6 лютого 2018 13:45
5

Экспертиза. Шапаренко в "Динамо" снова номер один

В двух последних спаррингах футболисты Динамо уступили своим соперникам по многим ключевым показателям.


Причины столь неубедительных выступлений Динамо на сборах лучше не искать — не нужное это дело в подготовительный период. Только тренеры имеют право на какие-то глобальные выводы по итогам спаррингов, а мы должны просто констатировать факты — и в матче с Эстерсундом, и во встрече с Академией Пушкаша киевляне не только уступили своим соперникам по многим показателям, но и явно недоработали до своего среднего уровня. Может, команда Александра Хацкевича так маскируется от разведчиков АЕКа?


Положительные моменты можно найти в действиях отдельных исполнителей в поединке со шведами, против которых играл, в общем-то, основной на данный момент состав. Так, полузащитник Николай Шапаренко снова стал лучшим игроком Динамо по количеству ТТД — 105 (брак — 13%). Правда, остроты у него на этот раз было немного — в финальную треть поля он отдал, к примеру, всего 21% своих передач. Зато юный хавбек преуспел в единоборствах (выиграл восемь дуэлей из 16-ти) и оказался на первом месте в коллективе по числу перехватов (девять).


Первый матч Цыганкова


Впервые сыграл на сборах в этом году Виктор Цыганков — и сразу стал лучшим по количеству острых передач (три), с которыми у Динамо сейчас негусто. Больше всего удачных обводок совершил Денис Гармаш (пять), в активе которого оказалось три удара по воротам. Лидером по числу единоборств стал Артем Беседин — выиграл 14 дуэлей из 25-ти. Все эти положительные моменты нужно как-то собрать в единый пазл. То же самое касается и второй игры, по итогам которой можно выделить футболистов преимущественно со знаком минус…


Юрий ДЕНИСЕНКО

когда он пострижется гадость?
И ещё, мне не нравится, что из Шапаренко, как в свое время из Гармаша, лепят опорного. Не научится обводить, обыгрывать 1 в 1 и бить по воротам, проблема ЦАПа после Гармаша станет для клуба хронической.
Большинство показателей близки к средним для Динамо по УПЛ. С острыми передачами и ударами в створ может чуть по лучше будет, вернутся Мбокани и Цыганков. В количестве и качестве действий мы не добавим. Прогресс может быть только во взаимодействии игроков.
Ну и такой момент, Шахтер выполняет в среднем больше чем на 150ТТД больше чем Динамо. Лобановский бы со стыда провалился, а беларусскому "спецу" хоть бы хны.
В матче с Академией Шапаренко за две минуты привез два гола ! То ли он не вошел в игру, то ли расслабился, но факт есть факт. Думаю, ему следует проанализировать эти моменты и в дальнейшем не допускать таких промахов.
Циганкову, Шепелеву, Шапаренко, - больше доверия, и больше возможности криатива.