8 лютого 2018 12:17
1

Главные потери Премьер-лиги: от Виды до Коваля

«СЭ» составил хит-парад главных потерь премьер-лиги в это межсезонье.

1. Домагой ВИДА «Динамо»

Возраст: 28 лет.

Куда ушел: «Бешикташ» Турция.


Несмотря на статус легионера, Вида, безусловно, стал главной потерей премьер-лиги. Суетливый, местами растерянный новичок как-то незаметно превратился в мастеровитого универсала, который за время выступления в «Динамо» закрывал оба фланга и центр обороны. А кроме того стал специалистом по решающим мячам: большинство из девяти голов, которыми номинальный защитник отметился в Киеве, напрямую влияли на результаты важнейших матчей. Так, 17 мая 2015 года забил «Днепру» гол, который стал для «Динамо» «золотым».

А еще полтора года назад партнер Виды по сборной и оппонент в матчах с «Шахтером» Эдуарду прямо заявил в интервью «СЭ»: «Это единственный игрок «Динамо», которого мы всерьез опасаемся в очных матчах».

В «Бешикташе» при прочих равных Виду подкупила возможность сменить чемпионат и обстановку в целом. Вслед за главной креативной силой в лице Ярмоленко «Динамо» потеряло самого надежного защитника за, пожалуй, все последнее десятилетие.

Сергей НАГОРНЯК: «Вида силен прежде всего харизмой, лидерскими и бойцовскими качествами. Он прекрасно подготовлен для игры в воздухе, за счет чего нередко забивал решающие мячи. Мне кажется, любой тренер хотел бы иметь такого футболиста в своей команде».

2. МОХА «Олимпик»

Возраст: 24 года.

Куда ушел: «Слован» Словакия.


Ожидаемый и закономерный уход Мохи - одна из главных загадок трансферного окна. Марокканец с испанским паспортом был едва ли не лучшим игроком летней части нового сезона и самым влиятельным игроком УПЛ, если оценивать индивидуальный вклад в успех команды.

Всю первую половину полугодия «Олимпик» набирал очки только благодаря голам и ассистам Мохи. В некоторых матчах левый вингер дончан выглядел пришельцем с другой планеты: он стал лучше видеть поле и нечасто раздражал партнеров эгоистичными решениями, значительно прибавил в отборе и явно больше играл на команду.

Роман Санжар признавал, что Моха - профессионал, который умеет делать выводы и никогда не нарушает режим. Пресса отмечала, что Мохой интересуются тогда еще «испанские» «Карпаты» и вроде бы «Динамо» (эти слухи подтверждения не обнаружили), хотя самым логичным выглядело бы предложение из Бельгии (в Брюсселе живет отец игрока) или «Шахтера», где должны были в перспективе искать замену Бернарду.

Но, будучи главной инвестицией «Олимпика», Моха уехал в… Братиславу. Что поразительно: президент клуба Владислав Гельзин заявил, что «Слован» этот переход не согласовал! Сумма трансфера составила издевательские для уровня футболиста 150 тысяч евро.

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «По классу он был игроком номер один в «Олимпике», существенно прибавившим даже в сравнении с весенней частью прошлого сезона. Не просто быстрый и техничный, но владеющий скоростной техникой Моха способен обыгрывать один в один большинство защитников УПЛ, а затем пользоваться поставленным ударом - в том числе и с лета, что является сложным элементом».

3. Алексей ХОБЛЕНКО «Черноморец»

Возраст: 23 года.

Куда ушел: «Лех» Польша.


Выпускник академии «Динамо» - один из немногих форвардов made in Ukraine, чья результативность соответствует амплуа. С восемью мячами из 15 командных Алексей - лучший отечественный бомбардир первой половины сезона, а некоторые его голы (например, дубль в ворота киевлян и блестящий мяч «Карпатам» после «танца с шашками» на выезде) заставили говорить о Хобленко, как о кандидате в списки Андрея Шевченко.

Учитывая футбольные корни форварда и позитивный опыт сотрудничество с Александром Хацкевичем, многие ожидали увидеть 23-летнего форварда на ближайших сборах «Динамо». Тем не менее, новый виток в его карьере ознаменовался полугодичной арендой в… польский «Лех», где «Хоббит» (как его ласково называли болельщики «Черноморца») уже успел отличиться первым голом в составе нового клуба.

В товарищеской встрече против «Тыхы» украинец вышел на поле на 77-й минуте, чтобы уже на 85-й реализовать доверенный партнерами пенальти. «Лех» пытается догнать лидирующую в польском чемпионате «Легию», а летом команда из Познани при желании может предложить Хобленко трехлетний контракт.

Игорь ЯВОРСКИЙ: «Хобленко - по-спортивному агрессивный, быстрый нападающий с отличным голевым чутьем, умением играть на втором этаже и отсутствием боязни идти в обводку, умело работая корпусом. Почти уверен, что играя в команде более высокого уровня он забивал бы еще больше, чем сейчас».

4. Максим КОВАЛЬ «Динамо»

Возраст: 25 лет.

Куда ушел: «Депортиво» Испания.


Казалось, что в прошлом году ему ничто не помешает застолбить за собой пост номер один в «Динамо». Но к концу октября стало ясно, что против Коваля выступает грозный антагонист - его личная статистика. На тот момент он отразил лишь 24 удара из 42, а в некоторых матчах пропускал все, что летело в створ.

Четыре результативных выстрела из четырех - у «Зари», два из двух - у «Черноморца» и «Янг Бойз», а также суммарные 57 процентов отраженных ударов, по мнению аналитиков, не соответствовали уровню надежности, которым должен отличаться вратарь самого титулованного клуба страны. А гол, пропущенный на последней минуте ответного матча в Швейцарии при в целом, неплохой игре в том матче висел над репутацией вратаря словно дамоклов меч.

После упущенной победы во Львове Ковалю досталось даже от собственного тренера. «Пусть Максим отвечает за свою игру, а не критикует арбитров, - сказал Александр Хацкевич. - Когда вратарю забивают с 35 метров, он точно имеет к этому отношение». Белорусский наставник дал Ковалю отдохнуть, предоставив шанс Бущану и поощрив Рудько, а также перспективного Маханькова.

В тот период на защиту вратаря встали даже бывшие одноклубники.

Роман Зозуля: «Макс всегда много выручал. Еще в 18 лет было понятно, что это лучшая замена Шовковскому. На мой взгляд, он не виноват во всех этих голах. Может, проблема в защите?»

Роман Безус: «Во многих матчах сезона Коваль был едва ли не лучшим игроком в команде, которая переживает непростые времена».

Сам 25-летний голкипер не обижается на Хацкевича, хотя между строк читается непонимание решений тренера. Предложение от «Депортиво» на этом фоне выглядит своевременным. В Испанию Максим отправился в полугодичную аренду, но если «Депор» останется в примере, то должен будет выкупить его контракт.

В первых 20 матчах сезона его новая команда пропустила 44 гола, а это второй снизу показатель в примере. С другой стороны, в клубе четыре вратаря (испанец Рубен, поляк Титонь, румын Пантилимон и нигериец Узохо), и болельщики шутят, что, приглашая пятого голкипера, президент клуба расписывается в пристрастиях к… Мэтту Деймону, на которого якобы похож Коваль.

Рауль РИАНЧО: «Когда я впервые встретился с Максом, он был дублером Шовковского, и его положение было похоже на ситуацию вратарей, которые находились в тени Касильяса. Но под влиянием более опытного коллеги он быстро прогрессировал. Меня поразил его высокий профессионализм, он отлично играет ногами, хорошим выносит мяч. А еще - он очень ловок для своего роста. Аренда в европейский клуб поможет ему выиграть место в составе сборной. Он открыт к общению, европейский менталитет должен помочь ему быстро адаптироваться».

5. Андрей БОГДАНОВ «Олимпик»

Возраст: 28 лет.

Куда ушел: «Арка» Польша.


Ему всего 27, но иногда кажется, что в УПЛ Богданов - с прошлого века. И какими бы поразительными не выглядели успехи «Олимпика» последних лет, очевидно, что хавбек, успевший поиграть за «Динамо», «Металлист» и сборную и рассматривавшийся Юрием Семиным как замена Роману Еременко, оценивал донецкий клуб с киевской пропиской как трамплин в Европу.

Собственно, в самом «Олимпике» Андрей оказался отчасти случайно: летом им интересовался крепкий европейский клуб, но сделка сорвалась в последний момент. Вот тогда и встретились два одиночества... В составе «олимпийцев» задорный харизмат Богданов стал оплотом середины поля и одним из лидеров клуба не только в раздевалке, но и по системе «гол+пас».

Переход с учетом неплохой игры в Лиге Европы выглядел делом времени. Полузащитник, которого после одного из походов к парикмахеру партнеры прозвали Гамшиком, на полтора года перебрался в «Арку» из Гдыни.

Сергей НАГОРНЯК: «Богданов имеет опыт, видение поля, последний пас, знает, как управлять игрой. В позиции опорного нередко проигрывает силовую борьбу, не всегда достаточно динамичен, однако выступление в команде, которая борется за медали, изначально было хорошим поводом попытаться перебраться на Запад».

6. Артем СУХОЦКИЙ «Заря»

Возраст: 25 лет.

Куда ушел: «Слован» Словакия.


Мало, кто помнит, но, в отличие от других арендованных «Зарей» талантов, Сухоцкий - воспитанник «Динамо», а не «Шахтера», сделавший себе имя в «Александрии», но по-настоящему раскрывшийся именно у Юрия Вернидуба. Тренер луганчан не стеснялся использовать Артема в качестве латераля с широкой амплитудой перемещений - и тот смотрелся весьма конкурентоспособно.

О возможности потери важного игрока Вернидуб обмолвился еще в конце ноября: «У Сухоцкого заканчивается контракт, а новый он подписывать не стремится. Как настоящий профессионал, доиграет первую часть сезона, но затем, видимо, будет рассматривать новое предложение».

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Сухоцкий - очень надежный крайний защитник, который отлично проявляет себя в атаке. Техничный, цепкий, обладающий стартовой и дистанционной скоростью, он, хорошо владея обеими ногами, допускает низкий брак в передачах. Если подтянет выбор позиции, то в перспективе вполне может рассчитывать на вызов из первой сборной».

7. Артем КРАВЕЦ «Динамо»

Возраст: 28 лет.

Куда ушел: «Кайсериспор» Турция.

Кравец - игрок контрастов. В свое время, восстанавливаясь от рецидива тяжелой травмы, полученной еще при Юрии Семине, Артем просидел в запасе «Динамо» дольше, чем на то рассчитывали злые языки. Сейчас же покидал родной клуб, не слишком того заслуживая. Что ж, в последние полгода с Кравцом, который в период травмы Романа Зозули считался основным форвардом в сборной Михаила Фоменко, случилось слишком многое.

Вернувшись в «Динамо» из Испании, летнее межсезонье он начинал в лазарете. Кадровый расклад, между тем, складывался не в пользу Кравца. Хацкевич сделал ставку на габаритного и мастеровитого Мбокани, а ближе к осени не на шутку разыгрался Жуниор Мораэс.

При схеме игры в одного чистого форварда, а также наличии молодых Беседина, Русина и вернувшегося из аренды Хлебаса карта Артема в этом пасьянсе выглядела лишней. Напомнить о себе опытному украинцу удалось уже осенью, когда, надев капитанскую повязку, он в одиночку (дубль плюс голевая передача) помог дожать в кубковом матче «Александрию» - 3:2.

Усаживать игрока на скамейку после такой игры было бы преступлением, но уже 6 ноября Артем сломался в матче Лиги Европы против «Янг Бойз» и выбыл до конца года. Ситуация заставила руководство «Динамо» благосклонно относиться к входящим предложениям, и уже в середине января агент футболиста Вадим Шаблий сообщил о подписании своим подопечным контракта на три с половиной года с командой Александра Кучера - «Кайсериспором».

Игорь СУРКИС: «Еще летом мы встречались с Артемом и предметно говорили о его карьере. Тогда же было принято решение: больше в аренду «Динамо» Кравца не отпустит. А уедет он лишь в том случае, если его трансфер будет выкуплен».

БОНУС

В январе украинский чемпионат покинули еще два перспективных футболиста «Днепра», чьей потенциал не соответствует уровню турнира, в котором они играли прошлой осенью.

Артем ДОВБИК

Возраст: 20 лет.

Куда ушел: «Мидтьюлланн» Дания.


О воспитаннике черкасского футбола впервые заговорили в прошлом августе, когда ни разу не выходивший в основе «Днепра» 18-летний форвард попал в расширенный список на первый сбор… Андрея Шевченко. Тогда в этом четко просматривалась рекомендация спортивного директора сборной Евгения Красникова, но дальнейшие события показали, что вкус на футболистов у главного селекционера украинского футбола десятилетней давности работает безотказно.

В главной сборной Довбик, конечно, не дебютировал, но в УПЛ шороху навести успел, а впоследствии стал лучшим бомбардиром «Днепра» во второй лиге. Несколько породистых голов статного форварда до сих пор стоят перед глазами, но оттачивать свое мастерство в матчах против «Ингульца-2» и «Реал Фармы» - не путь кандидата в главную команду страны.

По мнению Дмитрия Михайленко, если Довбик не остановится в прогрессе, вполне способен в будущем перебраться в один их первой пятерки чемпионатов Старого света. «Мидтьюлланн» - выбор, на первый взгляд, не очевидный, но датчане могут и умеют работать на продажу, а кроме того, ценят фактурных и в то же время техничных форвардов.

Достаточно сказать, что в «Эсбьерге» сейчас очень неплохо смотрится соответствующий этим характеристикам Юрий Яковенко.

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Артем - большой талант. Все, что касается физических данных, понимания игры, технического оснащения, соответствует уровню серьезного европейского чемпионата. Есть небольшие проблемы с характером - слишком мягок. Нуждается в специфическом подходе, так как не любит давления, но это поправимо».

Юрий ВАКУЛКО

Возраст: 20 лет.

Куда ушел: «Партизан» (Сербия).


Поначалу Вакулко не слишком выделялся на фоне других бриллиантов из «детского сада дяди Димы Михайленко» - Довбик, Баланюк, Кочергин, Лунин, Лунев, даже Кожушко, смотрелись явно предпочтительнее.

В ДЮФЛ не поражающий габаритами паренек играл ближе к атаке, но далеко не всегда принимал правильные решения. В правильное русло Юрия направили случай и тренер: в период, когда в «Днепре» были травмированы Руслан Ротань и Сергей Кравченко, Михайленко опустил его ниже - в опорную зону.

И здесь Вакулко проявился по-новому: у него было больше времени подумать, а когда мяч оказывался у противника, приходили на выручку классные физические качества. Хавбек выполнял огромный объем работы, пробегал по 12 километров и выделялся в расшифровках ТТД по части качества отбора.

Тренеры Вакулко говорят, что у парня великолепные лидерские и человеческие качества: его мама - педагог по профессии, вела сына на золотую медаль, пока окончательно не засосал футбол. Дисциплинированность и характер помогли Юрию серьезно прибавить в понимании игры за какой-то год в УПЛ.

Кроме того, в отличие от большинства сверстников (даже при фактуре а-ля Ротань) Вакулко - очень одаренный физически, быстрый и динамичный игрок. Думается, именно эти характеристики помогли ему получить капитанскую повязку в молодежке Александра Головко.

Что же касается европейского трансфера Юрия, то о нем говорили еще в апреле, когда агент Ивица Пирич предлагал его и нескольких партнеров спортивному директору загребского «Динамо» Ромео Йозаку. Полгода спустя первым на мяче оказался «Партизан». Рука Пирича просматривается безоговорочно.

Александр ГОЛОВКО: «В своей позиции он делает все, что нужно, работая в опорной зоне либо на оборону, либо на атаку. Лично меня на все сто процентов устраивает желание Вакулко и его понимание футбола. Хотя, конечно, вторая лига, в которой он играл, класса не добавляет. С его качеством отбора нужно проводить побольше серьезных матчей. После игры с Англией Юра так и сказал: «Что-то не пойму: в клубе у меня по 30 отборов за игру, а здесь - два раза с трудом отобрал». Вот в этом вся суть…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Хацкевич з Мохою дав маху.