16 січня 2018 14:18

День в истории. Юбилей у автора первого гола сборной Украины на мундиалях

Защитник Андрей Русол вынужден был закончить карьеру игрока в 28 лет…


1983 год — в Кировограде родился Андрей Русол — известный украинский защитник, молодой футбольный функционер. Начинал играть в родном городе, но в Звезде задержался ненадолго. В 2000 году его заприметил борющийся в ту пору за медали и еврокубки Кривбасс. В 2003 году Русола перехватил Днепр. А следом к совсем молодому в тот момент центрбеку пришло и международное признание.


В национальной сборной Украины Андрей дебютировал 31 марта 2004 года (товарищеский матч в Македонии – 0:1), и уже вскоре стал ее основным защитником. Стабильная игра Русола в различных сочетаниях оборонительных связок, а также памятный гол в Албании – таков его посильный вклад в успех Команды №1, которая под руководством Олега Блохина впервые в истории пробилась в финальный турнир чемпионата мира.


Так уж сложилось, что именно центрбеку удалось открыть счет голам Украины на Мундиалях. В Германии именно Андрей открыл счет в матче с Саудовской Аравией, завершившемся с разгромным счетом 4:0. Со сборной Русол стал четвертьфиналистом чемпионата мира, уступив будущим победителям турнира – итальянцам.


В сборной сегодняшний именинник сыграл 49 матчей, отличившись тремя голами. Конечно же, довел бы дело и до полтинника, но, увы, в 2011 году из-за травмы спины Русолу пришлось завершить профессиональные выступления. Он остался в Днепре. Сначала работал в селекционном отделе, а с 2012 года начал трудиться исполнительным директором ставшего родным клуба.