21 січня 2018 13:23

О, Генрих! Чем Лондон лучше Манчестера

Николай НИКИФОРОВ


В воскресенье Генрих Мхитарян празднует свой 29-й день рождения. Лучшим подарком для полузащитника должна стать смена клуба.

21 января Генриху Мхитаряну исполняется 29. Переезжая из Дортмунда в Манчестер полтора года назад, он не мог предположить, что на пороге тридцатилетия окажется в глухом запасе клуба с «Олд Траффорд». В Англию армянин уезжал в статусе лучшего полевого игрока бундеслиги сезона 2015/16, в том розыгрыше он отметился 11 голами и 15 результативными передачами, а также добавил семь баллов за результативность в Лиге Европы (2+5). Возглавивший«Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью, не задумываясь, дал руководству сигнал о приобретении Мхитаряна, 42 млн евро отступных не стали проблемой.


При Луи ван Гале «МЮ» катастрофически не доставало изобретательности в атаке. При плотной обороне соперника команда могла монотонно перекатывать мяч с фланга на фланг без намека на обострение. Появление Мхитаряна, обладающего восхитительным видением поля и незаурядной техникой, должно была помочь новому наставнику решить эту проблему. Во всех клубах, где работал Особенный, ключевая роль на поле отводилась игроку, действующему на позиции созидателя. Деку – в «Порту», Лэмпард в первый приход в «Челси», Фабрегас – во второй, Снейдер – в «Интере», Озил – в «Реале». Однако на сей раз что-то пошло не так с самого начала.


Первый полноценный матч Мхитаряна в форме «МЮ» от свистка до свистка (против «Мидлсбро» – 2:1) случился только в канун 2017 года, до этого атакующий полузащитник в декабре отметился дебютными голами в премьер-лиге в победных матчах с «Тоттенхэмом» (1:0) и «Сандерлендом» (3:1). Зимний отрезок сезона вышел для него наиболее удачным в чемпионате, по весне Генриху удалось блеснуть в Лиге Европы, забить пять мячей, но стабильно проявлять себя на всех фронтах по-прежнему не выходило. А ведь по изначальному замыслу Особенного наряду с Полем Погба он должен был стать лицом команды. Француз – оплотом средней линии, армянин – дирижером атаки.

«Для некоторых игроков не стоит проблема адаптации в новых условиях, они готовы сходу приходить в новый клуб и играть, другим нужно больше времени. В конкретном случае – ощутить интенсивность и агрессию, игру без мяча, конкурентность. Стиль футбола в разных странах отличается, как и требования, не говоря уже о конкурентоспособности».

Так Моуринью поначалу объяснял периодическое отсутствие Мхитаряна в составе. В начале текущего сезона все проблемы, казалось, были решены. Армянин выдал огненный старт, набрав шесть баллов за результативность в пяти турах (1+5), на один больше, чем за весь предыдущий чемпионат. Мхитарян действовал на любимой позиции под нападающим, а не справа, как на протяжении большей части предыдущего сезона. «МЮ» в дебюте вообще выглядел очень грозно и цельно.


Но постепенно белая полоса «красных дьяволов» сошла на «нет», потускнела и игра Мхитаряна. У Моуринью не нашлось плана «Б» на сезон, когда выбыли из строя сразу два мощных центрфорварда, Лукаку и Ибрагимович, Мхитаряна стали грузить несвойственной ему оборонительной работой, предъявлять претензии. Генрих – рефлексирующий футболист, которому трудно действовать под давлением со всех сторон, напряженная ситуация переросла в конфликт с Особенным, убравшим своего нереализованного джокера из заявки.

Не сыграл Мхитарян и в субботнем матче 24-го тура АПЛ против «Бернли». Армянин уже попрощался с партнерами по «Юнайтед» на базе в Каррингтоне и готовится присоединиться к новому клубу. Самый крупный обмен за последние годы - Алексис Санчес в «МЮ», Мхитарян в «Арсенал» – вот-вот свершится. Ожидается, что все формальности по обоим переходам будут завершены в ближайшие 48 часов, и Санчес станет игроком «Юнайтед», а Мхитарян – «Арсенала». Это будет прямой обмен, без доплаты с чьей-либо стороны.


Очевидно, что «Арсенал» – последний шанс 29-летнего Мхитаряна реализовать себя в Англии, сохранить реноме топ-игрока. Венгер, пожалуй, как никто другой в АПЛ умеет создать комфортные условия для своих лидеров, максимально оградить их от общественного давления. Он сам выступает в роли громоотвода. В своё время под его крылом в Лондоне реализовали себя Фабрегас, Глеб, Насри, Аршавин, Эзил, тот же Санчес. Большинство из этих игроков, как и Мхитарян, инертны в отборе, что не помешало им проявить на «Эмирейтс» свои лучшие качества. Стиль игры «Арсенала» с акцентом на проникающие передачи и молниеносные контратаки визуально, куда больше подходит Генриху.


Желающий доказать свою состоятельность Мхитарян в данный момент видится для «Арсенала» куда более ценным ресурсом, чем потерявший мотивацию Санчес. Летом «канониров» покинет Эзил, кроме того, с большой долей вероятности к ним присоединится давешний партнёр Генриха по дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамейанг, с которым они понимают друг друга с полуслова. И, если все сработает как надо (а предпосылки есть), болельщики «Арсенала» вскоре будут разучивать новые кричалки.