10 січня 2018 13:24

Марко РОЙС: "Не хочу сказать, что при Босе у "Боруссии" все было совсем плохо"

Нападающий дортмундской Боруссии Марко Ройс рассказал, что настроен оптимистично касаемо своего длительного восстановления после травмы, а также о том, что возвращение на поле и поездка на чемпионат мира являются для него приоритетом.


О своей форме

«Пока все идет по плану. Я хорошо тренировался в Дубае (во время зимнего отпуска), у меня были достаточно тяжелые сеансы. Здесь, в Марбелье, я продолжил начатое, поэтому этот сбор для меня является, по сути, вторым за время перерыва в чемпионате.


Очень рад, что снова могу принимать участие в тренировках с командой, и доволен рабочим процессом. Надеюсь, в течение ближайших дней и недель смогу улучшить свою форму, чтобы приступить к полноценным тренировкам».


О Петере Босе

«Было интересно наблюдать со стороны. Конечно, все это время я был с командой, но это немного другое чувство, когда ты знаешь, что будешь отсутствовать во время всей первой половины сезона. Это дает возможность посмотреть на привычные вещи с другой стороны.


Конечно, было несколько неприятных моментов, однако теперь мы готовы исправить свои ошибки и стать еще лучше. Но я ни в коем случае не хочу сказать, что при Босе все было совсем плохо».


О возможном возвращении на поле в феврале


«Посмотрим. Я не устанавливал конкретную дату возвращения на поле. Трудно оценивать сроки, учитывая, что на пути полного восстановления мне еще надо проделать определенную работу. Думаю, в ближайшие несколько недель мы получим больше конкретики по этому вопросу. Нужно просто подождать и посмотреть за развитием ситуации».

О психологической стороне восстановления после стольких травм

«Для футболиста нет ничего хуже, чем быть травмированным, особенно на протяжении такого длительного периода. Я очень нетерпелив. Но такие вещи – часть игры. Я оптимист, поэтому всегда смотрю только в будущее. Сейчас я рад, что снова могу принимать участие в тренировках команды, пусть и не без ограничений».


О чемпионате мира


«Мы с Йоахимом Левом поддерживаем контакт, и для меня это очень важно. Но сейчас моя первая цель – вернуться к полноценным тренировкам с Боруссией. Затем – снова начать играть и найти свой ритм. После столь длительного отсутствия из-за травмы нелегко сходу показывать хороший футбол, но все, кто со мной знаком, знают, что я готов к таким моментам. Если все пойдет по плану и я вернусь к полноценной работе в течение ближайших недель, то, конечно же, я хочу сыграть за сборную Германии на чемпионате мира».


О новом тренере Петере Штёгере


«Он очень открытый и амбициозный человек, крайне ясен в своих наставлениях, что очень важно. Тренировка под его руководством очень интересна, особенно для меня после длительного отсутствия. Моментами бывает непросто выдерживать нагрузки, но мне все равно нравится. От работы с ним остаются действительно хорошие впечатления и очевидно, что у тренерского штаба большие планы. Разумеется, мы хотим поддержать тренеров, чтобы вместе достичь успеха».


О роли в команде, несмотря на травму


«В основном я делаю какие-то небольшие вещи. Например, разговариваю с некоторыми игроками, у которых в первой части сезона было не так много игровой практики и они, возможно, переживают по этому поводу. В таких случаях я всегда стараюсь быть вместе с командой, чтобы мы чувствовали себя сплоченными как на поле, так и за его пределами, чтобы все – включая игроков и тренерский штаб – могли лучше узнать друг друга. Есть вещи, которые можно сделать, но для того, чтобы увидеть изменения, надо немного времени».