17 січня 2018 22:39

"Динамо": Чем старше, тем лучше

Четвертый день динамовского сбора в Испании начался с поздравлений: недавно продлившему с киевлянами контракт Николаю Морозюку стукнуло тридцать


Для именинников в «Динамо» есть раз и навсегда установленный церемониал: на утренней тренировке игроку, отмечающему день рождения, вручают его же собственную футболку с автографами и пожеланиями партнеров, а потом - прогоняют через состоящий не только из партнеров, но и тренеров с персоналом строй, одаривая виновника торжества дружескими тумаками и подзатыльниками. Разве что за уши не тянут столько раз, сколько прожито лет.


Морозюк, преодолевая эту короткую дистанцию, развил, пожалуй, не меньшую скорость, чем в понедельник на последних этапах бип-теста на выносливость. А вырвавшись из строя, шутя погрозил пальцем удалявшемуся администратору: «Я заметил, что ты меня бил!» Стоявший в шаге от них и с трудом сдерживавший улыбку Максим Шацких посчитал нужным уточнить: «А я, ты же видел, тебя и пальцем не тронул…»


Вот так, с шутками-прибаутками начинался для динамовцев очередной тренировочный день, еще на сутки приблизивший команду к первому испанскому спаррингу - с «Санкт-Галленом» из Швейцарии. Можно сказать, что на утренней тренировке футболисты постоянно работали с мячом - просто в беговых упражнениях, когда необходимо было лавировать между гибкими стойками, воткнутыми в газон, мяч был не в ногах, а в руках.


Без видимых ограничений работал вернувшийся в основную группу Александар Пантич, уже на сборах перенесший вирусную инфекцию. Накануне он поступил в распоряжение тренера по физподготовке Виталия Кулыбы cнадетым на шею спортивным шарфом - то ли для того, чтобы держать в тепле горло, то ли чтобы не снабдить визави оставшимися бациллами. Серб выглядел в среду на тренировке немного изможденным, но, вступая в двусторонке в борьбу с оппонентами (особо отметим Артема Беседина), редко проигрывал им в скорости и ловкости маневра.

Тем не менее, в мини-турнире на маленькие, меньше хоккейных, ворота, устроенном для поднятия соревновательного духа, победителем вышла команда молодого нападающего. Компанию Беседину составили Виталий Буяльский, Йосип Пиварич и Беньямин Вербич. Отметим активность и результативность игравшего в другой четверке именинника.


- Проснулся утром, прочитал присланные еще с ночи поздравления - и первое время цифра 30 на меня немного давила, - признался Николай Морозюк. - Но потом задумался: какие наши годы, вся жизнь еще впереди! Надо мной Серега Сидорчук постоянно шутит: «Ты, Коля, как вино - чем старше, тем лучше». Как отпраздную? Праздничный коридор мне ребята сегодня уже устроили. А торт, наверное, будет в отеле…


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине