11 січня 2018 12:15

Без практики и с травмами. Попытка выбраться из немецкого лазарета игрока сборной Украины

Проявить себя в Украине и отправиться покорять Европу — мечта многих футболистов. Но когда ты выбираешься за бугор в юном по нашим меркам возрасте, это еще и большой риск. Нечто подобное пережил Владлен Юрченко, перешедший в Байер в 20 лет. Дело было летом 2014-го, а за молодого таланта фармацевты выложили 350 тысяч долларов.


Спортдир леверкузенцев Руди Феллер называл бывшего шахтеровца тем исполнителем, который мог раскрыться как раз в их команде. Байер следил за игроком, скауты долгое время его «вели», появлялись на матчах юношеских сборных, и в итоге парень им подошел. Сам Владлен излучал счастье после трансфера: «Был шанс заиграть в Премьер-лиге в Мариуполе, но там мне помешала травма. Из-за нее я потерял многое и хотел, наконец, дебютировать за Шахтер. Но тут мне выпал такой шанс — попробовать силы в Бундеслиге!»


Юрченко сразу же активно задействовали в товарищеских матчах и футболист регулярно отличался. Проявив себя, в сентябре хавбек дебютировал в Бундеслиге в поединке с Аугсбургом (1:0), выйдя на замену в перерыве. В сезоне-2014/15 украинец часто попадал в заявку Байера, но появился на поле еще в двух матчах — против Герты (1:0) и Баварии (2:0). Тогда леверкузенцы стали четвертыми в чемпионате, дошли до 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/4 финала Кубка.

«Мне хочется играть в Германии. Я увидел, какой здесь уровень. Это действительно топ-чемпионат, где каждая игра — битва», — делился впечатлениями от выступлений в Бундеслиге полузащитник. Юрченко продолжал забивать за аптекарей в товарищеских играх, а в новом сезоне Рогер Шмидт чаще подпускал его к основе.


Первой игрой для Владлена стала сумасшедшая баталия против Ромы в Лиге чемпионов, завершившаяся со счетом 4:4. Дебютный гол за Байер украинец провел в Кубке Германии в ноябре 2015-го, расписавшись в воротах Виктории Кельн (6:0) после выхода на замену. Свой первый мяч в Бундеслиге Юрченко забил во втором круге Вольфсбургу (3:0). В общей сложности наш футболист провел 11 матчей во всех турнирах. В том сезоне Байер стал бронзовым призером Бундеслиги, занял третье место в группе Лиги чемпионов и добрался до 1/8 финала Лиги Европы, а также вылетел в четвертьфинале Кубка.


В апреле 2016-го Львы продлили контракт с украинцем на два года, но уже через несколько дней Владлен повредил связку колена и вылетел на два месяца. Тем не менее, игрок ставил перед собой амбициозные задачи: «Ближайшая цель – это играть в основном составе Байера и прогрессировать, а там будет видно».


Тот еще дебют…


Однако в перспективы Владлена вновь вмешались травмы. В конце августа Андрей Шевченко вызвал его в расположение национальной сборной, но Юрченко получил трещину малоберцовой кости и поехал залечивать повреждение. В итоге свой первый матч в предыдущем сезоне полузащитник провел аж в декабре, причем в Лиге чемпионов. Соскучившийся по футболу игрок вышел в старте и отличился эффектным голом в ворота Монако. Впрочем, этот мяч пока что остается последним, забитым украинцем за Байер. К концу сезона он отыграл всего лишь три поединка в Бундеслиге.


Байер пришел к финишу чемпионата лишь 12-м, что повлекло за собой смену на тренерском мостике. В Лиге чемпионов, как и два года назад, фармацевты не устояли перед Атлетико в 1/8 финала, а в Кубке вылетели уже во втором раунде от малоизвестного Шпортфройнде.


Летом 2017-го Владлен забивал за команду в товарищеским матчах, вызывался в сборную на сентябрьские встречи с Турцией и Исландией, но на его игровой практике это не сказалось. «Отдам все силы, чтобы обеспечить себе место в основном составе Байера», — заявлял полузащитник, надеясь на доверие хвалившего его нового тренера Хейко Херрлиха.


Но осенью пошли слухи о том, что фармацевты выставят Владлена на трансфер, а в конце ноября на тренировке наш соотечественник сломал правую ногу. В итоге за полсезона Юрченко не провел ни матча и только-только приступил к тренировкам после травмы. Летом у него заканчивается контракт с клубом, потому в 2018 году хавбеку предстоит доказывать свое право на пребывание в команде или же подыскивать новое пристанище. А удастся ли украинцу проявить себя, ответит только время.


Мы же пожелаем ему удачи.


Владимир СЕРЖАН