31 січня 2018 10:39

Эдуард СОБОЛЬ: "Ротань был одним из лидеров "Славии"

Защитник сборной Украины и пражской «Славии» Эдуард Соболь рассказал «Футбол ньюс» о своих выступлениях в Чехии, дальнейших планах и Лиге наций.

- Расскажи о своем первом заграничном опыте – тебе нравится или чувствуешь себя чужим в команде?

- Нет, я очень доволен. Это новый и очень полезный опыт для меня. В Чехии меня все устраивает как в футбольном плане, так и в жизни. Почувствовал какую-то уверенность в силах, пошел прогресс в игровом плане, так как большая конкуренция в команде, и никто не гарантирует места в составе. Приходится бороться за него, что вырабатывает характер. Эта аренда идет мне на пользу.

- А правда, если ты легионер, то после перехода в команду нужно в два раза больше работать, чтобы завоевать место в стартовом составе?

- Конечно. Ты попадаешь под лимит на легионеров, поэтому нужно выкладываться не на 100, а на все 200%. Ты должен быть на голову сильнее своего конкурента, так как нет смысла держать равноценных игроков. В таких случаях приоритет отдается своему воспитаннику.


- «Славия» - команда с большим бюджетом и амбициями. Кто самая большая звезда и лидер в команде?

- Думаю, Данни на данный момент. Но это нужно у болельщиков и тренеров спрашивать. Русик Ротань был игроком очень высокого уровня.

- Не стало ли тебе грустно без Руслана Ротаня?

- Немножко грустно. Мы хорошо общались, жили в одном жилом комплексе и на тренировках разговаривали.

- «Славия» будет для тебя трамплином в более солидный европейский клуб?

- Хотелось бы привлечь внимание заграничных команд. В Чехию ездит много скаутов, поэтому это большой трамплин и возможность себя показать.

- Хочешь проявить себя в контрольном матче против «Шахтера», которому и принадлежит твой контракт?

- В первую очередь, для меня эта игра – подготовительная. Сейчас есть главный тренер и команде, где я должен доказывать и показывать свой уровень, выполняя требования наставника «Славии». Так что я буду все доказывать своему нынешнему тренеру.

Конечно, хочется остаться в Европе, тем более что я тут получаю большое количество игровой практики, чего у меня не было в «Шахтере». Хотя если бы я столько играл в «Шахтере», то и там бы хотел остаться.


- Насколько интересным для сборной Украины будет такой турнир, как Лига наций?

- Думаю, это очень полезный турнир. Там официальные игры, будет другая мотивация и отдача. А товарищеский матч – это товарищеский матч. Там мотивация другая. А тут все будет приближено к официальным играм, это всем пойдет на пользу.

- Соперником Украины будет сборная Чехии. Как в стране расценили результаты жеребьевки? Что говорили партнеры по команде?

- Ничего особо не говорили. Пошутили друг над другом и все. Больше никаких особых разговоров не было. Читал в прессе мнение тренеров, многие считают, что у нас будет равная группа. Никому легко не будет. Я считаю, будет достаточно интересно проверить себя на фоне таких соперников.