5 лютого 2018 10:02

Холостые выстрелы Яремчука, напрасный труд Безуса. Как наши сыграли в Бельгии

Украинские футболисты были заметными фигурами в своих командах, но подкрепить активность эффективностью не смогли.


До окончания первой части чемпионата Бельгии осталось провести пять туров. По его итогам команды разобьются на две группы, и основная задача для многих из них — попасть в первую шестерку. Для того чтобы понять, какая там сейчас конкуренция, достаточно сказать, что шестое место от 10-го разделяет… одно очко. Самыми активными участниками всей этой гонки являются клубы, цвета которых защищают украинские футболисты.


Макаренко обыграл Безуса


Двое из них — Роман Безус и Евгений Макаренко — в минувший уик-энд сошлись в личной встрече. У Сент-Трюйдена в этой игре было преимущество, хозяева нанесли в два раза больше ударов по воротам, но итоговый счет свидетельствует в пользу уверенной победы Кортрейка. Одними из самых заметных фигур в составах команд были наши исполнители. Так, Безус выполнил в этом поединке пять острых передач, совершил четыре обводки и нанес три удара по воротам. Неплохой набор для атакующего полузащитника, правда, в створ бывший динамовец не попал ни разу. У Макаренко было больше оборонительной работы, и он с ней справился неплохо. Выиграл 15 единоборств из 24-х, присовокупив к этому восемь отборов мяча. В итоге — 2:0 в пользу Кортрейка.


Пять ударов Яремчука


Без Руслана Малиновского, который подхватил вирусное заболевание, победил Генк, а Стандард уже давно обходится без услуг Валерия Лучкевича, не выдерживающего в Бельгии конкуренцию. Не играет за Антверпен и Егор Назарина. Зато стабильную практику имеет Роман Яремчук — один из самых заметных нападающих бельгийской лиги. Правда, в матче с одним из аутсайдеров, Эйпеном, у Гента было немало проблем — отыгрались Буйволы только под занавес поединка (1:1). Хотя имели неоспоримое превосходство — нанесли 21 удар по воротам и подали 15 стандартов.


Яремчук был весьма активен. Выполнил 38 передач (точность — 82%), вступил в борьбу 20 раз (выиграл семь дуэлей), нанес пять ударов по воротам. Однако удача от него на этот раз отвернулась. Бывший форвард Динамо мог забивать уже на 5-й минуте, но после его выстрела головой вратарь перевел мяч на угловой. Остальные четыре удара пришлись мимо цели — так что нужно поработать над точностью и исправить ситуацию, например, в следующем туре, когда Гент будет принимать Сент-Трюйден. Завтра, к слову, в Бельгии может состояться еще одно украинское дерби — в ответном матче Кубка Генк встретится с Кортрейком. Вот только шансы Руслана Малиновского поучаствовать в этом поединке пока не очень велики. По имеющейся у нас информации, сегодня полузащитник сборной Украины тренироваться еще не будет.


Сергей КОЗЛОВ