16 січня 2018 11:38

Даром нужны: самые ценные свободные агенты

«СЭ» рассказывает о самых ценных свободных агентах будущего лета на европейском трансферном рынке.

2018-й наступил, а это помимо всего прочего означает, что целый ряд футболистов, тренеров и агентов получили возможность открыто вести переговоры о летних переходах. Согласно юридическим нормам, футболист имеет право искать новую команду только за полгода до окончания контракта со старой - соответственно, игроки, у которых контракт истекает летом нынешнего года, уже десяток дней перебирают варианты трудоустройства.

Каждое лето дарит имена нескольких ярких исполнителей, которые переходят из одной команды в другую бесплатно (правда, в таких случаях им обычно приходится ставить более высокую зарплату), но этот год выглядит чем-то особенным. В ближайшие полгода истекает контракт у целого созвездия игроков! Мы расскажем о самых интересных.

***

Наш старый знакомый Фернандинью перешел в «МанСити» пять лет назад. В силу возраста (летом бразильцу стукнет 33) и текучки кадров на «Эттихаде» контракт с экс-горняком не продлевался. Действительно, до прихода Хосепа Гвардьолы и даже в начале его манчестерского этапа нельзя было быть уверенным, что бразилец вольется в игру команды. Но сейчас Фернандинью просто бесконечно важен для игры английского гранда.

Конечно, этим игроком могут заинтересоваться многие топ-клубы, но намного вероятнее, что с ним просто продлят контракт. Купить полузащитника такого же класса по нынешним ценам «МанСити» обойдется миллионов в сто, если не больше - переподписать игрока на год-другой в любом случай будет дешевле. Да и вообще, учитывая превосходно складывающуюся в Манчестере карьеру Гвардьолы, об уходе Фернандинью вести речь сейчас нет смысла. Если бразилец попытается покинуть Манчестер, Хосеп станет блокировать взлетную полосу.

***

Продолжает список «бесплатных» звезд главный инфант террибль мирового футбола - Марио Балотелли. СуперМарио до того специфичный игрок, что и принципы сотрудничества с ним уникальны: дважды подряд «Ницца» подписывала с ним контракт строго на сезон.

Долго казалось, что такая стратегия сыграет против «орлов». Клуб очень плохо стартовал в чемпионате: да, эффектно разгромил чемпиона, но в остальных матчах смотрелся слабо, много проигрывал и шел в нижней половине таблицы. А вот Балотелли был хорош, забивал достаточно (сейчас, к примеру, в его активе 16 мячей) и выглядел тем самым игроком, которому нечего делать в этой команде.

Дошло до того, что президент «Ниццы» прямо сказал: «Если мы не выйдем в еврокубки, уровень заработков понизится. Возможно, в таком случае Марио уйдет».

Но к зиме «Ницца» набрала ход, в последних пяти турах позволила себе только одну ничью и уже ворвалась в еврозону (а Балотелли, в свою очередь, из последних восьми игр не забил только в одной). Вопрос надо ставить по-другому: есть ли охотники на Марио из числа топ-клубов, играющих в Лиге чемпионов?

Вероятно, спрос на него будет формироваться исходя из завершающей части сезона. Если Балотелли доведет число голов в сезоне до тридцати, даже его скандальный характер не станет препятствием на пути к тому, чтобы получить еще один шанс.

***

Когда Джеку Уилширу было 18, ему прочили лидерство в сборной Англии и «Золотой мяч». 1 января ему исполнилось 26, и сейчас «Арсенал» думает, нужен ли ему этот футболист. Запредельная травматичность не только мешает Джеку реализовать себя, но и, по всей видимости, понизила потолок его способностей. За сезон-2015/16 англичанин отыграл 141 минуту во всех турнирах и выглядел тяжким грузом для зарплатной ведомости «канониров».

Последнее время, впрочем, дало повод надеяться на спасение Уилширом карьеры. Аренда в «Борнмут» позволила отыграть после чемпионата мира в Бразилии неплохой сезон в основе. В текущем сезоне Джек нередко оказывался на скамейке, но те же матчи с «Челси» и «Ливерпулем» отыграл от свистка до свистка. Однако в последней игре в Кубке лиги дала о себе знать старая проблема - травма лодыжки…

Уилшир будет рад продолжить карьеру в «Арсенале» - здесь он с девяти лет. Вопрос, решится ли на продление контракта с ним клуб. Впрочем, ввиду особых причин, о которых чуть ниже, Джек скорее всего, подпишет с клубом новое соглашение на более скромных условиях.

***

Имя Кепы Аррисабалаги не так раскручено, как у большинства его соседей по этому обзору, но потенциал у парня невероятный. Вратарь «Атлетика» прошел все младшие сборные Испании, играл в основе - и поверьте, чтобы убедить наставников, постоянно формирующих эти команды по принципу сочетания лучших игроков «Барсы» и «Реала», что именно он, Кепа, лучше «бланкос» и «блаугранас», нужно быть действительно грандиозным талантом. Аррисабалага уже дебютировал и в первой сборной, отыграв на ноль товарищеский матч с Коста-Рикой.

Вопрос «куда» в случае с Кепой не стоит. Этого футболиста не первый год обхаживает «Реал», считающий самого перспективного испанского вратаря хорошим конкурентом для Кейлора Наваса. Аррисабалаги не оказалось бы и в этом рейтинге, он пополнил бы «Реал» уже в первых числах января - но подвела небольшая травма. Зинедину Зидану прямо сейчас нужен только здоровый вратарь, поэтому Кепе, видимо, придется подождать до лета. «Атлетик» планирует обходиться Яго Эррерином, который хорошо отыграл в Лиге Европы, в том числе и в матчах с «Зарей».

***

Кажется, ни один клуб топовых чемпионатов так не страдает от непродлевания контрактов с лидерами, как «Шальке». Прошлым летом клуб Евгения Коноплянки потерял одного из лучших левых защитников бундеслиги Сеада Колашинаца (правда, его удалось достойно заменить Бастианом Очипкой), а сейчас чемоданы в Гельзенкирхене пакуют Леон Горетцка и Макс Майер. Необходимо отдать должное Доменико Тедеско, который в таких условиях идет с «кобальтовыми» на втором месте в чемпионате.

И Горетцке, и Майеру по 22 года. Горетцка прекрасно себя проявил в сборной Германии, не просто выиграв Кубок конфедераций, но и получив бронзовый мяч турнира в комплекте с серебряной бутсой. Майер пока не может себя проявить в бундестим на таком уровне, но для молодежных сборных он значил даже больше (забивал в финале Олимпиады, полностью играл во всех финальных стадиях). И двух игроков такого класса, фактически свое настоящее и будущее, «Шальке» может потерять уже этим летом.

Уход Горетцки - дело почти решенное, вся интрига в том, перейдет он в «Баварию» сейчас или через полгода. Майера еще есть шансы удержать, но и им интересуется пытающийся конкурировать с мюнхенцами «Лейпциг». Естественно, многое будет зависеть от результатов текущего сезона - сможет «Шальке» вернуться в Лигу чемпионов или нет. Так что прямо сейчас Коноплянка, Очипка и другие «кобальтовые» играют за будущее клуба и его перспективы.

***

У еще одного победителя Кубка конфедераций истекает контракт с «Ливерпулем». Но тут даже не получится толком порассуждать. Уже известно, что Эмре Джан летом станет игроком «Ювентуса». К слову, хороший пример того, насколько ситуация с истекшим контрактом выгодна самим футболистам: в Турине средний в общем-то полузащитник станет одним из самых высокооплачиваемых игроков (5 миллионов евро в год). О замене Эмре на «Энфилде» думать тоже не приходится: «красные» договорились «Лейпцигом» о переходе Наби Кейта.

От игрока, который покинет «Ливерпуль» - к футболисту, которым команде неплохо было бы усилиться. «Красные» только что заплатили огромные деньги за центрального защитника Вирджила ван Дайка, а летом другой оборонец будет бесплатным. Стефан де Врей великолепно играет за «Лацио» вот уже четвертый сезон, ходят слухи об интересе к голландцу «Барселоны», «Интера», «Атлетико» и «Ливерпуля».

Конечно, шансы «Лацио» его удержать будут выше в случае квалификации в Лигу чемпионов, но, честно говоря, 25-летнему де Врею пора идти на повышение и начинать бороться за титулы. Да и сложно будет «лациале» обойти хоть кого-то из квартета в составе «Ювентуса», «Наполи», «Интера» и «Ромы».

***

Ну а закончить придется на минорной (если вы не болеете за «Тоттенхэм») ноте. Это прозвучит слишком громко, но с лета 2018-го «Арсенал» может перестать быть в глазах многих топ-клубом.

Два первых места в любом рейтинге самых ценных игроков с истекающим контрактом просто обязаны занимать игроки «канониров» Месут Озил и Алексис Санчес. Суперзвезды мирового футбола, которые не просто числились, а играли в основе «Реала» и «Барселоны», по всей видимости, покинут «Эмирейтс» в мае.

На Озила претендуют «Интер», «Барселона», «МЮ» - в общем, стандартный набор суперклубов, которым не помешают атакующий хав топ-уровня (как будто кому-то он помешает). С Санчесом уже договорился «МанСити», выигравший борьбу за чилийца у «Баварии». Вероятно, Алексис перейдет еще в январе.

Проблема в том, что «Арсеналу» нельзя терять таких игроков. Команда принадлежит более чем прижимистому американцу Стэну Кренке, который просто не планирует приобретать ушедшим лидерам достойную замену. «Канониры» уже отстают от зоны Лиги чемпионов на пять очков и рискуют второй сезон подряд пролететь мимо главного еврокубка. Поэтому предложение «МанСити» в виде 20 миллионов фунтов за игрока, которому по контракту осталось полгода, не встретило моментального одобрения - шансы пробиться в первую четверку еще и без Санчеса упадут почти до нуля.

О том, как при конкуренции в АПЛ легко просесть и отдалиться от титулов, Венгеру и компании может рассказать «Ливерпуль», которого один-единственный проваленный сезон-2009/10 выбил из элиты лет на семь. Лучшие футболисты всегда будут предпочитать те команды, которые играют в Лиге чемпионов - а «Арсенал» в придачу ко всему еще и не может перебивать их предложения большими (с ударением на первый слог) суммами.

Над «Эмирейтс» сгущаются тучи, и одному Венгеру ведомо, как избежать надвигающейся катастрофы…

Виталий ПАСИЧНЫЙ, Спорт-Экспресс в Украине