29 січня 2018 13:35

Малиновский - Безус - 1:1. Перекрестный эксклюзив из Бельгии

Украинские полузащитники Генка и Сент-Трюйдена Руслан Малиновский и Роман Безус в минувший уик-энд разошлись миром, пишет zbirna.com.


В субботу в Бельгии состоялось лимбургское дерби, и в нем приняли участие два украинских футболиста — Руслан Малиновский и Роман Безус. В индивидуальном плане для полузащитника Генка этот матч сложился лучше, ведь Малиновский забил красивый мяч со штрафного. Однако в командном смысле больше поводов для радости осталось у хавбека Сент-Трюйдена, сыгравшего в гостях вничью и сохранившего шестое место в турнирной таблице. После принципиального поединка журналист нашего сайта пообщался с обоими футболистами.

Статистика матча Генк — Сент-Трюйден (1:1)

Генк Сент-Трюйден
62%Владение мячом38%
17Удары по воротам8
3Удары в створ7
9Стандартные положения7
234Единоборства234
54%Выиграно46%
31Обводки29


Руслан Малиновский: «Порой играли в пинг-понг»

— Тяжелый получился матч, — признался Руслан Малиновский. — Сегодня уже понедельник, но такое впечатление, что играли вчера. Мы проводили поединок не в оптимальном составе, была ротация, есть травмированные исполнители. Да и сопернику нужно отдать должное — у них боевая команда. Правда, мы немного неправильно начинали атаки, делали много длинных передач, игра порой превращалась в какой-то пинг-понг. Плюс поле у нас сейчас не очень хорошего качества.

У меня было два штрафных. Второй, конечно, получился — тут и говорить нечего. А первый лучше б вообще не бил. До ворот было метров 35. Желтая карточка? Я ее на Роме Безусе получил. Сам ошибся, потом зацепил немного, и арбитр показал горчичник. Мы с земляком часто пересекались (улыбается). Стыков было много, но на поле ты же не смотришь на друзей, а хочешь их обыграть. На этот раз не вышло, но сейчас главное — не проигрывать. Соперники точно будут терять очки, а у нас график сложный. Уже завтра — первый матч кубкового противостояния с Кортрейком. Играем на выезде, а там поля вообще нет! Так что борьбы будет еще больше.

Показатели игровой деятельности украинских футболистов в матче Генк — Сент-Трюйден

Малиновский Безус
90Время в игре69
307InStat Index249
81Передачи28
83%Точность передач71%
1Острые передачи2
3Удары по воротам2
9Обводки11
36Единоборства40
64%Выиграно40%
4Отборы7


Роман Безус: «Арбитр меня пожалел»

— Мне игра понравилась, — сказал Роман Безус. — Как для выездного матча, мы очень уверенно провели первый тайм, создали несколько моментов. После перерыва немного подсели, но в целом счет отражает все то, что происходило на поле. Было много борьбы, приходилось все время вступать в стыки, но желтую карточку, как ошибочно сообщили некоторые украинские СМИ, не заработал. Хотя мог — судья пожалел (улыбается).

С Русланом Малиновским часто пересекались на поле: он у меня отбирал мяч, а я — у него. Кстати, тоже мог забить со штрафного, но вратаря не пробил. В первом круге удалось это сделать, так что у нас с Малиной в этом плане пока ничья — 1:1 (улыбается). Сейчас у Сент-Трюйдена такой календарь, что в каждом туре встречаешься с кем-то из наших ребят. В ближайший уик-энд сыграем с Кортрейком Жеки Макаренко, а потом — с Гентом Ромы Яремчука. Задача у нас одна — попасть в шестерку. До финиша первого этапа осталось провести шесть туров.

Чемпионат Бельгии. Турнирное положение после 24-х туров: 1.Брюгге — 57 очков, 2.Шарлеруа — 46, 3.Андерлехт — 45, 4.Гент — 39, 5.Антверпен — 37, 6.Сент-Трюйден — 33, 7.Генк — 31, 8.Беверен — 30, 9.Кортрейк — 30, 10.Стандард — 30.


Реакция на жеребьевку Лиги наций

Руслан Малиновский: «У нас отличная группа. Попались два крепких соперника, близких нам по футбольному менталитету. Для болельщиков будет удобно — ездить на выездные матчи недалеко. Значит, ожидаются полные трибуны, ажиотаж. Со словаками мы недавно играли, побеждали их, так что будем ставить задачу занять первое место. Для нас это сейчас важно — подкрепить результатом неплохое качество игры. У нас в Генке выступает чешский защитник Якуб Брабец, но с ним мы тему жеребьевки пока не обсуждали — он болел. В ближайшие дни обязательно поговорим, расспрошу у него, как они собираются с нами играть (улыбается)».

Роман Безус: «Сборной Украины достались хорошие соперники, и я думаю, что тренерский штаб поставит перед командой задачу занять первое место в группе. Словаки сильно прибавили за последние годы, а у чехов всегда достаточно футболистов, выступающих за хорошие клубы. Буду стараться себя проявить, чтобы вернуться в национальную команду».

Евгений ГРЕСЬ