17 січня 2018 13:32

Роман САНЖАР: "Наши плюсы - мы базируемся в Киеве, и у нас есть стабильные зарплаты"

Главный тренер "Олимпика" Роман Санжар прокомментировал работу с потенциальными новичками на сборах.


- Вы неоднократно говорили, что "Олимпик" формируется исключительно за счет свободных агентов. Насколько хорошим сейчас является рынок свободных агентов?

- Знаете, я думаю, что не только мы работаем со свободными агентами. У нас наверно все клубы перешли к такой практике, за исключением "Динамо", "Шахтера" и может быть "Зари", я не знаю. Лишних денег на сегодняшний день ни у кого нет. А что касается рынка, он есть таким, какой он есть. Наши плюсы – это то, что мы базируемся в Киеве, у нас есть стабильные зарплаты. От нас ребята уходят в более статусные клубы. Мы тоже интересны футболистам. Думаю, что тот рынок, который сейчас есть, постараемся эффективно использовать и найти тех футболистов, которые нам помогут добиться результата.

- Сейчас в "Олимпике" около десяти потенциальных новичков. Братьев Пасичей и Эрикса украинские болельщики знают лучше. Какие впечатления они оставили у вас за первые дни работы в Киеве и в Турции?

- Именно на этом этапе может сложиться ошибочное мнение. Кто-то готовился в отпуске, кто-то нет. В Киеве мы работали на синтетическом поле, которое последние дни было мерзлым. На основании этого делать выводы не стоит, они могут быть преждевременными. Я хочу поработать здесь, на хороших полях, провести спарринги, после чего можно будет принимать решение. Пока что ребята стараются, но на мое решение повлияет то, что я увижу в этих матчах.


- Какие позиции "Олимпика" требуют наибольшего усиления?


- Мне хотелось бы видеть усиление в атакующем звене. В центре у нас ушел Андрей Богданов, есть Володя Доронин, но он еще не полностью отошел от травмы. Тут нужно время. Хотелось бы увидеть креативного футболиста в центре поля, который мог бы заменить Богданова. В основном это атакующая линия. Что касается правого защитника, то я думаю, что Тимур Парцвания и Сергей Кулинич смогут достойно заменить Сергея Шестакова.


- Как вы считаете, концепция игры "Олимпика" сильно изменится, если Моха уйдет?


- Думаю, что наша игра конечно изменится. Все будет зависеть от того, кто займет его позицию. Когда я определюсь с этим, буду понимать, какими качествами будет обладать тот или иной футболист, будем выбирать тактику, отталкиваясь от этого. Наша игра видоизменится в любом случае, но как, мне тяжело сказать пока.