29 січня 2018 09:59

Педро ХАРО: "Коваль попал в "Депортиво" в сложный момент, но я уверен, что он поможет клубу"

Тренер вратарей сборной Украины Педро Харо в интервью изданию La Vos de Galisia рассказал о том, что Максим Коваль советовался с ним о переходе в "Депортиво", а также о перспективах Максима в чемпионате Испании и о том, что он следит за Ковалем с 2010 года.


- Я хорошо знаю Коваля, потому что я работаю тренером вратарей в сборной Украины. Я внимательно следил за украинскими голкиперами с тех пор, как я работаю в этой стране, и особенно, после того, как Андрей Шевченко пригласил меня на пост тренера вратарей сборной.


Его появление в киевском "Динамо" совпало с моим прибытием в Украину. Тогда я работал в тренерском штабе Хуанде Рамоса в "Днепре". Уже в 2010 году я увидел потенциал этого вратаря. Но проблема Максима была в том, что у него были травмы, которые помешали ему в своё время полностью раскрыться. К тому же, в "Динамо" был Александр Шовковский, который не только был уже действующей легендой киевского клуба, но и самым авторитетным игроком в команде. Конечно, Ковалю было тяжело конкурировать с таким именитым голкипером.


Мы говорили с Ковалем перед его переходом в "Депортиво". Он находился на зимних сборах в Марбелье и спрашивал меня о том, что за клуб "Депортиво" и стоит ли ему переходить туда. Я сказал ему, что это всё будет нелегко. Это не лучшее время для "Депортиво" и Максу будет сложно там заиграть сразу.


Я хочу сказать, что это не та мощная команда, которая боролась за чемпионство и всегда была в Лиге чемпионов. Но у "Депора" есть потребность в новом вратаре. Не потому, что Рубен, которого я также знаю, и который является классным голкипером, плохо играет. Мы все знаем, что ошибки вратарей выделяются больше, чем у полевых игроков, и поэтому Рубена часто критикуют.


И теперь Коваль приехал с этим высоким уровнем запросов и требований к нему. И я боюсь, что это может вызвать у него чрезмерный стресс. Хотя ответственность предполагает давление на футболиста. У Макса всё в порядке с психологическим настроем, и я знаю, что он может сделать хорошо то, чего от него ожидают.


Коваль – хороший вратарь. Несмотря на его рост, который не такой уж и серьёзный для голкипера, у него нет проблем с ловкостью и скоростью принятия решений. У него есть прыгучесть и он хорошо работает с мячом, умея не только его ловить, но и хорошо вводить в поле.


Коваль попал в "Депортиво" в сложный момент, но я уверен, что он не только там заиграет в основном составе, но и поможет клубу из Ла-Коруньи решить поставленные задачи. У Макса серьёзный потенциал и ему пора его раскрыть полностью.