6 січня 2018 10:41

Львовский облсовет рассматривает взятие "Арены Львов" под свою опеку

Заместитель председателя Львовского областного совета Владимир Гирняк рассказал о своем видении решения проблем "Арены Львов".


- Зачем Львовскому областному совету убыточное предприятие "Арена Львов"?

- Львовский областной совет еще не принял решение о том, что мы будем просить и готовы принять "Арену Львов". Мы рассматриваем такую возможность. Я присутствовал на двух совещаниях по этому вопросу.


Я сам футбольный болельщик. Мне очень больно, что этот стадион не живет, что там редко проводится матчи территория вокруг не живет. Это реально сложная задача! Для любого - для государства, для области, для другого уровня власти. Но когда мы такие варианты рассматриваем, то готовы брать на себя сложные задачи, заниматься и заниматься чтобы это было эффективно.

Мы считаем, что "Арена Львов" и территория вокруг стадиона должно эффективно использоваться. Под спортивные сооружения и под инфраструктурные сооружения. Здесь, условно, может быть ледовая арена, баскетбольная, полифункциональная или какой выставочный зал. Должен быть развит транспорт. На самом деле есть очень много вопросов.


Не продуманы были шаги, которые сделали предварительно. Есть очень большие долги - 709 миллионов гривен перед подрядчиками. Там надо еще завершать вторую часть проекта. По ценам 2013 это 334 миллиона гривен (это по курсу 8 гривен за доллар). Когда мы будем рассматривать окончательное решение, то очень хорошо все посчитаем. В ущерб других объектов делать не будем.


- Уже состоялись два совещания. Говорили о дедлайне - октябрь 2018 года. Есть ли уже понимание дальнейших шагов, кто и что должен делать?

- Понимания конечного еще нет. Мы понимаем, что в октябре 2018 должны принять решение. Но так как сейчас быть не может. Не только потому, что убыточно. Культурные объекты, спортивные, образовательные или медицинские, они не обязательно должны быть прибыльными. Государство или область должны их иногда финансировать. Они должны функционировать на полную мощность и приносить пользу людям. И этого мы должны достичь.


- Знаете ли Вы позицию города и понимаете ее?

- Ее нет. На двух совещаниях не было уполномоченных представителей города, хотя их приглашали. Этот вопрос в город. Я был уполномоченным представителем областного совета. А на одну из встреч должен был приехать Глава облсовета, но был в командировке. Я являюсь официальным лицом, которое занимается этой проблематикой и имею право вести переговоры. Решение, безусловно, конечное будет принимать областной совет. Из города были представители одного из коммунальных предприятий, которые не уполномочены вести переговоры.

От министерства был госсекретарь Олег Немчинов. Это очень высокий уровень.


- Позиция министерства Вам поняла?

- Мы сейчас ведем переговоры. Они, как и мы, формируют свою позицию. Мы все понимаем одно - этот объект непростой. В свое время были приняты решения. Не будем говорить правильные или нет. Этот объект функционирует, на него были потрачены большие деньги. Это 40 миллионов долларов. Мы должны понимать, что эти объекты должны использоваться эффективно.


- Если министерство оплатит долги, облсовет готов забирать стадион и вкладывать в достройку второй очереди?

- Там 334 миллионов гривен, но это не сугубо стадион. Это транспортная развязка, подстанция. Сам областной совет, как и город, не «потянет». Это должно быть совместным проектом, но кто-то должен грамотно его администрировать. Мы за последний год показали неплохую динамику в работе, экономии бюджетных средств, эффективности. Поэтому, поскольку министерство рассматривает нас как полноценных партнеров, мы готовы принять участие в этой дискуссии. А окончательное решение примем, когда будем понимать все от А до Я, весь алгоритм действий.


- Готов областной бюджет помочь "Арене Львов" уже в 2018 году? Например в оплате коммунальных услуг.

- До тех пор пока не будет решения мы не будем давать деньги на не наш объект. Мы сейчас рассматриваем вопрос финансирования спорта на 2018 год, а это 98 миллионов гривен. Трудно говорить о затратах на не свой объект, но готовы рассматривать разные варианты. Мы хотим чтобы стадион жил.


- Какова позиция футбольных клубов?

- На одном из совещаний были представители "Карпат" и "Вереса". Они получили информацию и взяли время на размышление. Приглашали все клубы, но пришли только два. Однако думаю, что "Рух" и ФК "Львов" тоже присоединятся.


- Есть ли возможность, что после уплаты министерством долгов развитием стадиона на равноценной основе будут заниматься клубы, город и область?

- Я считаю, что это было бы правильно. Нам нечего делить. Не нужно делить на городскую власть и областную. Мы должны совместно работать над решением таких сложных вопросов.


- Город планирует построить на Сыхове спорткомплекс. Говорилось ли о его переносе на "Арены Львов" и создание там своеобразного спортивного городка?

- С нами этих разговоров не вели. Но считаю, что так логичнее было бы сделать. Привести там всю инфраструктуру в порядок, особенно дорогу.