15 січня 2018 22:23

Киевское "Динамо": Испытание на прочность

Понедельник динамовцы начали на испанском сборе с самого монотонного, но вместе с тем показательного теста на выносливость, а закончили - долгожданной работой с мячом



Ни длительный перелет, ни часовой переезд на автобусе из аэропорта Малаги в Марбелью не послужили киевским футболистам смягчающим обстоятельством. После размещения в отеле, обеда и короткого отдыха они спустились воскресным вечером с горы, где находится многим динамовцам знакомый гольф-клуб La Quinta,к тренировочному полю и провели хоть в целом и носившую втягивающий характер, но весьма интенсивную тренировку.



Понаблюдав несколько минут за игравшими по соседству контрольный спарринг «Базелем» и «Тяньцзинь Цюанцзянь» (Дерлис Гонсалес и Жуниор Мораэс обнаружили немало знакомых в обеих командах), игроки приступили к пробежке и занятию с наставником по физподготовке Виталием Кулыбой. Не знай мы наверняка, ни за что бы не догадались, что Беньямин Вербич впервые тренировался в экипировке киевского клуба, Артем Шабанов надевал ее в последний раз лет в 15 в клубной академии, из которой перешел в «Арсенал», а за десять лет, которые не было в «Динамо» Руслана Ротаня, в коллективе сменились все, кроме Олега Гусева и тогда не числившегося основным Евгения Хачериди.



А завершалось занятие двусторонкой. Она, может быть, и показалась бы рядовой, не играй за одну из команд в зеленой манишке Олег Лужный, к которому номинальные соперники даже боялись приближаться, а за другую в красной - Максим Шацких, за которым не поспевали в отдельных атаках и молодые защитники.



Повод воспроизвести в памяти (а возможно, и вслух) народные мудрости «Понедельник - день тяжелый» и «Утро добрым не бывает» представился динамовцам в первый полноценный день сбора. Кулыба старательно закрепил на спинах футболистов особые датчики, которые во всех деталях фиксируют реакцию организма на нагрузки - и предложил им «бип-тест». Вроде и монотонный, но отменно проверяющий физическую форму игроков на прочность.



Попросту говоря, это челночный бег между двумя находящимися в двадцати метрах друг от друга линиями. Задача - добежать до черты, пока не прозвучит новый сигнал. Но в том-то и дело, что интервал постепенно сокращается, и спортсмены, для которых скорость в какой-то момент становится непосильной, постепенно отсеиваются из группы стартовавших. Финиш теста происходит лишь в тот момент, когда, как говорилось в известном сериале, «останется только один»…



Динамовцы разделились на две группы - и в первой, опередив продержавшихся практически до конца Томаша Кендзеру и Йосипа Пиварича, победителем стал Владимир Шепелев, долго потом восстанавливавший дыхание. Во второй, проклиная под нос монотонно отмеривавший этапы и отрезки голос из динамика, - Владислав Калитвинцев, только недавно оправившийся, заметим от травмы…



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО