5 січня 2018 23:04

Потенциальные звезды. За кем следить в 2018 году?

Официальный сайт УЕФА обратился к своим репортерам с просьбой рассказать о самых ярких юных игроках из европейских чемпионатов, имена которых пока не слишком известны широкой публике. Кто из этих 50 футболистов через пару лет станет настоящей звездой?


Итан Ампаду (WAL, 17 – «Челси»)
В сентябре опорный полузащитник дебютировал в первой команде «Челси», а в декабре впервые сыграл в премьер-лиге. В свои 17 Ампаду успел провести два матча за сборную Уэльса.

Уссем Ауар (FRA, 19 – «Лион»)
Нападающий, которого во Франции сравнивают с Килианом Мбаппе, в этом сезоне успел отличиться в Лиге 1 и Лиге Европы УЕФА.

Янн-Фите Арп (GER, 17 – «Гамбург»)
Показал выдающуюся результативность на уровне сборной юношей до 17 лет и считается в Германии одним из главных талантов нового поколения. Забил два мяча в девяти матчах бундеслиги.

Кепа Аррисабалага (ESP, 23 – «Атлетик»)
В 2012 году Аррисабалага стал чемпионом Европы среди юношей до 19 лет, а ныне является первым номером «Атлетика» в «примере». В ноябре дебютировал в сборной – испанцы со счетом 5:0 разгромили Коста-Рику.

Леон Бейли (JAM, 20 – «Байер»)
Бейли почти так же быстр, как его соотечественник и добрый товарищ Усэйн Болт. Перебравшись из «Генка» в «Байер», атакующий полузащитник ныне регулярно забивает в бундеслиге.

Николо Барелла (ITA, 20 – «Кальяри»)
Бареллу частенько сравнивают с Марко Верратти, порой – с Андресом Иниестой. О его высочайшем потенциале лучше всего свидетельствует прописанная в контракте сумма отступных в 35 миллионов евро.

Сандер Берге (NOR, 19 – «Генк»)
190-сантиметровый полузащитник воспитывался в баскетбольной семье, что не мешает ему здорово управляться с мячом на «первом этаже».

Федор Чалов (RUS, 19 – ЦСКА)
О нападающем ЦСКА мы впервые рассказали еще год назад. Сильные стороны Чалова – скорость, голевое чутье и игровая интуиция. В этом сезоне 19-летний форвард регулярно появляется на поле со скамейки запасных.

Федерико Кьеза (ITA, 20 – «Фиорентина»)
Федерико – сын бывшего нападающего сборной Италии Энрико Кьезы. Левый вингер с мощнейшим ударом по праву считается ключевым игроком «Фиорентины» и одной из самых ярких молодых звезд серии А.

Анте Чорич (CRO, 20 – «Динамо» Загреб)
Чорич стремительно приближается к отметке в 100 матчей хорватского первенства. Миниатюрный плеймейкер, которого раз за разом отправляют в ведущие европейские клубы, успел провести четыре встречи за сборную Хорватии и наверняка сыграет на чемпионате мира в России.

Френки де Йонг (NED, 20 – «Аякс»)
Некоторые уже успели окрестить де Йонга новым Йоханом Кройффом. Болельщики «Аякса» связывают большие надежды с молодым футболистом, среди козырей которого хорошее видение поля, техника и умение находить свободное пространство.

Маттейс де Лихт (NED, 18 – «Аякс»)
Едва отметив 17-й день рождения, де Лихт в прошлом сезоне сыграл в финале Лиги Европы УЕФА. Центральный защитник регулярно выходит на поле в составе «Аякса» и провел три матча за сборную Нидерландов.

Эммануэль Бонавентуре (NIG, 20 – «Брюгге»)
В прошлом сезоне нигериец провел несколько матчей в Лиге Европы за «Зарю», но после переезда в Бельгию появляется на поле еще чаще. В 16 играх чемпионата на счету одаренного форварда шесть голов.

Миккель Дуэлунн (DEN, 20 – «Митьюлланд»)
Преданный фанат Уэйна Руни закончил 2017 год даже более впечатляюще, чем его кумир. В 11 матчах за клуб и молодежную сборную Дуэлунн забил восемь мячей.

Фил Фоден (ENG, 17 – «Манчестер Сити»)
Хосеп Гвардиола назвал 17-летнего игрока «подарком». Фоден здорово проявил себя на победном для англичан юношеском чемпионате мира, а в декабре дебютировал в первой команде «Манчестер Сити».

Мартин Грайциар (CZE, 18 – «Слован» Либерец)
Летом Грайциар перешел в «Фиорентину», после чего вернулся в «Слован» на правах аренды. В традиционном опросе тренеров юношеских команд форвард занял первое место.

Амин Гуйри (FRA, 17 – «Лион»)
Летом прошлого года Гуйри стал лучшим бомбардиром финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, а осенью регулярно выходил на замену в первой команде «Лиона».

Давид Ганцко (SVK, 20 – «Жилина»)
На родине защитника называют новым Паоло Мальдини. Уже в ближайшее время можете ожидать переход игрока «Жилины» и молодежной сборной Словакии в клуб с именем.

Амин Арит (MAR, 20 – «Шальке»)
Выступавший за «Нант» полузащитник расцвел в бундеслиге. На молодежном уровне Арит защищал цвета сборной Франции, но на взрослом решил представлять Марокко.

Иван Игнатьев (RUS, 18 – «Краснодар»)
UEFA.com уже рассказывал о воспитаннике академии «Краснодара». Свой талант Игнатьев, в частности, доказывает в Юношеской лиге УЕФА, где в четырех матчах забил аж 10 голов.

Лука Йович (SRB, 20 – «Айнтрахт» Франкфурт)
Директор «Црвены Звезды» Звездан Тержич заявил: «Йович станет лучшим нападающим Европы». Бывший игрок белградцев собирается доказать это в чемпионате Германии.

Кирилл Кириленко (BLR, 17 – «Динамо» Берст)
Уже несколько лет Кириленко называют самым перспективным молодым талантом Беларуси. В 2017 году вингер сборной юношей до 19 лет дебютировал в главной команде брестского «Динамо».

Юстин Клюйверт (NED, 18 – «Аякс»)
Крайний нападающий уже обрел стабильное место в «Аяксе» и регулярно забивает за амстердамцев. В ноябре сын Патрика Клюйверта затмил отца, сделав хет-трик в поединке чемпионата Нидерландов.

Ирвинг Лосано (MEX, 22 – ПСВ)
Игрок по прозвищу Чаки блеснул в августе, когда забил по голу в трех своих первых матчах голландского первенства. К зимней паузе у него в активе уже 11 мячей.

Малком (BRA, 20 – «Бордо»)
Вингер стремительно сделал себе имя в «Бордо» после переезда во Францию летом 2016 года из «Коринтианса». Сейчас цена на футболиста перевалила за 30 миллионов евро, что никак не отпугивает интерес со стороны английских грандов.

Деннис Ман (ROU, 16 – «Стяуа»)
При подписании контракта в 2016 году «Стяуа» включила пункт об отступных в размере 50 миллионов евро. Юноша уже оправдывает авансы в бухарестском клубе и молодежной сборной Румынии.

Сергей Милинкович-Савич (SRB, 22 – «Лацио»)
В Италии этого футболиста оценивают в 100 миллионов евро. Родившийся в Сербии полузащитник перебрался в «Лацио» транзитом через «Войводину» и «Генк».

Давид Нерес (BRA, 20 – «Аякс»)
Ярко проявил себя в «Сан-Паулу» и отправился покорять Европу. В этом сезоне бразилец забил за «Аякс» восемь голов в 16 матчах чемпионата Нидерландов.

Педру Нету (POR, 17 – «Лацио»)
«Лацио» может выкупить арендованного у «Браги» вингера за 26 миллионов евро вместе с соотечественником Бруну Жорданом. Кто знает, может этот дуэт станет для итальянцев настоящей находкой.

Бенжамен Павар (FRA, 21 – «Штутгарт»)
Приобретенный у «Лилля» Павар помог «Штутгарту» вернуться в бундеслигу. Игрок продолжил прогрессировать в сезоне 2017/18 и заслужил место в главной сборной Франции.

Родри (ESP, 21 – «Вильяреал»)
Высокорослого футболиста нарекли новым Серхио Бускетсом. Ожидается, что в ближайшее время Родри перейдет за весомую сумму в «Атлетико».

Абель Руис (ESP, 17 – «Барселона»)
Лучший бомбардир в истории испанской сборной для юношей до 17 лет (27 голов) выиграл в 2017 году чемпионат Европы в этой возрастной категории и теперь рассчитывает пробиться в главную команду «Барсы».

Роланд Шоллои (HUN, 20 – АПОЕЛ)
Венгерский форвард, хоть и не забил на групповой стадии Лиги чемпионов, произвел очень хорошее впечатление и привлек к себе внимание топ-клубов.

Джейдон Санчо (ENG, 17 – «Боруссия» Дортмунд)
Санчо был приглашен из «Манчестер Сити», чтобы в перспективе заменить ушедшего в «Барселону» Усмана Дембеле. В 2018-м полузащитник вполне может пробиться в «основу».

Малан Сарр (FRA, 18 – «Ницца»)
Центральный защитник играет в системе «Ниццы» с пятилетнего возраста, однако скоро может покинуть родной клуб, поскольку Сарра хотят видеть в своих рядах именитые зарубежные команды.

Райан Сессеньон (ENG, 17 – «Фулхэм»)
Отыграв 50 матчей во втором по силе английском дивизионе, левый защитник стал незаменимым игроком юношеской сборной Англии (до 19 лет).

Владимир Шепелев (UKR, 20 – «Динамо» Киев)
Центральный полузащитник в феврале 2017-го провел первый матч в составе «Динамо» и завершил год уже в качестве игрока «основы». Успел дважды сыграть за сборную Украины.

Милан Шкриниар (SVK, 22 – «Интернационале»)
Из-за отсутствия «Интернационале» в еврокубках словацкий футболист в Европе не очень известен, но при этом экс-игрок «Сампдории» считается одним из сильнейших центральных защитников серии А.

Манор Соломон (ISR, 18 – «Маккаби» Петах-Тиква)
За вингером, чей рост составляет 165 см, охотятся «Ливерпуль» и «Ювентус». В 2017-м Соломон был впервые вызван в главную сборную Израиля.

Миле Свилар (BEL, 18 – «Бенфика»)
Минувший групповой этап Лиги чемпионов продемонстрировал потенциал вратаря. Ожидается, что 2018 году он будет появляться на поле чаще.

Мартен Террье (FRA, 20 – «Страсбур»)
Террье принадлежит «Лиллю» и выступает за «Страсбур» на правах аренды, а этой зимой, возможно, отправится в «Монако». В пяти матчах за молодежную сборную Франции забил семь голов.

Киран Тирни (SCO, 20 – «Селтик»)
Левый защитник уже выходил на поле в качестве капитана как «Селтика», так и сборной Шотландии. В сезоне 2017/18 «засветился» в Лиге чемпионов.

Лукас Торрейра (URU, 21 – «Сампдория»)
Плеймейкер ростом 168 см – настоящий универсал. «Будь его рост 180 см, он стоил бы 180 миллионов евро», – сказал об игроке наставник «Сампдории» Марко Джампаоло.

Ферран Торрес (ESP, 17 – «Валенсия»)
Многообещающий вингер в декабре стал первым игроком чемпионата Испании из числа родившихся в новом тысячелетии.

Виктор Цыганков (UKR, 20 – «Динамо» Киев)
По словам президента «Динамо» Игоря Суркиса, Цыганков сделан из того же теста, что и Андрей Шевченко. В сезоне 2017/18 полузащитник подтвердил свой высокий класс.

Феликс Удуохай (GER, 20 – «Вольфсбург»)
Центральный защитник, ранее выступавший за клуб «Мюнхен-1860», осенью стал настоящим открытием в бундеслиге.

Дайо Упамекано (FRA, 19 – «Лейпциг»)
Бывший игрок «Валансьена» сначала стал ключевым центральным защитником «Зальцбурга», а потом – «Лейпцига».

Ханнес Вольф (AUT, 18 – «Зальцбург»)
В августе победитель Юношеской лиги-2017 забил за «Зальцбург» в четырех подряд матчах.

Юсуф Языджы (TUR, 20 – «Трабзонспор»)
Наставник «Трабзонспора» Риза Чалимбай очень ценит атакующий потенциал полузащитника и его уверенность. Хавбек принял участие во всех 17 матчах чемпионата Турции этого сезона.

Шимон Журковски (POL, 20 – «Гурник» Забже)
В Польше этого футболиста называют вторым Збигневом Бонеком. Выступающий на позиции «опорника» Журковски обладает невероятной выносливостью.