20 січня 2018 16:19

Президент Федерации футбола Норвегии: "Если футбол – часть допинговой системы России, надо рассматривать отстранение от соревнований"

Президент Федерации футбола Норвегии Терье Свенсен призвал ФИФА более активно расследовать возможное употребление допинга в российском футболе.


«Если футбол в России является частью контролируемой правительством допинговой системы, то отстранение от соревнований следует рассматривать так же, как и в других видах спорта.


Но футбол – это командная игра, поэтому очень важно понять, в какой мере игроки сборной России вовлечены в этот процесс.


Страны Северной Европы сотрудничают в таком политически важном вопросе. Мы будем говорить об этой проблеме, когда соберемся на заседании ФИФА.


Последние заявления о допинге в России появились лишь на этой неделе, поэтому мы еще не говорили об этом, но ожидаем, что скандинавские страны будут услышаны.


Ранее было неясно, насколько российский футбол причастен к допинг-скандалу. Теперь мы хотим знать факты – сколько игроков было вовлечено, какова степень их участия в этом.


Если это так, если футбол участвует в финансируемой правительством допинговой программе, это, конечно, очень серьезно. И мы вынудим ФИФА рассказать, что им известно», – сказал Свенсен.