9 січня 2018 10:37
1

"Динамо": Кто вы, gospod Verbic?

«СЭ» рассказывает о главном зимнем новичке «Динамо».

Словенский вектор в трансферной политике украинских клубов практически никогда не был ни определяющим, ни выигрышным. Первым подписал уроженца маленькой страны «Шахтер»: Муамер Вугдалич стал горняком в 2001-м, но не смог зарекомендовать себя в Донецке серьезным образом.

Более-менее ту же судьбу переживала большая часть словенцев, заехавших в Украину: Зоран Павлович и Русмин Дедич не смогли закрепиться в «Ворскле», Сенад Тигань стал дублером в «Карпатах», Дарко Бойович сыграл один-единственный матч в «Ильичевце»…

Успешную карьеру среди всех словенских легионеров (среди которых Вербич будет уже двенадцатым) сделали только Грегор Балажиц, Дарьян Матич да с огромной натяжкой Миха Горопевшек. Балажиц был частью лучших «Карпат» в XXI веке, поиграл с ними в еврокубках, Матич выступал в «Кривбассе» до самого расформирования, будучи игроком основы, Горопевшек по крайней мере выигрывал конкуренцию в вылетающей в первую лигу «Волыни».

***

Динамовский новичок, от которого требуется затмить достижения всех предыдущих словенцев на украинской земле, воспитанник «Целе». Родной клуб Беньямина Вербича не избалован большими победами: его единственным трофеем в эпоху независимости остается Кубок Словении, выигранный еще в 2005-м. «Целе» носит гордое звание одного из трех клубов, никогда не покидавших высший дивизион, но в гонке за трофеями регулярно остается позади «Марибора», «Домжале» и некоторых других словенских команд.

С другой стороны, именно в такой команде проще проявить себя молодому, начинающему таланту. Сезон-2014/15 был и остается единственным, который «Целе» закончит в призерах - и невиданный ранее серебряный успех был бы невозможен без вдохновенной игры Беньямина. Выступая на левом фланге атаки, Вербич с пятнадцатью голами стал вторым бомбардиром лиги, прибавив к этому еще и 11 голевых передач!

Тогда-то футболиста и подписал «Копенгаген». Клуб, в лучшие времена поигравший в групповом раунде Лиги чемпионов, поверил в 22-летнего игрока и принялся огранять его талант. Подвиги в чемпионате Словении - это великолепно, но всем очевидно, что по уровню балканское первенство уступает и датскому, и украинскому. Под началом Столе Сольбаккена оказался перспективный талант, из которого он стал делать футболиста с большой буквы.

***

За годы на острове Вербич поиграл и на правом фланге, и в качестве одного из двух форвардов. Характерно, что в итоге датчане все равно чаще использовали Беньямина слева. Словенец заматерел, обрел необходимый опыт. Собственно, никто не скажет о человеке лучше, чем он сам: «Могу играть на любой позиции в атакующей линии, но больше пользы команде, на мой взгляд, приношу именно на левом фланге полузащиты».

Еще более заметную трансформацию Вербич прошел в контексте своей значимости в «Копенгагене». Два первых сезона часто оказывался в запасе, выходил на неродной позиции (25 матчей в роли правого вингера, если верить статистикам). В последние же полгода словенец вырос в совершенно незаменимого игрока, который не оказался на скамейке ни в одном матче еврокубков или чемпионата. В символическую сборную группового этапа Лиги Европы он попал благодаря трем голам и двум ассистам.

Селекционер «Динамо» Берислав Станоевич так представляет главного январского новичка: «Один из его главных козырей - это скорость, что очень важно для флангового футболиста. Он имеет хороший дриблинг, может отдать точную передачу. Также любит и умеет забивать. Еще одним его преимуществом является то, что может без проблем сыграть как на правом, так и на левом фланге, а также под нападающими. Цель приобретения? В первую очередь, для конкуренции».

***

Вербич - интересный вингер-правша, находящийся на пике формы. У него хороший удар с правой, благодаря ему Беньямину удалось отметиться красивым голом в ворота «Локомотива». Его техника достаточно хороша, чтобы обыгрывать один в один, об умении обострять лучше всего говорит количество голевых передач в двух разных командах.

Про подвиги в «Целе» уже сказано, а в «Копенгагене» он только в текущем сезоне отметился семью ассистами. Достаточно опыта игроку подарил сам факт пребывания в датском клубе - два чемпионства, матчи с «Лестером» и «Порту» в Лиге чемпионов.

Не тушуется Вербич и в национальной сборной. Хотя дебютировал в ней он еще как игрок «Целе» в проигранной товарищеской встрече с Катаром, состоялся и стал игроком основы Беньямин, уже приезжая в национальную команду из Дании. В отборе к ЧМ-2018 Вербич отыграл 748 минут или 83 процента от максимально возможного времени, в недавнем голосовании на звание игрока года в Словении занял четвертое место, уступив только Яну Облаку («Атлетико»), Йосипу Иличичу («Аталанта») и Самиру Хандановичу («Интер»).

***

Каков мотив в таком трансфере для «Динамо»? Видимо, киевлян тревожит нестабильность Дерлиса Гонсалеса, который после одной выдающейся игры может выдать пару провальных. Даже объективная проблема в виде восстановления после сборной не будет стоять для Вербича так остро: одно дело летать в Словению и совсем другое - в Парагвай. Теперь Гонсалес, оказавшись не в форме, может отправиться на скамейку без большого удара по качеству атаки.

Но не стоит также забывать: тот факт, что в Киеве Гонсалес играл на левом фланге, не делает его узкопрофильным игроком. В сезоне-2014/15, после которого он перешел в «Динамо», парагваец в не сыграл в «Базеле» левого вингера ни разу. Выходил на правом фланге, даже в центре полузащиты, но не слева. Большую часть того времени, что Гонсалес играет в «Динамо», там был Андрей Ярмоленко - вот и приходилось Дерлису выбирать из одного варианта. Теперь былой лидер в дортмундской «Боруссии» - и от фланговых игроков «Динамо» можно ждать большей вариативности.

В связи с этим можно предположить, что Вербич прямо или косвенно составит конкуренцию Виктору Цыганкову, который, будем откровенны, предрасположен к травмам. Но следует понимать, что «Динамо» во второй части сезона все еще играет на три фронта, и для нормального прохождения дистанции клубу просто нужно иметь на две ключевые позиции больше чем двух игроков.

С тем же АЕКом, к примеру, Беньямин, заигранный в Лиге Европы, сыграть не сможет, так что у Цыганкова и Гонсалеса будут на руках все карты…

Виталий ПАСИЧНЫЙ, Спорт-Экспресс в Украине

13 ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ СТРАН ЭКС-ЮГОСЛАВИИ, ВЫСТУПАВШИЕ ЗА «ДИНАМО» В ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ

Страна Игры Голы Сезоны

1. Огнен ВУКОЕВИЧ Хорватия 141 10 2009-2014
2. Горан ГАВРАНЧИЧ Сербия 136 22 2001-2008
3. Милош НИНКОВИЧ Сербия 109 14 2005-2013
4. Домагой ВИДА Хорватия 104 10 2013-2018
5. Йерко ЛЕКО Хорватия 62 7 2003-2006
6. Горан САБЛИЧ Хорватия 52 2 2003-2007, 2009
7. Марьян МАРКОВИЧ Сербия 37 2 2006-2008
8. Горан ПОПОВ Македония 32 2 2011-2013
9. Александр ПАНТИЧ Сербия 15 - 2017-2018
10. Нико КРАНЬЧАР Хорватия 13 4 2013
11. Йосип ПИВАРИЧ Хорватия 11 - 2018
12. Радосав ПЕТРОВИЧ Сербия 7 1 2016

13. Перица ОГНЕНОВИЧ Сербия 2 - 2004

Сезоны обозначены годом их окончания.
Выдающаяся игра Гонсалеса?) это какая?)