8 лютого 2018 11:38

Витя вышел — Витя все решил. Как "Динамо" проявило волю к победе

В последнем спарринге в Испании Динамо показало, что с характером у него проблем нет. Существуют ли они с игрой?


В контрольном поединке с китайским клубом Хэбей Чайна Фортун футболисты Динамо одержали волевую победу, но снова не убедили качеством своей игры. Определяющим стал фактор выхода на замену Виктора Цыганкова, который забил мяч и заработал пенальти, но этот исполнитель, по всей видимости, еще далек от своих оптимальных кондиций. За тайм он сделал всего 32 ТТД при браке в 31%. Большой вопрос, хватит ли полузащитника на 90 минут через неделю, когда придется играть официальный матч?


Шесть ударов по воротам


Вообще, большой объем тактико-технических действий — это не для нынешнего Динамо. Вот, и во встрече с китайцами у киевлян оказалось меньше 800 ТТД. Команда Александра Хацкевича приучила нас на этих сборах к тому, что почти со всеми соперниками она действует на равных. На этот раз динамовцы, например, нанесли всего шесть ударов по воротам, выполнили 15 острых передач, владели мячом 52% времени, выиграли 54% единоборств. Но при этом уступили на подборах, в перехватах, в удачных обводках, в быстрых атаках. После контратак китайцы нанесли четыре удара по воротам (это много), но гол забили в результате позиционного наступления.


Самыми активными игроками матча оказались два центральных полузащитника — Владимир Шепелев (90 ТТД) и Николай Шапаренко (98 ТТД). У них же, а не у Евгения Хачериди, как это часто происходило в официальных поединках, было больше всего оборонительных действий, но конструктива на этот раз не хватало. В особенности Шапаренко, который отдал всего один острый пас и 11 точных передач в финальную треть поля. Не потерялся бы парень в опорной зоне…


Нет объема — нет Беседина


Активен был и Денис Гармаш, который стал лидером команды и по общему числу единоборств (23), и по количеству выигранных дуэлей (11). А вот Артем Беседин на фоне китайцев как-то растворился, выполнив всего 26 ТТД за 62 минуты. У Мораеса, который его заменил, было 10 действий, но бразилец приучил к высокой эффективности, а Беседин берет свое объемом. Нет объема — нет Беседина.


Хватало проигранных единоборств у центральных защитников. Достаточно было и других проблем, но все они, по мнению наиболее оптимистически настроенных болельщиков команды, останутся в прошлом, когда Динамо обретет свою оптимальную форму. До первой официальной игры остается ровно неделя!


Юрий ДЕНИСЕНКО