6 лютого 2018 15:49

День в истории. Дебют Михайличенко и календарный рекорд

Раньше, чем 6 февраля сборная Украины свои матчи в году не проводила.


6 февраля


Михайличенко


2008 год — состоялся дебют Алексея Михайличенко на посту главного тренера национальной сборной Украины. На Кипре наша сборная расписала мировую с хозяевами. Те повели в счете еще до перерыва, когда известный по выступлениям за донецкий Металлург Константинос Макридис заработал пенальти, а представитель немецкой Энерги Ефстафиос Алонефтис его реализовал. Впрочем, во втором тайме, после значительных перестановок Алексея Михайличенко, удалось отыграться. Получив мяч от Вячеслава Шевчука, Артем Милевский отважился на смелый удар с угла штрафной и застал врасплох голкипера хозяев.


Кипр — Украина 1:1


Николай Морозюк

Николай Морозюк


2013 год — состоялся последний к этому времени февральский матч нашей сборной. В меньшинстве и с отбитым пенальти украинцы выиграли спарринг у норвежцев. Первый же удар в матче (правда, уже после дебютного отрезка) принес успех «сине-желтым». Трехходовка Шевчук – Ярмоленко – Федецкий помогла разогнать атаку, которую точным ударом головой завершил Морозюк. Дебютный гол Николая в национальной команде – и пока что единственный. Еще до перерыва скидку Зозули отличным ударом превратил в гол Андрей Ярмоленко.


В концовке было тяжеловато. Сначала Мандзюк, пытаясь исправить ошибку товарища, вынужден был валить соперника ценой удаления. А через несколько минут уже Федецкий фолом привел к пенальти. Впрочем, в тот вечер норвежцам не судилось взять штурмом украинские ворота – Андрей Пятов отразил удар Тарика Эльюнусси…