9 січня 2018 16:44

Игорь ПЕРДУТА: "Первый вызов в сборную останется в памяти на всю жизнь"

Защитник полтавчан и кандидат в сборную Украины Игорь ПЕРДУТА рассказал zbirna.com о своем отпуске и поделился футбольными планами на будущее.

— Игорь, выход из отпуска на Рождество не испортил настроения футболистам Ворсклы?

— Конечно, хотелось бы побольше отдохнуть, но мы понимаем насколько важна в футболе каждая деталь. Тем более что для нас это не первое такое раннее начало работы. При Николае Павлове мы и до Рождества уже бегали кроссы.

— Первое занятие после отдыха всегда самое сложное?

— По себе я бы такого не сказал (улыбается). После собрания у нас была легкая пробежка, а потом на аэробике мы немного попрыгали, потанцевали. Как говорится, постепенно входим в работу.

«Для начала нужно сделать одно дело»

— Где провел отпуск?

— Перед праздниками с семьей отдохнули в Трускавце. У нас маленький ребенок, поэтому далеко ехать в отпуск мы не захотели. А Новый год встретили в Теребовле с родителями.

— Во время отпуска без футбола не обошлось?

— Конечно. С друзьями три раза в неделю обязательно проводили время с мячом.

— Нынешняя зимняя подготовка будет длиться менее полутора месяцев. Ждешь не дождешься возобновления официальных матчей?

— Конечно. Опять же, есть понимание того, что без подготовки хорошего результата не добиться. Тем не менее, все футболисты хотят, как можно больше играть, а не тренироваться.

— У Ворсклы четырехочковый задел перед Зарей. Третье место просто так не отдадите?

— Безусловно, каждая команда хочет быть как можно выше в турнирной таблице, чтобы на матчи приходило как можно больше зрителей. Я не хочу бросаться громкими словами. Для начала нам нужно попасть в первую шестерку. Посмотрите, какая там идет упорная борьба. Еще ничего не решено.

— Но твоя команда совершила серьезный прорыв по сравнению с прошлым чемпионатом.

— Конечно, главный негатив прошлого сезона — это непопадание в первую шестерку. Но позитива было больше, ведь мы улучшили свою игру, и результат в первой части чемпионата показали неплохой. Весной нужно закрепить начатое.

«Первый вызов в сборную останется в памяти на всю жизнь»

— Личных достижений в прошлом году у тебя тоже хватало…

— Первый вызов в сборную Украины останется в памяти на всю жизнь. Я не верил, что когда-то такое может случиться. Мечты сбываются. К тому же в канун Нового года я продлил контракт с Ворсклой.

— Поставил себе цель в текущем году сыграть в сине-желтой футболке?

— Хочется игрой за клуб и дальше доказывать свою состоятельность, чтобы наставники национальной команды снова обратили на меня внимание. А там глядишь, и до дебюта в сборной дорасту (улыбается).

Сергей ДЕМЬЯНЧУК