28 січня 2018 17:38

С Чехией - в минусе, со Словакией - в плюсе. Чем могут похвастать футболисты сборной Украины

Украина имеет богатый опыт взаимоотношений с Чехией и Словакией на уровне сборных — не только национальных, но и молодежной, и юношеских


Если говорить о взаимоотношениях Украины с Чехией и Словакией, с которыми нам предстоит играть осенью 2018 года в Лиге наций УЕФА, то нельзя обходиться информацией только об истории отношений национальных сборных. Многое формируется в юношеском и молодежном возрасте. Проект Золотой Талант предлагает окунуться поглубже.

Молодежные сборные

Начиная с 2007 года, молодежная сборная Украины провела три матча с командой Словакии и восемь — с командой Чехии. Со словаками — три ничьих (общий счет — 1:1). С чехами — одна победа, одна ничья и шесть поражений (общий счет — 5:13). Расклад явно не в нашу пользу.


Впрочем, примерно так же обстоят дела и у национальных команд (с Чехией — 0:0, 0:4; со Словакией — две победы, три ничьих и поражение), так что тенденция вполне соблюдается. Чехам мы уступаем, причем прилично.


Из этих семи матчей три были официальными. В отборе Евро-2009 (U-21) мы обменялись победами (1:0 в Запорожье, 1:2 в Угерске Градиште), а в финальном турнире Евро-2011 (U-21) проиграли — 1:2 в датском Виборге. Пять голов чехам забили Владимир Лысенко, Кирилл Петров, Максим Белый, Филипп Будковский и Дмитрий Хлебас. Никого из них в национальной сборной нет.