15 січня 2018 10:21

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "С появлением Ротаня в игре "Динамо" добавится солидности"

Вячеслав Заховайло рассказал нам о том, как игра киевского клуба улучшится после перехода капитана сборной Украины


Возвращение в "Динамо" Руслана Ротаня вызвало неоднозначную реакцию среди болельщиков и специалистов. Что может дать киевлянам 36-летний игрок? Не перекроет ли он дорогу молодым динамовцам, хорошо зарекомендовавшим себя осенью? Не постигнет ли его участь другого ветерана – Олега Гусева, "прописавшегося" на скамейке запасных? На эти и другие вопросы "Сегодня" попросила ответить агента футболиста Вячеслава Заховайло.



— Было бы некорректно говорить, кто стал инициатором перехода. Скажу так: возникла обоюдная заинтересованность, — сказал нам Заховайло. — Клуб и игрок обдумали все свои действия. Встретились, обговорили все детали, еще раз взвесили и приняли решение, которое не было спонтанным. Вопрос решился где-то в течение двух недель. Все проходило в нормальном футбольном режиме.


— Чем Руслан может помочь "Динамо"?
— Знаете, меня очень расстраивают комментарии болельщиков-дилетантов, которые ничего не понимают в футболе. С появлением Ротаня в игре "Динамо" добавится солидности, расширится потенциал команды в центральной зоне. В последнее время мы видели много случаев, когда киевляне не могли реализовать свои возможности и тренерские замыслы из-за нехватки тактической и технической выучки — того, что мы называем мастерством и опытом. Это была абсолютно просматриваемая ситуация. Поэтому решение пригласить опытного игрока было взвешенным. Во-первых, Руслана ничему не нужно учить, он обученный футболист и ловит все на ходу. Во-вторых, ему не нужна адаптация: с половиной динамовцев он играет в сборной, и они прекрасно понимают друг друга на поле. А структура контракта — до конца сезона с опцией продления еще на год — мотивирует Руслана все время быть в форме.


— Минувшим летом "Динамо" вернуло другого ветерана — Олега Гусева. Но практически всю первую часть сезона он провел на скамейке запасных. Руслан не боится подобной участи?
— Ну, при всем уважении к Олегу Гусеву, он до подписания год вообще не играл, поддерживая форму самостоятельно. А Руслан был действующим игроком команды-участницы Лиги Европы ("Славии") и капитаном сборной Украины. Он был в постоянном игровом тонусе. К тому же не получал серьезных травм, а значит не выпадал из тренировочного процесса "Славии". Наконец, ни для кого не секрет, что Руслан, несмотря на свой возраст, находится в отличной физической форме. Любой врач, у которого он проходил медосмотр, скажет, что человек находится на пике, а не на спаде.


— Руслан не так давно в очередной раз стал отцом. Повлиял ли семейный фактор на решение Ротаня вернуться в Украину?
— Не могу сказать, что этот фактор стал ключевым, но свою роль он тоже сыграл. У Руслана большая семья, и в Украине больше условий для комфортного и компактного проживания. Понятное дело, что детям дома всегда лучше, потому что дом есть дом.


— В прошлом году в "Динамо" был взят курс на омоложение состава, появилась большая группа молодежи. Руслан готов взять на себя роль этакого дядьки — и на поле, и в раздевалке?
— Все эти разговоры про "дядьку Черномора" — аматорские по своей сути. На самом деле все просто: встретились интересы клуба и опытного игрока. Поэтому предлагаю всем болельщикам немного успокоиться и дождаться реальной картинки. Начнутся сборы, пойдут спарринги, и мы увидим разницу в игре "Динамо".


— Контракт с "Динамо" для Ротаня более или менее интересен в финансовом плане, по сравнению с тем, что было в "Славии"?
— Контракт полностью идентичный.


— Но в еврокубках Ротань "Динамо" не помощник?
— Увы, это издержки регламента — в ЛЕ он уже заигран за "Славию". Конечно, это плохо, но разве на внутренней арене "Динамо" не ставит перед собой высоких задач? Ведь победа в чемпионате — это прямой путь в группу ЛЧ, а значит очень большие деньги.