22 січня 2018 16:53
1

Артем Шабанов. Возвращение в "Динамо" спустя 10 лет

В январе киевское «Динамо» пополнилось 25-летним украинским защитником Артемом Шабановым. Расскажем о нем подробнее.

Артем Шабанов родился 7 марта 1992 года в Киеве. Является воспитанником академии киевского «Динамо», где занимался до пятнадцати лет. Затем перешел в школу киевского «Арсенала». В 2009-2013 годах выступал за молодежную команду «канониров». В составе этого клуба дебютировал в украинской Премьер-лиге - 30 сентября 2013 года в матче против «Севастополя» - и провел на поле всю игру. Киевляне тогда победили со счетом 3:1, два мяча из которых забил его и нынешний партнер по команде Артем Кравец, находившийся на то время в аренде в «Арсенале».

Вторая игра Шабанова за основную команду состоялась 20 октября против киевского «Динамо». После этой игры «Арсенал» снялся с соревнований, а футболисты стали свободными агентами.

В январе 2014 года стал игроком луцкой «Волыни». За эту команду впервые сыграл 28 апреля в матче против одесского «Черноморца». Игра закончилась победой одесского клуба со счетом 1:2. Артем вышел на поле в стартовом составе, но был заменен на 59-й минуте на Флорентина Матея.

Летом 2014-го из «Волыни» ушли два основных центральных защитника Ян Масло и Ванче Шиков. После этого Шабанов стал основным игроком луцкой команды. Выступал за «Волынь» до конца 2016 года. За время, проведенное в этом клубе, сыграл в 60-ти матчах и забил один мяч. Свой первый и пока что единственный мяч в профессиональной футбольной карьере украинский защитник забил 30 ноября 2014 года на восьмой минуте домашней игры чемпионата Украины в ворота мариупольского «Ильичевца». «Волынь» в матче на заснеженном поле одержала победу со счетом 3:1.

Из «Волыни» Шабанов должен был перейти во львовские «Карпаты», но 27 января 2017 года подписал контракт со «Сталью» из Каменского. За половину сезона, которую провел в этой команде, сыграл в тринадцати матчах и получил четыре предупреждения.

По окончании сезона 2016/17 подписал контракт с донецким «Олимпиком», в составе которого за первую часть нынешнего сезона сыграл в шестнадцати матчах и получил шесть желтых карточек.

В январе 2018 года Артем Шабанов подписал контракт с киевским «Динамо», рассчитанный на четыре года.

В 2010 году четыре раза сыграл за сборную Украины U-18 и пять раз за U-19.

10 ноября 2017 года дебютировал за национальную сборную Украины в товарищеском матче против сборной Словакии, выйдя на 81-й минуте вместо Евгения Хачериди, который теперь является его одноклубником.