12 січня 2018 10:12

И Рур станет сине-желтым! Что Ярмоленко и Коноплянку ждет во второй части сезона

Несмотря на большое количество украинцев в Европе, в топ-чемпионатах наших играет не так много, пишет zbirna.com. А регулярно в основе своих команд появляются лишь Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, которых судьба в прошлом году свела вместе в Бундеслиге. Давайте же разберемся, что ждет во второй половине сезона наших ребят, проживающих в 35-ти километрах друг от друга.

Коноплянка притормозил перед рывком?

Бывший днепрянин защищает цвета Шальке уже полтора года, но этот термин мог получиться для него куда короче. Летом 2017-го клуб выкупил украинца у Севильи за 15 миллионов евро, но вскоре футболист рассорился с руководством. Не понимая, почему Маркус Вайнцирль не доверяет ему место в составе, Коноплянка назвал тренера трусом, так как он не удосужился рассказать обо всем игроку в лицо.

Но Евгений, вопреки интересу со стороны других клубов, остался в Гельзенкирхене. В команду пришел новый наставник Доменико Тедеско, с которым у него получается ладить лучше. В первых двух матчах сезона украинец отметился тремя голами, забив дубль берлинскому Динамо в Кубке и РБ Лейпцигу в Бундеслиге. Но начало с высокого старта сменилось стагнацией в середине осени. Последним ярким перформансом полузащитник отметился в сумасшедшем матче с Боруссией, который позже назвал самым запоминающимся в карьере. В декабре Коноплянка уже не был «железным» основным, дважды появившись в старте и единожды — на замену.


В итоге за 18 поединков Евгений записал в свой актив три гола и четыре ассиста. Шальке занимает второе место в лиге, отставая от Баварии на 11 очков, а также добралось до 1/4 финала Кубка Германии. Соответственно, впереди у кобальтовых борьба за удержание нынешних позиций и попадание в Лигу чемпионов, без которой осталась команда при Вайнцирле.

«Здесь в футбол играют пять команд — стараются действовать в пас. Остальные же: стоишь под мостом и смотришь, как мячи летают, бомбы падают», — так Евгений отзывается о стиле игры команд немецкого первенства. Что касается самого футболиста, то, вопреки заявлениям СМИ, Коноплянка остается в Шальке и будет бороться как за медали Бундеслиги, так и за место в старте. «Мы не собираемся отказываться от него», — красноречиво заявил спортдир Аксель Шустер.

Конкурентов у нашего легионера на позиции левого вингера несколько. Это Амин Харит, у которого за те же 18 матчей два гола и семь ассистов. В отличие от Евгения, в декабре марокканец выходил в старте во всех пяти поединках. Может закрыть бровку Бастиан Очипка — игрок оборонного характера, который в этом сезоне отыграл без замен 19 встреч и выдал партнерам четыре результативных паса. Также Шальке неделю назад объявил об аренде туринца Марко Пьяцы, который способен действовать на обоих флангах атаки. Но все же Коноплянка по-прежнему остается одним из лидеров команды, как на бумаге, так и в реальной жизни.

Во время зимнего перерыва Шальке провел товарищеский матч против Генка Руслана Малиновского, добыв победу 2:1. Украинец отыграл один тайм, после чего его заменил как раз Пьяца, который и открыл счет в поединке. Тедеско отметил физическую готовность итальянца, потому не исключено, что в субботней встрече с РБ Лейпцигом на позиции Коноплянки появится именно новичок.

Кризис Боруссии, но не Ярмоленко

«Мы все о нем знаем и это лучший вариант для клуба», — так тогдашний наставник Боруссии Петер Бош отзывался о приобретенном у Динамо за 25 миллионов евро Ярмоленко. Украинца в Дортмунде рассматривали в качестве замены отбывшему в Барселону Усману Дембеле. Руководство уже с первых дней сентября продемонстрировало свое доверие Андрею, и тот принялся давать результат.


Все мы помним его волшебный гол Тоттенхэму в Лиге чемпионов, великолепный поединок против Аугсбурга, забитые мячи Байеру и Баварии. Ярмоленко органично смотрелся в системе Боруссии, но футболиста подвела сама команда. После первых туров Шмели уверенно лидировали в чемпионате, но затем пошла серия из восьми безвыигрышных матчей в Бундеслиге. Добавьте сюда позор в Лиге чемпионов с АПОЭЛом и тотальное фиаско в поединках с Баварией. В декабре Боша сменил Петер Штегер, которому теперь предстоит развязывать клубок проблем Боруссии.

За четыре месяца в Дортмунде Ярмоленко провел 21 игру, забил шесть голов и отдал четыре ассиста. Шмели благодаря двум победам при Штегере поднялись на третье место в Бундеслиге. От Баварии их отделяет пропасть в 13 пунктов, а вот в борьбе за серебро желто-черные по-прежнему являются фаворитами. Также во второй половине сезона Боруссию ждут поединки Лиги Европы, где после неудач в Лиге чемпионов они обязаны показать высокий результат.


Ярмоленко «подорожал» на семь миллионов, попадает в различные символические сборные и считается одной из главных звезд команды. «Приехав в Дортмунд, сам себе сказал расслабиться и делать то, что умею. Работаю на тренировках, а там будет видно, что да как», — говорит Андрей о своей адаптации в новом клубе.

Конкурентов у нашего футболиста хватает, а во второй половине сезона должно добавиться. Максимилиан Филипп, как и украинец, забил шесть голов, а также сделал три результативные передачи, отыграв суммарно 17 матчей. Регулярно появлялся на поле Кристиан Пулишич, у которого набралось 23 игры, три мяча и один ассист. Зимой с большой долей вероятности Боруссию покинет разочаровавший Андре Шюррле, но близок к восстановлению Марко Ройс, которого в клубе любят и ценят.

В начале января дортмундцы побывали на сборе в Марбелье, где провели две игры. В матче с дюссельдорфской Фортуной (2:0) Ярмоленко отдал две голевые передачи, а в поединке против Зульте-Варегема (3:2) ассистировал Пьеру-Эмерику Обамеянгу. Судя по всему, Андрей с пользой провел зимний антракт и находится в отменной форме. Потому нет сомнений, что в воскресном поединке с Вольфсбургом он появится на поле с первых минут.

Владимир СЕРЖАН