13 січня 2018 12:22

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Ротаня взяли с прицелом на чемпионскую гонку"

Прошлый чемпионат полузащитник сборной Украины заканчивал в Днепре, где был одним из лучших игроков команды, которая показывала очень привлекательный футбол. Прокомментировать его переход в Киев мы попросили наставника днипровского коллектива Дмитрия МИХАЙЛЕНКО.


— В нынешнем чемпионате Украины очень серьезная конкуренция в борьбе за золотые медали, и трансфер Руслана Ротаня в Динамо, на мой взгляд, продиктован в первую очередь этим обстоятельством, — сказал Михайленко. — Конечно, все мы понимаем, что капитана сборной Украины пригласили в Киев не на длительную перспективу, но в том, что он может помочь команде Александра Хацкевича здесь и сегодня, у меня мало сомнений. Динамовцам нужна серьезная фигура на поле и в раздевалке. Футболист, который будет поддерживать правильный настрой. Игрок, который станет проводником тренерских идей и установок, в том числе за пределами поля. Тот, кто не испугается жесткой конкуренции в погоне за Шахтером, где каждая ничья может стоить чемпионского титула. Так что переход Ротаня преследует конкретную цель — победу в УПЛ.


Физическое состояние нашего бывшего капитана всегда выделяло его среди других исполнителей, и я не думаю, что за полгода что-то изменилось. В Днепре Руслан всегда был лидером по всем показателям фитнеса, связанным с общей дистанцией и средней скоростью, а возможную потерю спринтерских данных и резкости будет компенсировать его неоценимый опыт. В нынешней схеме Динамо Ротаню должно быть удобно. Система игры с двумя опорными полузащитниками идеально ему подходит. По моему мнению, капитан сборной Украины больше нацелен на билд-ап (конструирование атаки от первой линии. — Прим. авт.) и оборону, и тот же Виталий Буяльский будет больше сфокусирован на атаке. В общем, на мой взгляд, это серьезное усиление для Динамо, и я желаю Руслану Ротаню доказать это с первых же матчей.


Евгений ГРЕСЬ