18 січня 2018 11:33
1

Сергей Ребров: Любимец секторов

«СЭ» рассказывает о том, как складывается судьба Сергея Реброва на Востоке.

12 января Сергей Ребров со своей нынешней командой оказался в центре внимания мировой (и не только спортивной) прессы не в меньшей степени, чем когда в бытность действующим игроком и тренером «Динамо» выступал в Лиге чемпионов. Дело, понятно, не в том, что в этот день его «Аль-Ахли», принимая стремящийся в зону вылета «Аль-Батин», забил ему пять безответных мячей. Главные, с точки зрения журналистов, события происходили не на поле. Саудовская Аравия в этот день стала еще на шаг ближе к Западу, сняв с гражданок страны по крайней мере часть средневековых ограничений.

С начала 2018 года женщинам в этой азиатской стране разрешено не только водить автомобиль, что является главным послаблением для миллионов саудиток, но и посещать общественные места. В том числе стадионы. А ведь совсем недавно на чемпионат мира в страну, где попираются права женщин, отказался приезжать ряд сильнейших шахматисток, среди которых - действующая чемпионка Анна Музычук.

Ограничения все еще остаются строгими: норма, согласно которой девушка не может находиться в одном помещении с незнакомыми мужчинами, незыблема. В связи с этим допуск на стадион представителей обоих полов сложен с чисто технической точки зрения - и в Эр-Рияде, Эд-Даммаме и Джидде уже оборудованы специальные женские сектора. Джиддский «Аль-Ахли» и тренирует Сергей Ребров…
***

Сегодняшняя жизнь Сергея Станиславовича интересна и вне контекста саудовских культурных традиций. После ухода из «Динамо» и непродолжительного отпуска он нашел работу в незаурядном клубе. «Аль-Ахли» за всю историю выиграл лишь три чемпионских титула, но последний из них был в 2015-м. После «серебряного» сезона клуб с поэтичным прозвищем «крепость трофеев» поменял тренера, расставшись с поработавшим в АПЛ и бундеслиге Кристианом Гроссом.

Из одного клуба, для которого существует только первое место, а второе является провалом, Ребров ушел в другой. При этом желание «Аль-Ахли» выигрывать титулы не было связано с приобретением звездных игроков. Саудовскую команду часто путают с тезками из Египта и ОАЭ (каирский «Аль-Ахли» вообще самый титулованный клуб Африки и даже один из самых титулованных в мире), но по составу она явно скромнее одноклубников.

Ребров в Джидде начал с поражения, но после этого выдал десятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате, включившись в чемпионскую гонку. В национальном Кубке (он в Саудовской Аравии, прямо как в Испании, называется Кубком короля) клуб только стартовал, обыграв на Рождество представителя второго дивизиона. А вот в азиатской Лиге чемпионов первое препятствие в лице иранского «Персеполиса» оказалось для команды непреодолимым - «Аль-Ахли» вылетел в четвертьфинале.

***

На данный момент клуб из Джидды идет на втором месте, отставая от «Аль-Хиляля» на два очка. Лидер с прозвищем «лидеры» имеет вратаря Али аль-Хабси, поигравшего в АПЛ, и форварда Матиаса Бритоса, выступавшего пять лет в чемпионате Мексики - но главную звезду держит на тренерской скамейке. Рамон Диас - без скидок и оговорок легендарный аргентинский специалист, семь раз побеждавший в чемпионате своей страны и выигрывавший Кубок Либертадорес! В руки Диаса и ушел предыдущий чемпионский титул в Саудовской Аравии, мотивировав «Аль-Ахли» искать нового тренера.
Тем не менее, шансы Реброва в противостоянии с таким мэтром тренерского цеха нельзя недооценивать. Прежде всего, у команды все здорово с атакой. В 17 турах национального чемпионата «крепость трофеев» провела сорок три мяча - намного больше, чем и у «Аль-Хиляля» и вообще у кого бы то ни было в лиге. Всего один раз за это время «Аль-Ахли» ушел с поля без гола, завершив 0:0 встречу с «Аль-Фатехом».

Также немаловажно, что «Аль-Ахли» уже сыграл все выездные матчи с прямыми конкурентами. Результат был переменным: если «Аль-Хилялю» и «Аль-Насру» команда проиграла, то с выезда в матче с «Аль-Фейсали» удалось увезти три очка. С «Аль-Насром», идущим на четвертом месте, играть больше вообще не придется: домашняя встреча «крепости трофеев» с этим клубом закончилась со счетом 1:1.

***
Звезд под началом Реброва нет. Самые известные персонажи - грек Иоаннис Фетфацидис и нигериец Годфри Обоабона, в свое время немало поигравшие за свои сборные. Правда, оба в них не вызываются с 2015-го. Иоанниса в юности называли греческим Месси, но в определенный момент, как вы понимаете, что-то пошло не так…
Впрочем, прибедняться тоже не стоит: в сборную Саудовской Аравии постоянно вызываются от шести до восьми игроков «Аль-Ахли», а эта команда как-никак смогла пробиться на чемпионат мира.
Практически одновременно с Ребровым в Джидду переехали два дорогих легионера: бразильцы Клаудемир и Леонардо обошлись «Аль-Ахли» без малого в семь миллионов евро (последний стал вторым по цене трансфером в истории клуба). Тренер доверяет новичкам: Клаудемир сыграл 16 матчей от свистка до свистка, проведя равное количество времени с основным вратарем. Леонардо играет чуть меньше, но все равно регулярно выходит на поле и набрал уже десять очков по системе «гол+пас».
Украинский наставник «Аль-Ахли» предпочитает модель игры с ярко выраженным завершителем, но меняет схему: 4-3-3 уступают место 4-3-2-1 с редкими вкраплениями 4-1-4-1. Как раз последний матч «крепость трофеев» отыграла по тактике, к которой ранее не прибегала: Ребров доверился модели 4-2-3-1, освободив от защитных действий четырех игроков.
***
Команда очень достойно пережила травму ведущего бомбардира. Сириец Омар Аль-Сома просто блестяще играл в первой половине сезона, и до сих пор лидирует в бомбардирской гонке, при том что уже полтора месяца не может играть из-за проблем с лодыжкой. Не беда: Ребров предоставил шанс дублеру Муханнаду Асири, и в шести матчах без участия Омара команда провела 17 мячей!
Каждые выходные один из лучших игроков в истории чемпионата Украины доказывает, что обладает тренерским талантом. Ребров не стал идти по пути наименьшего сопротивления, хотя наверняка мог заполучить какую-то непыльную должность в «Динамо» или сборной. Легендарный бомбардир вышел из зоны комфорта - и теперь борется за чемпионство несмотря на новую языковую среду и непривычные условия.

А обо всем остальном пусть судят сектора. Теперь уже и женские…

Виталий ПАСИЧНЫЙ
Возвращайся домой, Станиславович)