5 лютого 2018 10:22

Экспертиза. Бразильцы набирают форму — "Шахтер" начинает играть

В последнем контрольном матче футболисты, приехавшие в Шахтер из Бразилии, совершили 53 обводки!


С каждым контрольным матчем Шахтер прибавляет в тех показателях, с которыми у него, за редким исключением, не бывает проблем. В спарринге с чешской Славией подопечные Паулу Фонсеки, к примеру, владели мячом уже 64% времени, нанесли 16 ударов по воротам, выполнили 35 острых передач и совершили 59 обводок. Команда из Праги пыталась навязать оранжево-черным много единоборств, и ей это удалось (в сумме было 164 дуэли), но горняки в этом компоненте тоже не уступили.


Карнавал в Дубае


Постепенно набирают форму бразильские легионеры Шахтера — на их атакующих показателях во встрече со Славией стоит остановиться подробнее. Думается, разведчики Ромы тоже смогли по достоинству оценить их игру. Полузащитника сборной Украины Марлоса по старой привычке тоже добавим в эту веселую компанию.


Показатели бразильцев Шахтера в матче со Славией



ТТД Брак Удары Острые передачи Обводки
Исмаили (82) 109 21% 3 4 9
Додо (82) 65 14% 0 1 6
Фред (79) 110 18% 0 2 8
Бернард (72) 78 27% 1 4 8
Тайсон (82) 86 16% 5 9 7
Марлос (82) 99 23% 2 6 14
Патрик (13) 23 13% 0 1 1


Эффективность отборов составила 32%


Больше всего тренеров Шахтера должна беспокоить игра в обороне. Особенно — КПД при отборах мяча. В сумме горняки совершили только девять удачных подобных действия, а пытались 28 раз. Возможно, для команды португальского специалиста главное игра на перехватах и на подборах, но все равно — с таким качеством отборов в матче с Ромой могут возникнуть серьезные проблемы. Причем вешать всех собак на украинцев нельзя ни в коем случае, ведь из всех бразильцев удачными отборами отметились только Исмаили и Фред…


Курьез Пятова, стабильность Степаненко


Футболисты сборной, впрочем, все равно были заметными фигурами в этом матче. Голкипер Андрей Пятов — не с самой лучшей стороны, но тут любопытным был комментарий главного тренера Шахтера Паулу Фонсеки, который сказал, что требует от вратаря играть высоко. В официальных поединках такая тактика не раз работала, но болельщики, как правило, замечают только провалы.


Не на самом высоком уровне надежности отыграла пара центральных защитников в составе Ярослава Ракицкого и Сергея Кривцова, а вот Тарас Степаненко был, как всегда, стабилен. В общей сложности он выполнил 19 отборов, перехватов и подборов, а это лучший результат в команде. Мало игрового времени получили футболисты сборной Украины — Иван Ордец, Виктор Коваленко, Николай Матвиенко и Богдан Бутко. При этом складывается впечатление, что Паулу Фонсека постепенно нащупывает основной состав как раз на матчи с Ромой.


В составе Славии, к слову, одним из самых заметных игроков был украинский защитник Эдуард Соболь, который выполнил больше всех ТТД, отдал больше всего передач и стал одним из лидеров по количеству выигранных единоборств. Воспитанник запорожского футбола занял первое место в команде по числу перехватов и фланговых передач.


Сергей КОЗЛОВ