23 січня 2018 11:49
1

Михаил СМОЛОВОЙ: "Вот как можно делать выводы о наличии первой передачи у Шабанова?"

Блогер Михаил Смоловой поделился своим мнением о поединках «Динамо» на сборе в Испании.

- Сегодня на экраны выйдет третья серия мультсериала под названием "Испанские сборы".

Просмотрел краткое содержание первый двух серий и окончательно убедился в абсурдности самой идеи увидеть нечто целостное.


Вот как можно делать выводы о наличии первой передачи у Шабанова?

Человек играет первые свои отрезки по 45 минут с разными партнерами. Первый пас - это не только быстрый и грамотный перевод мяча вперед. Первый пас - это и наличие готовых принять передачу. А принять передачу - это "отклеиться" от опеки, создать свободную зону. Нет адресатов - нет передачи. А адресатов пока априори нет, хиленькие пока все, малоподвижные и малоинициативные.


Начнутся официальные игры, Шабанов продолжит типичное поведение Хачериди (когда фланговый защитник осуществляет забегание, но вместо паса на 40 метров на него, идет пас на партнера по центру обороны...назад), тогда и будем делать выводы.

Пока для глобального понимания нет вводных данных. А уравнение это обычно несколько составляющих, которые и дают конечную сумму.

И не верьте избитому клише, что "матчи на сборах дают пищу для профессионалов". На первых сборах в матчах можно увидеть только "культуру работы с мячом", возможно, некоторые индивидуальные качества, но далеко не все.


Во время сборов информативны лишь результаты тестов: метры, секунды и метры за секунду. Все то, что обозначает физическую готовность организма спортсмена.

А вот, что важно, то это сугубо технические элементы. И бить тревогу стоит лишь в том случае, если:

- не может элементарно "качнуть" визави стоя

- мяч при приеме отлетает на два метра в 3 из 4 ситуаций

- отдает мимо не поднимая глаз

- в 3 из 4 ситуаций не правильно выбирает позицию и т.д. и т.п.

Если футболист неплох технически, как например, Цыганков. То потом возможно его трансформировать и интегрировать в командную игру, что-то от него просить. Ну, а если дядька не способен на 10 метров отдать ближнему, то что с него спрашивать?

Поэтому попкорн в микроволновку, а ругательства - в блокнот, пригодятся ещё. Смотрим третью игру, как "South Park"!

Но особо впечатлительным - смотреть только после консультации с врачем! Ибо зрелище не для слабонервных! – написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.

пас либо есть, либо его нету...вернее, чувство паса...если вчера, в провальной игре, Ван Дейк смог разрезать всю защиту, отдав пас на Салаха, это при том, что он в команде около двух недель - значить у него есть это чувство...а на счет Шабанова, что мне бросилось в глаза, он очень хорошо читает игру в защите, и очень неплох позиционно...ну, а там посмотрим...