Промежуточный финиш. Как "Карпаты" работали на сборную Украины

Zbirna.com анализирует, как Карпаты выступали в первой части сезона-2017/2018 и на каких футболистов команды стоит обратить внимание

Промежуточный итог разделим на три части. Первая — собственно выступление в первой части сезона-2017/2018. Вторая — связь с национальной командой Украины. Третья — невозрастные украинские футболисты без опыта выступления в национальной команде, которые выделялись по тем или иным качествам в лучшую сторону.

Карпаты, скажем откровенно, стали одним из наибольших разочарований осени 2017 года. Уход Олега Дулуба оказался слишком большой проблемой, на которую наслоились эксперименты, начавшиеся над львовским клубом. Перестановки в руководстве и появление испанского тренера Серхио Наварро привело к приезду большой группы латиноамериканских легионеров. Собственной молодежи пришлось отправиться в аренду или вернуться в молодежный состав, но до добра такая революция не довела.

Три проигрыша и 13 пропущенных мячей в пяти стартовых турах шокировали поклонников Карпат. Но это было только начало, поскольку за этим последовали еще восемь матчей без побед. За это время львовяне успели потерпеть разгромное домашнее поражение от Вереса (1:6), попрощаться с Наварро и опозориться в кубковом матче в Ивано-Франковске.

В конце года удалось немного улучшить процесс набора очков благодаря ударам Сергея Мякушко, который на этом фоне попал в национальную сборную Украины. Однако Сергея Зайцева от отставки это не спасло. В трех последних турах командой руководил Олег Бойчишин.

КУ — Кубок Украины.

Матч 18-го тура с Олимпиком был прекращен после первого тайма из-за снегопада.

Представительство в сборной Украины

В сезоне-2017/2018 — 1 футболист (1 матч, 1 минута). В ноябрьском спарринге с командой Словакии дебютировал Сергей Мякушко, который так и не смог раскрыться в Динамо. Не помогли аренды в Говерле и Ворскле, и в Карпатах экс-игрок молодежной сборной Украины оказался, распрощавшись со столичным клубом.

В предыдущие годы — 14 футболистов. По количеству игроков, которые представляли львовян в национальной команде, Карпаты — пятые в клубном зачете. Наибольшее количество матчей провели Артем Федецкий (17), Игорь Худобяк (6) и Александр Евтушок (5).

Бывшие игроки сборной в составе-2017/2018 — Артем Федецкий (53 матча, 2 гола), Александр Гладкий (11/1), Игорь Худобяк (6), Павел Ксенз (1). Федецкий последний раз играл за сборную 15 ноября 2016 года, Гладкий — 8 сентября 2015 года, Ксенз — 9 июня 2015 года, а Худобяк — 6 июня 2011 года.

Перспективные игроки

Как итог провального выступления Карпат в чемпионате Украины — практически полное отсутствие молодых украинских футболистов (без опыта выступления в национальной сборной страны) в числе лучших в первой части сезона-2017/2018 по различным статистическим номинациям.

Лишь в одном рейтинге встретились два львовянина — вратари Роман Пидкивка (22 года) и Роман Мысак (26) — заняли 9-е и 14-е места в УПЛ по количеству длинных передач. У Пидкивки — 182 (точные — 122, эффективность — 67%), у Мысака — 115 (точные — 84, эффективность — 73%).

Вратари Карпат в сезоне-2017/2018

ФутболистДата рожденияЧемпионатКубок
И (З)МинГГПЖКККИ (З)МинГЖККК
Олег МОЗИЛЬ07.04.19960 (1)000000 (1)0000
Роман МЫСАК09.09.19916 (13)54012п0001 (0)902п00
Роман ПИДКИВКА09.05.199513 (5)112518п03000000

И (З) — игры (оставался в запасе), Мин — минуты, Г — голы (для вратарей — пропущенные), ГП — голевые передачи (в чемпионате Украины), ЖК — желтые карточки, КК — красные карточки.