1 січня 2018 23:53

"Бенфика" подозревается в подкупе двух игроков "Риу Аве" в сезоне 2015/16

Матч 31-го тура чемпионата Португалии "Риу Аве" - "Бенфика" (0:1), который был сыгран в сезоне 2015/16, попал под расследование местной полиции. "Бенфика" подозревается в подкупе двух игроков команды соперника с целью манипулирования результата.


Газета Correio da Manha опубликовала информацию, согласно которой некоторые директора "Бенфики" контактировали с игроками "Риу Аве". Под подозрением находятся вратарь Кассио и защитник Марсело (оба - бразильцы).


В самой Португалии этот скандал уже нарекли "делом "Риу Аве". Перед этой встречей "Бенфика" шла на первой строчке турнирной таблицы, но опережала своего главного преследователя, лиссабонский "Спортинг" только на 1 очко.


Что интересно, ещё перед самим расследованием обнаружились коррупционные схемы, связывающие "Бенфику" и "Риу Аве". 20-го апреля 2016 года, за несколько дней до матча, фан-сайт лиссабонского "Спортинга" Sporting com Filtro опубликовал новость о том, что руководство "Орлов" выкупило билеты на всю гостевую трибуну за 135 тысяч евро. Затем "Бенфика" выставила на продажу эти самые билеты в количестве 5066 штук по 15 евро каждый. В сумме получилось, что общая стоимость тикетов составила 75 990 евро. Это означало, что фактически столичный клуб подарил "Риу Аве" 59 000 евро.


Единственный мяч в матче "Риу Аве" - "Бенфика" был забит Раулем Хименесом на 73-й минуте. Как можно увидеть на видео, это взятие ворот игроки команды хозяев привезли себе сами. Отметим, что чемпионат Португалии 2015/16 "Бенфика" в итоге выиграла, опередив "Спортинг" на два очка. Источник: