коли Маріуш грав за кротів, і ті протистояння, коли була заруба і все вирішувалось на полі, про існування Палкіна ніхто не знав, і стільки гнилі і гівна з боку кротів не лилось. Тоді навіть підтримував їх в ЛЧ (для Динамо тоді група ЛЧ це було норма), а зараз кроти лише тошноту викликають.
А помнишь, Мариуш, кто советовал погудеть?