23 січня 2018 16:29
1

Тарас КАБАНОВ: "Должен появиться нападающий уровня Шевченко и Реброва"

Тарас Кабанов родился в Луцке 23 января 1981 года, а свою профессиональную карьеру начал в Карпатах. Именно будучи в стане зелено-белых форвард дебютировал в составе сборной Украины в товарищеской встрече с Ливией в феврале 2004-го. Отыграв за львовян шесть лет, нападающий также пробовал свои силы в Кривбассе, запорожском Металлурге, ФК Харькове, Волыни, ФК Львове, Александрии, белоруской Белшине и тернопольской Ниве. Завершил карьеру рано, в 31-летнем возрасте. Журналист zbirna.com поздравил Тараса с днем рождения и попросил вспомнить несколько эпизодов из его футбольного пути.

— Сегодня у вас, наверное, телефон разрывается?

— Есть немного. Поздравляют коллеги, в меньшей мере тренера. Пишут сообщения в Фейсбуке, звонят. Лично поздравляют друзья-футболисты, бывший наставник Игорь Яворский.

— Правда, что вы на новый год собираетесь с друзьями-футболистами?

— Да, в этот раз были в Карпатах в Славском. Собрались с бывшими партнерами по Александрии.

«Осталось много друзей из Александрии»

— За какую из команд вам больше всего понравилось играть?

— Наверное, за Карпаты.


— Выступая за Александрию, вы как раз забили львовянам. Праздновали тот гол?

— Не помню, наверное, праздновал. С того момента, как я покинул Карпаты, прошло 7-8 лет. особых эмоций не было.

— А за которую команду было тяжелее всего забивать?

— Пожалуй, в запорожском Металлурге. Да, обстоятельства сложились так, что удалось поиграть в еврокубках. Но если судить по ощущениям — там пришлось тяжелее. Были разные причины, по которым я то выходил на поле, то нет. И президент вмешивался в работу команды… Потому футбольный период в Запорожье показался мне самым непростым.


— После Металлурга уже было проще?

— Будучи игроком казаков, полгода провел в аренде в ФК Харькове. В Волыни также ненадолго задержался. Уже в Александрии нормализовалась обстановка — провел там полтора года. С той команды у меня осталось много друзей и хорошие воспоминания.

«Видел, что карьера идет к своему закату»

— Помните свой дебют в сборной Украины?

— Конечно, ведь это единственная игра, которую я провел в ее составе. Дебют навсегда остается в памяти. По-моему, тогда тренера Карпат сообщили, что меня, Сергея Мизина и Юрия Беньо вызвали в главную команду страны. Втроем поехали на игру с Ливией, это был один из первых сборов под руководством Олега Блохина.


— После того поединка еще летали в Ливию?

— Нет, не приходилось! На тот момент Ливия была полузакрытой страной, по-моему, мы даже прилетели на военный аэродром. По крайней мере, все было как-то строго, много пушек стояло. Вот что запомнилось с полета в Триполи.

— Откуда в сборной взялись такие проблемы с нападающими?

— Тяжело сказать. В одно время у нас были проблемы с крайними атакующими хавбеками. Теперь эти позиции «закрыты», но возникли трудности с форвардами. Считаю, что это просто стечение обстоятельств и должен появиться нападающий уровня Андрея Шевченко и Сергея Реброва. Так сложилась ситуация в нашем футболе — есть скоростные фланговые игроки Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, но вылезла наружу новая проблема.

— Вы довольно рано объявили об уходе из футбола. Как вам далось это решение?

— Нелегко, но я видел, что карьера идет к своему закату. Рано или поздно надо было переключаться с футбола на обыденную жизнь. Посоветовавшись с семьей, решил закончить свои выступления в качестве профессионала. Сейчас немного занимаюсь бизнесом, поддерживаю форму на любительском уровне.

— Над тренерской карьерой не задумывались?

— Есть что-то в планах, но пока серьезно не задумывался. Пока есть силы и возможность бегать, буду играть на любительском уровне. А уже после окончательного завершения выступлений рассмотрим тренерскую карьеру.

Владимир СЕРЖАН

Кому должен?