15 січня 2018 11:24

Трансферы в Премьер-Лиге: Затишье перед бурей?

Большинство зимних трансферов клубы премьер-лиги совершили до отъезда на зарубежные сборы. Однако до окончания трансферной кампании еще далеко.


Естественно, нас интересуют трансферы не только на вход, но и на выход. Все давно знали, что ведущие английские клубы положили глаз на опорника «Шахтера» Фреда. Прежде всего, манчестерские, тренеры которых Хосеп Гвардьола и Жозе Моуринью в силу необходимости хорошо изучили донецкий клуб и всех его игроков.
Но ранее все это носило абстрактный характер, теперь же приобрело чуть более реальные очертания. Чуть - потому, что предложения пока не совсем официальные и, скорее, носят характер зондирующего вброса. Сначала «Сити», полагающий, что имеет на Фреда после поражения в Харькове право первой ночи, а затем и «Юнайтед» дали понять, что готовы выложить за игрока порядка 50 миллионов евро.


«Шахтер» тоже косвенно намекнул, что такая сумма его не устраивает. Да и сам Фред дал понять, что никуда не рвется. Только что он продлил контракт с «Шахтером» до лета 2023 года. Здесь он король = и по зарплате, наверное, не проигрывает звездам АПЛ. Ведь, как утверждает Forbes, Ринат Ахметов в последние годы только богатеет…


А в сборную Бразилии, как показывает практика последних лет, можно попадать и из «Шахтера». Тем более после того, как тренер пентакампеонов Тите смог воочию увидеть возможности донецких бразильцев. К слову, и англичане пока еще не проявляют особой настойчивости. В Лиге чемпионов заигранный там Фред им не помощник, а в английской премьер-лиге по большому счету все ясно.


По трансферам донецкого клуба написано предостаточно. Добавим еще одно имя не под основу. Оранжево-черные подписали на три года 17-летнего белорусского форварда Илью Василевича, игравшего дома за перволиговую «Фортуну». Юное дарование, побывавшее летом в «Шахтере» на просмотре, прибудет в расположение донецкого клуба 15 апреля, когда ему исполнится 18 лет.


Он ничего не будет стоить донетчанам, но в Белоруссии рассчитывают на бонусы от игр парня за основу и продажи. Долго ждать придется…


ПЕРЕБОРЧИВОСТЬ ЛИДЕРОВ


«Динамо» со времени прошлого текста на эту тему подписало Руслана Ротаня. Надо полагать, опытный полузащитник поможет в матчах чемпионата и Кубка Украины. В Лиге Европы - увы.


Если кто-то полагает, что Руслан, вернувшийся в «Динамо» через десять лет после возвращения в «Днепр», займет место кого-то из молодых, поспешу успокоить. Во-первых, вы же помните ситуацию с травмами, сложившуюся в киевском клубе перед зимним перерывом. Во-вторых, можно считать Ротаня прямой заменой Никите Корзуну, который оправдал ожидания в плане оборонительной работы, однако оказался бесполезен в атаке. Для современного футбола этого недостаточно.


Белорусу ищут новый клуб, и на сбор в Марбелью команда отправилась без него. Появление на сборе Дмитрия Хлебаса обострит конкуренцию в атаке. С первого раза он Александру Хацкевичу не приглянулся. Может, более удачной получится вторая попытка. Концовку белорусского чемпионата форвард, игравший за минское «Динамо», провел очень прилично. Не исключено, что первым лишним окажется Артем Кравец, которого сватают в «Кайсерисипор». Он тоже в Марбелью не полетел.
В «Ворскле» ничего нового нет. Полтавский клуб целенаправленно готовится ко второй части сезона. Подписал Дениса Васина, переподписал Юрия Коломойца, взял на сбор нескольких игроков на просмотр из младших лиг.


«Заря» все-таки сумела удержать в своих рядах забивного правого защитника Евгения Опанасенко. Теперь даже после ухода в «Верес» на правах аренды легендарного Никиты Каменюки в луганском клубе сразу два правых защитника уровня премьер-лиги. Кроме Опанасенко это еще и Александр Тымчик.
Надо полагать, кому-то из них придется уйти на левый фланг. Позиция другого крайнего защитника после ухода Артема Сухоцкого и травмы новичка Богдана Михайличенко пока вакантна.


Луганчане потихоньку подписывают молодежь. Воспитанник «Металлиста» Дмитрий Литвин, пришедший из португальского «Реала», заключил соглашение на три года. Скоро, наверное, его примеру последует днепрянин Тимофей Сухарь. Ждут из «Днепра-1» и нападающего Владислава Супрягу.


А вот воспитанник «Манчестер Сити» Давид Фопала, последним клубом которого был английский «Честерфилд» и которым вроде тоже интересовалась «Заря», пока занимается в Киеве в тренажерном зале. Об этом, между прочим, поведал тоже заглянувший туда динамовец Евгений Хачериди.


АКТИВНОСТЬ СЕРЕДНЯКОВ


«Верес» делает ставку на проверенных бойцов. Последнее пополнение - Антон Поступаленко, Денис Кожанов и Никита Каменюка. Для всех место найдется. Поступаленко будет конкурировать с Русланом Степанюком на позиции под нападающими. Кожанов, как и в «Мариуполе», сыграет правого атакующего хавбека. С уходом братьев Пасичей его кандидатура практически безальтернативна.


Кстати, Поступаленко и Кожанова звали в «Верес» еще летом, но тогда что-то не срослось Каменюка, напрочь лишенный в «Заре» игровой практики, наконец получит ее на позиции правого защитника. И уход Василия Кобина (говорили, им интересуется «Кайсериспор», но сейчас без конкретики - просто Турция) будет не то чтобы безболезненным, но не смертельным.


Еще одно изменение произошло во вратарской линии. Ушел второй голкипер Богдан Когут. Зато пришел из «Ворсклы» Богдан Сарнавский, надеявшийся после возвращения из России и ухода из команды Дмитрия Непогодова стать в Полтаве первым, но оказавшийся всего лишь третьим за спинами Дмитрия Шуста и Александра Ткаченко. У Александра Бандуры он тоже будет дублером, но тот так стремительно набирает карточки…


«Верес» приступает к работе позже всех - в понедельник. Думается, что в первый рабочий день в команде появятся и другие новички.


Про «Олимпик» сказано отдельно в тексте о начале турецкого сбора. Его преследователь «Мариуполь» после приобретения Дениса Дедечко пока затаился и только теряет. Но новые люди обязательно будут. Есть информация, что клуб ведет переговоры о покупке или аренде защитника «Вардара» и сборной Македонии Бесира Демири.


Наверняка кого-то подкинет и братский «Шахтер». Например, того же Дмитрия Гречишкина, уже игравшего за «Ильичевец», а сейчас собирающегося с горняками на сбор в Белек. Решать «Шахтеру»: нужен ему этот футболист или стоит отдать человека «Мариуполю», чтобы помочь тому попасть в шестерку?


БЕДЫ АУТСАЙДЕРОВ


«Черноморец», ряды которого покинули семь игроков из основной обоймы (хорошо еще удалось удержать Кирилла Ковальца, которым интересовался БАТЭ), рассчитывает на уже известных украинцев. В том числе на одесситов Владимир Приемова из «Олимпика» и находившегося не у дел Ивана Бобко, не нашедшего общего языка с прежним тренерским штабом. А вот нападающий Алексей Хобленко, напротив, сказал, что, останься Олег Дулуб, и он, возможно, не ушел бы в польский «Лех».


Ждут какого-то непонятного парня из Панамы и любимца публики Андерсона Сантану, давненько уже не выходившего на поле.


«Карпаты» вынужденно делают ставку на дублеров и своих воспитанников, игравших за винниковский «Рух». Минимальные изменения у «Стали», серьезные у «Олимпика».


Меньше всего известно об изменениях у «Звезды». Ясно лишь то, что покинул команду испанский хавбек Марк Кастельс Ортега. На просмотр в московский ЦСКА отбыл молодой французский центральный защитник Франк-Сесе Пепе. Армейцы должны дать по нему ответ после первого сбора. У Пепе контракт со «Звездой», так что полагается компенсация.


Мог вернуться в «Звезду» из аренды в киевском «Арсенале» форвард Адеринсола Эсеола. Собственно говоря, он и вернулся, но в Кропивницком на него не рассчитывают, и, скорее всего, он продолжит карьеру в Азии - в Казахстане или Малайзии.


Мигрируют и наши футболисты, уже играющие за рубежом. Но это уже тема отдельного разговора…


Евгений БЕЛОЗЕРОВ