13 січня 2018 11:38
1

Топ-7 ударов Руслана Ротаня

Олег ВОСТРЯКОВ, «Футбольный клуб»


«Футбольный клуб» предлагает вспомнить наиболее яркие и знаковые голы в карьере одного из главных гвардейцев украинского футбола.

Второе пришествие Руслана Ротаня в «Динамо» вызвало немало споров в СМИ и соцсетях, разделив экспертов, журналистов и болельщиков на два лагеря.

В одном из них твердят, что подписание 36-летнего футболиста – это неудачное решение, поскольку Ротань сдает и уже ничего киевлянам дать не может.

В другом – позитивно оценивают трансфер, приводя многочисленные «за»: мол, у Руслана еще достаточно запаса прочности, его класс сомнений не вызывает, а опыт и лидерские качества наверняка пригодятся команде...


Спорить можно долго. И в любом случае, насколько Ротань будет полезен на поле, покажет лишь время. Зато можно не сомневаться, что для молодых Цыганкова, Шепелева, Шапаренко и других даже просто тренировки рядом с таким профи пойдут на пользу.


Ротань – это футболист, на которого во многих аспектах следует равняться и у которого можно многому научиться.


В подтверждение «Футбольный клуб» предлагает вспомнить несколько наиболее ярких и знаковых голов в карьере Руслана. Он, конечно, прежде всего силен умением вести игру команды, но ведь и сам забивал немало...


ПОЧИН В КАЗАХСТАНЕ

На старте отборочного турнира ЧМ-2006 сборной Украины выпал нелегкий календарь: сначала матч в Дании, а уже через четыре дня – в Казахстане. С учетом длительного перелета оставалось совсем мало времени для восстановления после игры в Копенгагене (1:1). А тут еще получил травму Андрей Шевченко – в Алма-Ату он прилетел, но сыграть не смог.


В итоге пришлось понервничать. Украина повела в счете после быстрого гола Алексея Белика, была близка к тому, чтобы забить еще раз, но вместо этого позволила хозяевам восстановить статус-кво.


Во втором тайме наше преимущество стало еще более ощутимым. Да только мяч упрямо не шел в сетку. Казалось, уже все – не избежать ничьей, которая прилично подорвала бы наши шансы на долгожданную путевку в финальную часть ЧМ, о которой так смело заявил тренер. Но вот тут-то и блеснул Ротань, ставший в этот вечер джокером Олега Блохина. На первой компенсированной минуте встречи он выиграл подбор после штрафного в исполнении Анатолия Тимощука и нанес хладнокровный удар с лета.


2:1 – три очка в кармане, а с ними – хороший настрой на следующие матчи квалификации. Кстати, для Ротаня этот мяч стал дебютным в составе главной команды страны.


***


ИСТОРИЧЕСКИЙ СТАНДАРТ

И снова – квалификация ЧМ-2006, только уже заключительная стадия. 3 сентября 2005 года Украина играла на выезде против Грузии, а Ротань, снова подкараулив отскок, открыл счет эффектным обводящим ударом из левой части штрафной. И хотя сохранить победный счет не удалось (в концовке Гахокидзе пробил Шовковского со стандарта), в итоге результат нас вполне устроил. В параллельном матче Турция и Дания сыграли вничью, так что наши футболисты вернулись из Тбилиси участниками ЧМ-2006.


Словом, тот удар Ротаня на 44-й минуте смело можно называть историческим. Получается, он вывел нас на ЧМ-2006.


***


ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

Этот матч не назовешь особо примечательным. 3 октября 2008 года «Днепр» гостил у «Арсенала» на стадионе имени Банникова в рамках чемпионата страны. Да и гол Ротаня, принесший гостям минимальную победу, получился обыденным – полузащитник просто оказался в нужный момент в нужном месте, переправив мяч в ворота после удара Виталия Денисова.


Фишка же в том, что это был 10-тысячный мяч в чемпионатах Украины, а «Днепру» он принес 250-ю победу.


***


ШЕДЕВР НА «ДНЕПР-АРЕНЕ»

3 ноября 2012 года. В этот день Руслан отличился в принципиальнейшем матче с «Металлистом». Гол получился не только победным (днепряне выиграли 2:0, закрепившись на втором месте с отрывом в шесть очков от харьковчан), но и одним из самых эффектных в карьере футболиста. Настоящий шедевр футбольного искусства! Той осенью Руслан, вообще, был особенно хорош. Как и его «Днепр». Жаль, весной команда вдруг захандрила и рассыпалась, словно карточный домик, в очередной раз довольствовавшись четвертым местом.


***


ПАМЯТКА С ЗАРУБКОЙ

Ротань – единственный украинский футболист, забивавший в финале Лиги Европы. В решающем матче розыгрыша-2014/15 он положил очень эффектный мяч в ворота «Севильи», поразив цель изумительным ударом со стандарта. С двух шагов, аккуратненько над стенкой, впритирку к стойке…

Этот гол имел огромное значение – «Днепр» сравнял счет (2:2), и, будь Фортуна к нам благосклонней, наверное, мог бы склонить чашу весов в свою сторону. Увы, не сложилось. Но капитан днепрян в тот вечер сделал все, что мог.


Кстати, подобный удар в исполнении Руслана можно называть фирменным. Летом того же года он положил аналогичный мяч «Черноморцу». Будто под копирку.


***


НОЖНИЧКИ «ЗАРЕ»

Один из двух свежих голов, попавших в наш рейтинг. Руслан долго оставался вне игры, отбывая злополучную шестимесячную дисквалификацию. И еще дольше колебался, размышляя, стоит ли возвращаться в родной клуб, задолжавший футболистам и тренерским штабам уйму денег и явно не собирающийся их выплачивать. Он, несомненно, мог уехать куда-то на заработки. Но все же остался, а его возвращение получилось по-настоящему триумфальным - не прошло и трех минут, как Руслан в неописуемому восторгу фанатов забил гол.


Да еще и какой – исполнив ножнички в эффектном акробатическом прыжке.


Да еще и кому – «Заре», которую в итоге обескровленный уходом лидеров «Днепр» переиграл, что ему крайне редко удавалось в последние годы. Даже когда в «Днепре» были деньги и серьезные легионеры.


В былые времена после таких подвигов болельщики носили футболистов на руках.


***

КРАКОВСКАЯ ПУШКА

И снова гол за главную команду страны. А именно – выстрел Руслана в игре первого круга квалификации ЧМ-2018 против команды Косово. Он, хотя итоговый результат к тому моменту сомнений почти не вызывал, прозвучал достаточно громко. Все-таки матч был слишком необычный… Сложный, на нейтральном поле, на нервах. Нам очень нужна была победа, первая победа с тренером Андреем Шевченко. Желательно – победа убедительная и крупная. Для уверенности и хорошего настроя. Так что третий гол в этом матче тоже был важен.


Ну и потом… Много ли надеется в Украине футболистов, которые могут с такой силой и точностью запустить мяч совершенно без разбега? А Руслан может!


Было бы неплохо к описанию и видео добавить...