3 січня 2018 15:29

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Сегодня формулу Лобановского сложно воплотить в жизнь"

Легендарный футболист 1980-х, который недавно отпраздновал юбилей, делится впечатлениями о летне-осенней части сезона 2017/18 годов.


Общие впечатления


- Многие специалисты говорят, что уровень чемпионата за последние четыре-пять лет упал, прежде всего за массового оттока легионеров. Где-то, наверное, так и есть. С другой стороны, нынешний турнир очень интересный и непредсказуемый, а его уровень я бы охарактеризовал словом «добротный». Вероятно, главный позитив последних лет - группа молодых исполнителей, которым доверяют клубы и так или иначе раскрываются. Для наших сборных, особенно национальной, эту тенденцию сложно переоценить. Другой позитив, о котором я уже упоминал, - гранды часто теряют очки. В целом же надо понимать, что у нас переходный период - со всем, что из этого следует. Любой переходный период рано или поздно заканчивается.


Большое количество ничьих, в частности, нулевых


- Прежде всего это лишний раз доказывает, что украинские команды прекрасно обучены по действиям в защите. Это древняя аксиома, которая просто подтвердилась. С другой стороны, есть ощутимые проблемы с атакующей игрой - здесь отечественным наставникам есть куда расти. Есть очень непростой чемпионат, в том плане, что большинство коллективов начинает строить игру от обороны с намерением не пропустить. Вряд ли стоит ставить здесь ярлыки «хорошо» - «плохо». Однако повторюсь: по действиям в нападении имеем большой простор для роста.


Увеличилось количество результативных матчей


- Я думаю, в этом плане не стоит искать некую обобщенную причину (тенденцию), которая объясняла бы все: по сути, в каждом результативном поединке значительное количество голов обусловили различные факторы. Например, встреча «Заря» - «Динамо» - 4:4: такой результат стал возможен из-за того, что столичные футболисты потеряли концентрацию в заключительные 20 минут. Еще можно выделить такой фактор: у нас реально нет слабых команд - они слабые «на бумаге», по позиции в турнирной таблице, и на поле доказывают обратное («Черноморец» переигрывает «Динамо», «Александрия» - «Шахтер», причем на выезде). Хорошо, что понемногу учимся раскрываться в ситуациях, когда счет не в твою пользу. От себя добавлю: больше бы результативных игр!


Участились тренерские отставки


- Действительно, тенденция: в прошлом сезоне на 32 тура было 17 тренеров, а в этом чемпионате за неполные 19 игровых дней - уже 21! Опять-таки, не говорил бы о тенденции - везде разные ситуации. Записал бы два аспекта. Первый: обратите внимание, что в этом сезоне увеличилось количество тренеров-иностранцев и отставок, с ними связанных. Выскажу свое мнение: в Украине достаточно хороших специалистов, главная проблема которых - недостаточное доверие работодателей. Второй аспект - нетерпеливость, скажем так: каждому специалисту нужно время для работы. Понятно, что сегодня формулу Валерия Лобановского - «Пять лет на строительство команды-чемпиона» - сложно воплотить в жизнь, теперь столько не хотят ждать. Но и освобождать человека после полугода работы тоже, считаю, неправильно ...


Ожидания на весеннюю часть турнира


- Есть три тура до окончания I этапа, предстоит много интересного. Затем команды делятся на две шестерки, и я ожидаю бескомпромиссной борьбы как в первой, так и во второй.