17 січня 2018 17:37

Государство конфисковало имущество "Металлиста" на сумму 65 млн долларов

Конфискация прошла в рамках процедуры спецконфискации активов окружения бывшего президента Виктора Януковича.


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что государство конфисковало имущество ФК Металлист Харьков на сумму 65 млн долларов США в рамках процедуры спецконфискации активов окружения бывшего президента Виктора Януковича.


а заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны генпрокурор напомнил, что в августе 2017 Сосновский районный суд. Черкасс принял решение конфисковать по специальной процедуре активы "организованной преступной группировки Януковича" на общую сумму в 220 млн долларов.


"Из них 88 млн долларов и 577 млн грн в денежной форме, 65 млн долларов – имущество футбольного клуба Металлист и 1,5 млн грн – ОВГЗ", –отметил Луценко.

Он также сказал, что сейчас банки, которые могут выполнять решения по спецконфискации самостоятельно, готовы делать это только через предписания государственной исполнительной службы. В связи с этим он просит премьер-министра взять под личный контроль деятельность Государственной исполнительной службы в этом вопросе.