30 січня 2018 19:05

Владимир Езерский возглавил сборную Украины и провел шесть матчей

В 2017 году футболисты 2002 года рождения впервые были приглашены в юношескую сборную Украины, в составе которой провели первые международные матчи


Уже по традиции, весной 2017 года была сформирована новая юношеская сборная Украины — U-15, которую составили футболисты 2002 года рождения. Возглавил ее Владимир Езерский, до этого получивший опыт краткосрочной работы со сборной U-19 (1998 год рождения).


В апреле прошел первый сбор новой команды, в ходе которого состоялся спарринг — с Шахтером U-15. Получился одновременный просмотр кандидатов в составе горняков, а также среди представителей других клубов, которые играли за сборную.


А уже в мае прошел полноценный дебют — товарищеская игра с Чехией, которая к тому времени уже успела провести шесть международных поединков. Более богатый опыт соперника, а также более высокая сыгранность дали о себе знать.


Но во втором поединке, когда на поле оказались футболисты Динамо, они тоже смогли ответить слаженными коллективными действиями, а воспитанник ДЮСШ Каменец-Подольского Владислав Ванат (с весны 2015 года он выступает в юношеском чемпионате Украины за Динамо) стал автором первого гола в истории этой сборной. Он же на данный момент — ее лучший бомбардир.




Чехи к моменту встречи с Украиной уже имели за спиной шесть матчей, сборная Езерского добралась до этой отметки только к концу 2017 года. Мы уступаем соперникам по объему игрового времени на международном уровне. К тому же масштабную селекцию за такое количество игр провести сложно, но по топ-клубам и их академиям тренерский штаб уже прошелся — Динамо, Шахтер, Карпаты, Днепр. Был даже один легионер из Германии. Теперь нужно постепенно отбирать костяк и параллельно посматривать по другим клубам — не таким звездным.


Всего тренерский штаб в этих играх задействовал 32 футболиста. Присутствовали в списке приглашенных на один из сборов, но не сыграли на уровне сборных еще девять футболистов. Это вратари Максим Козодий (Рух), Назарий Стегницкий (Карпаты), Андриан Яблонский (УФК-Карпаты), защитник Артем Файдор (Днепр), полузащитники Максим Смиян (ДЮСШ-15), Назар Сущак (УФК-Карпаты), нападающие Александр Гандзейчук (Арсенал), Даниэль Голоколосов (Динамо) и Юрий Раделицкий (УФК-Карпаты).