10 січня 2018 19:17

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "Ключевым для Шабанова в "Динамо" станет доверие тренера"

Трансфер Артема Шабанова из "Олимпика" в "Динамо" стал одним из самых обсуждаемых событий нового года. 25-летний украинец призван заменить в обойме "бело-синих" лидера и игрока национальной сборной Хорватии Домагоя Виду, который продолжит карьеру в турецком "Бешикташе". Шабанов азы футбола постигал именно в футбольной академии "Динамо", но, чтобы получить шанс в первой команде, ему пришлось пройти нелегкий извилистый путь.


Прежде чем попасть в руки Александру Хацкевичу, он поработал с такими незаурядными тренерами как Леонид Кучук ("Арсенал"), Роман Санжар ("Олимпик") и Виталий Кварцяный ("Волынь"). Виталий Владимирович по просьбе FootBoom поделился своим мнением относительно перспектив бывшего подопечного в киевском "Динамо".


- Еще когда Шабанов выступал в "Волыни", было видно, что Артем обладает всеми задатками, чтобы вырасти в классного игрока, к чему, собственно, он и стремился, - вспоминает Кварцяный. - Это трудолюбивый спортсмен, внимательный к требованиям тренера, он всегда прислушивается к советам старших, является дисциплинированным и исполнительным футболистом. Конечно, в наших взаимоотношениях не всегда все было гладко (это футбол, здесь всякое бывает), но Шабанов прислушивался к критике, воспринимал замечания, исправлял шероховатости и ошибки, как и подобает профессиональному игроку.


Считаю, у Артема есть все, чтобы закрепиться в "Динамо". Но ключевым, на мой взгляд, станет доверие тренера. Если он будет его ощущать, то игра пойдет в нужном русле, да и мастерство будет повышаться. Не случайно Шабанов был на ведущих ролях в "Олимпике", обратил на себя внимание тренеров сборной Украины, получил вызов в первую команду, дебютировал в ней. И вот очередная ступенька в карьере, на которую этот защитник поднялся благодаря своему труду и мастерству. Буду с интересом следить за дальнейшей карьерой Шабанова, желаю ему и его новой команде успехов!


Виктор Перегняк