31 січня 2018 10:38

Первая школа футболиста "Лестера" получит 5000 евро за 30-летнего хавбека

Платежи солидарности, может, и невелики, но для кого-то могут стать существенным подспорьем

Не так давно футбольная школа Fútbol Base de Alfara del Patriarca в провинции Валенсия была сильно удивлена, получив от английского Лестера просьбу указать ее банковские реквизиты для того, чтобы чтящий законы клуб мог перечислить ей так называемый платеж солидарности.

Минувшим летом Иборра был куплен Лестером у Севильи за 13 миллионов евро, которые должен выплатить тремя траншами. Из первого, составившего 8 миллионов, следует вычесть 5 процентов, которые, в соответствии со статьей 21 (Платежи солидарности) трансферного кодекса ФИФА, должны быть распределены между клубами, за которые футболист играл в возрасте от 12 до 23 лет.

В сезоне, в котором Иборре исполнилось 12 (1999/2000), он уже не занимался в этой школе. Однако лицензия его новым клубом была по каким-то причинам оформлена Федерацией футбола Испании только 15 октября. Следовательно, 105 дней Иборра по документам все еще считался игроком Альфары, в которой занимался с пяти лет.

Годовая компенсация в этом возрасте — 0,25 %. За 105 дней — 0,072 процента от трансферной суммы. Вот и набежали 5 с лишним тысяч. Смешная, наверное, для испанской школы сумма, но можно представить, как рады бы ей были у нас.

Обрадовался и Иборра: «Я и не надеялся, что мой первая школа что-то за меня получит. Рад, что о ней не забыли. Но обидно, что заплатят лишь за такой небольшой период, а не за семь лет, что я там отзанимался».

Что ж, если действительно обидно, мог бы и от себя добавить что-то...

Лестер занимает сейчас седьмую строчку в турнирной таблице АПЛ и имеет на счету 34 очка. Иборра в этом сезоне провел в премьер-лиге 14 матчей и забил 1 мяч.