10 січня 2018 23:52
1

Болт хочет сыграть с Ярмоленко

Усэйн Болт, закончивший карьеру легкоатлета, вновь заявил о желании стать профессиональным футболистом и намерен в марте приехать на просмотр в дортмундскую «Боруссию». Сможет ли его мечта воплотиться в реальность, или это рекламный ход?

Восьмикратного олимпийского чемпиона прошлым летом проводили из легкой атлетики, причем для Болта чемпионат мира в Лондоне сложился неудачно. Еще до турнира величайший спринтер в истории объявил, что завершает карьеру, но триумфальных проводов не вышло.

Сначала Болт показал лишь третье время на коронной стометровке - он впервые за 10 лет проиграл на крупном международном старте. А затем в эстафете 4х100 метров, которая должна была стать для него прощальной, ямаец получил травму подколенного сухожилия и пересек финишную линию лишь с помощью партнеров по сборной.

На то, чтобы залечить повреждение, ушло почти пять месяцев. И вот теперь Болт готов начать новый этап в своей жизни.

«В марте собираюсь в «Боруссию», после чего решится, как сложится моя карьера, - сказал легендарный спринтер Daily Express. - Если они скажут, что я хорош, то начну футбольную карьеру. Нервничаю по этому поводу. Обычно со мной такого не бывает, но сейчас речь идет о футболе. Мне потребуется время для адаптации, но я смогу привыкнуть. То же самое было, когда я начал заниматься легкой атлетикой».

Причем это далеко не начало истории, а лишь ее продолжение. Болт договорился о совместных тренировках в «Боруссии» еще с Томасом Тухелем, когда тот возглавлял команду. И было это в ноябре 2016-го. Не последним фактором в этом процессе, кстати, стало то, что у клуба и Болта один технический спонсор. Сроки приезда ямайца в расположение немецкой команды несколько раз переносились - прошлым летом стороны согласились, что это произойдет осенью, но помешала та самая травма.

«Думаю, что я гожусь для футбола, ведь я быстр, могу контролировать мяч и читаю игру», - говорил сам Болт.

Желание сменить шиповки на бутсы возникло у Болта не с бухты-барахты. Впервые о желании уйти в футбол после легкой атлетики спринтер заявил в 2011 году, и с тех пор неоднократно его подтверждал. А также не раз выходил на поле в различных неофициальных играх.

«Этот вид спорта действительно интересует меня и я бы хотел заняться им плотнее, - отмечал Болт в 2015-м. - После Рио я уйду из легкой атлетики и посмотрю, смогу ли чего-нибудь добиться в футболе. Думаю, у меня должно получиться!»

Болт никогда не скрывал, что болеет за «Манчестер Юнайтед» и поддерживал дружеские отношения со многими звездами английского клуба - например, с Криштиану Роналду. Летом 2017-го он должен был сыграть за «МЮ» в благотворительном матче против «Барселоны», но не смог - опять же по причине той самой травмы.

«Пока о контракте с»МЮ» не договорились, но я верю, что Моуринью однажды увидит мой талант и выберет меня», - со смехом отмечал сам Болт полтора года назад.

Между прочим, его перспективы в свое время серьезно оценивал немец Винфрид Шефер, с 2013 по 2016 годы тренировавший сборную Ямайки. Специалист даже рассматривал возможность вызвать Болта в национальную команду.

- Под руководством футбольных специалистов, он может стать классным игроком, - говорил Шефер. - Усэйн очень быстр. Думаю, что Болт - отличный нападающий для игры на контратаках. Я хочу, чтобы он сыграл за сборную после Рио.

По словам самого ямайца, он также обсуждал возможность попасть в «Манчестер Юнайтед» с самим легендарным тренером манкунианцев Алексом Фергюсоном.

Кстати, у футбола в жизни Болта были конкуренты, причем серьезнее. Усэйн в детстве начинал с популярного в бывших британских колониях крикета. Играл на позиции боулера и болел за сборную Пакистана. И также периодически пробовал свои силы в различных благотворительных матчах.

А в 2013-м Болт принял участие в «Звездном уик-энде» НБА и даже набрал два очка в матче знаменитостей, забив сверху. Но в результате один из сильнейших спринтеров в истории сделал выбор в пользу футбола.

Что из этого выйдет? Конечно, вряд ли Болт сумеет стать суперзвездой в новом для себя виде спорта, дебютировав на профессиональном уровне в 31 год. Вспомните хрестоматийный пример Майкла Джордана - Его Воздушество в том же возрасте попытался сменить баскетбол, где умел все, на бейсбол. И продержался чуть больше года - в новом для себя амплуа он вызывал как минимум недоумение. А ведь Джордан - спортсмен не менее уникальный, чем Болт.

С другой стороны, не будем сразу отметать возможность ямайца выйти на хороший средний уровень. В конце концов, хороший тренер может использовать главный козырь Болта - взрывную скорость, и превратить его в крепкого ролевика, которого можно использовать для усиления игры с лавки. И если здоровье будет позволять, Болт может даже провести пару сезонов среди профессионалов. Хотя его, конечно, интересует, только «Манчестер Юнайтед».

Антон БАБОШИН
Для чого писати такі заголовки, які до суті статті не відносяться, до чого тут заголовок "Болт хочет сыграть с Ярмоленко"?