19 січня 2018 10:12

Руслан МАЛИНОВСКИЙ: "С Коноплянкой даже не виделись…"

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский хорошо начал 2018 год, отметившись в первом же матче голевой передачей и став самым полезным игроком своей команды в выездной встрече с Остенде. С обсуждения этой игры мы и начали наш разговор с хавбеком Генка.


Крыша на этот раз выдержала»


— Спал почти целый день, — сказал Руслан. — После матча не мог уснуть до четырех часов, а утром было восстановление. У нас так всегда. Тут этому уделяют большое внимание. За ближайшие 24 дня Генк сыграет восемь матчей, поэтому восстановление будет на первом месте.


— В этом сезоне вы часто не могли победить, владея полным преимуществом по ходу всего поединка. В Остенде вышло наоборот?

— Я бы не сказал, что они лучше играли. В первом тайме у нас было превосходство, но после перерыва пришлось играть против ветра, и это, конечно же, усложнило нашу задачу. Соперник сумел отыграться, но мы быстро забили победный мяч.


— В декабре вы не сыграли с Остенде тоже из-за сильного ветра, который сорвал накрытие на стадионе…

— На этот раз крыша, к счастью, выдержала (улыбается).


«Пусть Рома Безус готовится»


— У вас сейчас такой чемпионат, что две победы — и ты уже, по сути, в заветной шестерке. Интрига?

— Не то слово. Два раза проиграешь — в зону вылета попадаешь. Впрочем, я надеюсь, что у нас такого не будет. Генк поднялся на седьмое место, и до шестерки всего два очка. Хотя ближайшие три поединка станут определяющими. Сейчас мы принимаем Андерлехт, потом едем в гости к Локерену, а после этого будет домашнее дерби с Сент-Трюйденом. В первом круге мы проиграли в такой принципиальной встрече, так что пускай Рома Безус готовится (улыбается).


— Вы были на сборах в Испании. Хорошо поработали?

— Да, все отлично. С приходом нового тренера Филиппа Клемана стало больше тактики. Утренние тренировки были по два с половиной часа, а вечерние — час и 40 минут. Сыграли два спарринга, и первый же официальный матч показал, что физически мы готовы неплохо.


— В тренерском штабе команды остался Джо Дарден?

— Да, он работает.


— Ты помнишь его по донецкому Металлургу?

— Нет, я тогда еще маленьким был, мячи подавал на матчах Шахтера, а на Металлурге бывал нечасто. Но с Дарденом мы вспоминали донецкий период.


«Хорошо, что сыграем с участниками ЧМ»


— В одном из спаррингов Генк играл против Шальке. С Евгением Коноплянкой поменялся футболками?

— Нет, нам даже пообщаться толком не удалось. Он играл в первом тайме, а я — во втором. Пока выходили из раздевалки после матча, немецкая команда уже уехала.


— За сборной соскучился?

— Конечно, в национальную команду приезжаешь всегда с настроением, но пока надо сосредоточиться на выступлениях в клубе. Играть так, чтобы меня вызвали.


— В марте сборная должна встретиться с Саудовской Аравией и Японией. Хорошие будут спарринги?

— Думаю, даже очень. Все-таки мы сыграем с участниками чемпионата мира. Тем более что сборная, кажется, давно не противостояла представителям других континентов. Полезные матчи во всех отношениях.


— В Генке много потенциальных участников мирового форума?

— Надеюсь, туда попадет кто-то из бельгийцев. Может и нападающий из Дании поехать — Маркус Ингвардсен. За молодежку в пяти матчах квалификации он провел уже пять мячей. Хороший форвард.


— Во вторник ты ему помог — отдал голевой пас…

— Ты ж меня знаешь — я всегда отдам. Пускай только забивает.


Евгений ГРЕСЬ